slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Посадят ли Авена и Фридмана в тюрьму?

Российские компетентные органы должны скрупулёзно проверить обвинительный вердикт суда США в адрес олигархов и возбудить уголовные дела

Сергей Бабурин

По сообщениям СМИ, попытки отдельных российских олигархов через суд освободиться от санкций приносят неожиданные результаты», – написал в своём тлг-канале известный политик, лидер «Российского общенародного союза», доктор юридических наук, профессор Сергей Николаевич БАБУРИН.

«Так, совладельцы «Альфа-групп» Авен и Фридман подали в суд округа Колумбия (США) иск к американской НКО Center for Public Inegrity с требованием опровергнуть её публикацию с негативными оценками личности олигархов – она стала одной из причин введения санкций против Альфы и её хозяев. Суд отклонил иск, а в мотивировочной части, подтвердив правдивость изложенных в публикации фактов, изложил аргументы, на основе которых было принято решение. Среди них:

— признание приватизации процессом, подорвавшим российскую экономику путём коррупции и сговоров; ключевыми фигурами названы Фридман и Авен, которых среди прочих «Ельцин выбрал, чтобы направлять страну курсом приватизации»;

— признание группы олигархов (в их числе Фридман и Авен) «достигшими своего могущества вследствие управления и манипуляций по правилам беззакония и коррупции в российской экономике»;

— согласно официальному докладу директора ФБР, в результате приватизации под контролем преступных группировок оказалось 70% российских предприятий и большинство из 2 000 банков;

— «Альфа-групп» «сотрудничала с разнообразными преступными группировками, включая солнцевскую»;

— Фридман и Авен, «несомненно, участвовали в транзите наркотиков из Юго-Восточной Азии через Россию в Европу»;

— МВД РФ, проведя обыски в офисе «Альфа-Эко» в апреле 1995 обнаружила документы и улики, свидетельствующие о причастности к транспортировке наркотиков под видом сахара из Колумбии через Россию в Европу; поводом стало массовое отравление «сахаром» из мешка, который случайно попал в торговую сеть Хабаровска в конце марта 1995;

— Авен «встречался с представителем колумбийских наркоторговцев Джилберто Орексуелом, известным под прозвищем «Шахматист». «Цель встречи – достигнуть соглашения о трансфере денег в «Альфа-банк» из оффшоров, таких как Багамы, Гибралтар и другие».

Эти и остальные схожие формулировки, утверждённые судом, приобретают статус правовых норм, которые должны учитывать в обязательном порядке все учреждения и инстанции в юрисдикции США (даже за пределами страны). И вряд ли решение окружного суда столичного округа Колумбия будет способствовать снятию санкций с Авена и Фридмана, который в этих же целях уже внёс в пользу Украины около миллиарда долларов, заработанных на российских активах», — заключил Сергей Бабурин.

Корреспондент «Русской народной линии» связался с Сергеем Николаевичем Бабуриным по телефону и задал уточняющий вопрос: наступят ли правовые последствия для российского суда после вынесения вердикта американским судом?

«Решения американского суда не могут автоматически ретранслироваться в российский суд, — ответил Бабурин. — Они должны быть основанием для Следственного Комитета РФ о расследовании тех фактов, о которых заявил окружной суд округа Колумбии.

А результат расследования Следственного Комитета РФ должен быть предметом рассмотрения российским судом.

Я убеждён, что как бы ни были русофобски настроены наши американские соседи, придумать обвинения в адрес Авена и Фридмана на пустом месте они не могли. Поэтому все те факты, на основе которых сделал выводы американский суд, должны быть скрупулёзно проверены российскими компетентными органами.

А будут ли последствия для Авена и Фридмана? Надеюсь, что будут. Фридман миллиард евро потратил на помощь украинским неонацистам. За такое надо наказывать!

На Западе Авен и Фридман остались лицами, подпадающими под санкции. Независимо от того, где они находятся: в Лондоне или в России. Хотя, конечно, у них хватит миллиардов долларов, чтобы, находясь под санкциями, не чувствовать себя обездоленными…».

ruskline.ru

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: