slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Модные темы для женской одежды

8 марта посвящается

Ивановский политех на выставке

Выставка CPM (Collection Première Moscow) – крупнейшая выставка моды в Восточной Европе — прошла накануне женского праздника 8 Марта. В ней участвовали представители 660 торговых марок из 20 стран мира, включая производителей из России, Германии, Италии, Франции, Дании и Турции. Они рассказали о новых тенденциях в моде. Характерно — особое место в ней было отдано экологическим природным цветам, позволяющим человеку быть незаметным на природе, сливаться с ней.

Отрадно, что наряду с опытными российскими дизайнерами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Омска, представителями бывших советских республик и зарубежных организаций в выставке участвовали выпускники Ивановского политехникума (кафедра дизайна костюма и текстиля). Губернатор Станислав Воскресенский поручил им разработать привлекательные современные образы Ивановской области. Кому как ни молодежи лучше всех ориентироваться в современных тенденциях моды!

Ивановцы много лет одевали россиян. Туристы прекрасно знают об этом из экспозиции знаменитого Музея ивановского ситца. В нём 500000 единиц уникальной текстильной коллекции, рассказыающей о развитии производства с давних времен до наших дней. Яркие, нарядные ивановские ситцы сохраняли и развивали традиции народного орнамента. В 2007 году при содействии Московского Дома Моды «Слава Зайцев», правительства Ивановской области и клуба «Деловая женщина» была открыта экспозиция «Слава Зайцев. Жизнь = Творчество» — рассказ о жизни и творчестве всемирно известного модельера Вячеслава Зайцева, родившегося в Иваново, закончившего здесь текстильный техникум. Ни одна его коллекция не обходилась без национальных мотивов. Теперь его работы тоже стали органичной частью музея.

Конечно, живейшее участие в этом форуме принимали Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина — многопрофильный научно-образовательный комплекс с вековой историей, которые решает отраслевые задачи национального уровня, содействует повышению качества кадрового обеспечения отраслевых предприятий, и Московская Государственная Художественно-Промышленная Академия им. С.Г. Строганова — издавна готовившая рисовальщиков для мануфактурных производств.

Очевидно, наших прекрасных женщин отечественные дизайнеры могут одеть и обуть (параллельно прошла и выставка «Еврошуз») с ног до головы. Профессиональных навыков, традиций, образования, фантазии у них хватает. Хотелось бы мощной государственной поддержки в возрождении отечественной лёгкой промышленности… А то так и будем носить одежду европейских брендов, изготовленную китайским легпромом из вредных синтетических материалов. А выпускники замечательных текстильных вузов страны будут и впредь оставаться не у дел.

Елена МАСЛОВА, Михаил МАСЛОВ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: