slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Shaman и агония геронтострады

Слово из сети

Ярослав Дронов

Появление молодого и талантливого Ярослава Дронова поставило ребром давно наболевший вопрос: когда культурное пространство выйдет из откупа паразитов? Причем — были бы паразиты хотя бы лояльны, так какое там... С обострением международной обстановки девять десятых из них явили себя кандидатами на введенную батюшкой Государем Петром Алексеевичем «медаль Иуды».

Не вполне оголтелые в лучшем случае неуклюже ерзают в попытке усидеть на двух стульях. Получается жалостно.

Вне сомнения, мы привыкли к тому, что телевизор отдельно, а культура и политика — отдельно. По телевизору надрывается Соловьев со своим этническим кедмятником, пытаясь свои неизъяснимые звуки выдать за проявление патриотизма. В телевизор чуть не влез обратно Ургант и прочие лауреаты вышеобозначенной медали. Хрен редьки не слаще. А мы подыскиваем для информации вменяемые ресурсы Интернета, и уж тем более не включаем телевизора ради музыкальных потребностей. Всё так. Но — нормально ли это?

Мне часто говорят: неважно, молодежь не смотрит телевизора. Важно, хотя я и сама его не смотрю, и вы его не смотрите тоже. Именно телевизор явился трамплином для того, чтобы битые молью «звезды» плотно катапультировались в Интернет. В интернете сейчас обсуждается — что ещё гадкого кто из них сказал. А кто они такие, чтобы их мнение обсуждалось?

У нас у самих повреждён глаз: в него попал кусочек разбитого нами телевизора. Нам важно, что на Дронова злится Собчак. Мы воспринимаем их как известных персон. Но, как не чужой во Франции человек, скажу: там никто, решительно никто, не знает ни Собчаковны, ни Быыыкова, ни Макаревича, ни Пугачёвой с её гаремом. Оккупантов культурного пространства я не выношу потому, что они, именно они, не только певуны, но и такие же литераторы, превратили мою современную культуру из мировой в местечковую. Самым удачливым из них, кого такие же леваки пропихнули на перевод, место на прилавках для любителей литературной экзотики — слева от хуту, справа от эскимосов.

Дронова уже слушают в самых разных странах. И никого он (к вопросу о «толерантности») не оскорбляет своей национальной темой. У вменяемых людей это и не может вызывать неприязни. Но по факту — он уже много более известен, чем наши убогие знаменитости.

Министерство культуры (также известное как «Прачечная»), на протяжение долгих лет профанировало все государственные награды, которые, на момент политического кризиса, оказались преимущественно в руках предателей. Предатель-паразит, это явление, которое наблюдается только у нас. Но почему это продолжается? Меняются министры культуры, но не положение вещей. Или министры что — боятся за свою жизнь?

Где провЁл свои кощунственные пляски на кресте Киркоров? Почему ему сошло это с рук?

А он продолжает публично сходить с ума. В последней пляске уже не просто имитирует некие действия (за вербальное обозначение которых тут банят) но попросту производит их. Прямо на сцене. В этом смысле у сына Бедроса ещё немало творческих находок. Единственное «но»: очень ли интересна зрителю подобная игривость в совершенно седом и жирненьком предпенсионере?

Очень вовремя появился Ярослав Дронов. Мы (спасибо всем министрам культуры разом) привыкли, что вся эта храфстра на слуху. Они на слуху даже, когда мы ими возмущаемся. Но одно, когда новый израильтянин Макаревич с важностью разглагольствует перед израильской публикой (нет, не израильской, а лишь перед русскоязычной стратой, которая увы, в массе показала себя сейчас самой неказистой частью Израиля) что де «пусть учёные разбираются, что с этим народом многие столетия не так, а ему ах, неинтересно» — тут мы бы испытали отвращение, гнев. Но когда это звучит во дни, когда молодой красавец с мощным голосом уже слышен в США и Западной Европе, с его восторгом быть русским — делая то, что провалено сотней оплачиваемых агитаторов — Макаревич вызывает только смех. Мели, что хошь, дед, но ты уже — утиль.

Мне приятно (хотя тревоги есть) что хоть одно здоровое явление сегодня оказалось массовым.

Мы обойдемся и дальше без телевизора, но повторюсь: это ненормально.

Под геронтострадой немножечко затрещала сцена. Но не бегут ли сотрудники известной нам прачечной её укреплять? Или, коль скоро упомянута агония, реанимировать?

Елена ЧУДИНОВА.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: