slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Юбилей первого маршала Российской Федерации

30 марта 2018 г. Клуб военачальников Российской Федерации провёл в Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил РФ военно-историческую конференцию «Первый маршал Российской Федерации — к 80-летию со дня рождения И.Д.Сергеева». Место проведения конференции было выбрано не случайно — Герой России Игорь Дмитриевич Сергеев окончил эту академию.

Вактовом зале академии, где на входе бронзовые бюсты бессмертных русских воителей А. Суворова и М. Кутузова, знамёна русской армии, собрались генералы и адмиралы, члены Клуба военачальников Вооружённых сил России. Особая порода, элита нашего воинства, лучшие умы российской оборонки. Обветренные лица, волевые подбородки, спокойные и уверенные глаза, былая, не выветрившаяся стать. Командующие армиями и флотами, округами и флотилиями. Славные ветераны, участники битв Великой Отечественной войны, а также боевых действий в 34 горячих точках в послевоенное время — от Афганистана до Сирии.
Недавно вся Россия внимала Посланию президента В. Путина, рассказавшего о новых, уникальных системах ракетно-ядерного оружия, созданного в недрах нашего славного ВПК и уже поступающего в части и соединения российской армии. Чувство законной гордости переполняло сердца слушателей. Это был лучший и самый убедительный ответ Москвы на высокомерные натовские претензии на военное превосходство.
В то же время совершенно ясно, что и сегодня «железо», как оно ни хорошо и необходимо, не всё решает в час грозных испытаний. Так было вчера и так будет завтра, несмотря на всё более широкое внедрение самой современной техники в виде роботов, дронов, АСУ, МБР и т.д.
В чьих руках находится современное оружие? Каков характер солдата и офицера в окопах и траншеях, у пультов управления РВСН, в самолётах на стартовой полосе, в танковых колоннах и в командирских рубках атомных подводных лодок? Все ли готовы отдать свои силы, знания и умения делу защиты чести, свободы и независимости Отечества?
В том, что сегодняшние люди в военной форме, несмотря на все трудности последних десятилетий, с честью продолжают традиции русского воинства, большая заслуга ветеранов, которые объединены в Клубе военачальников РФ. Их бесценный опыт, их наставническая мудрость, их преданность воинскому долгу – залог славных завтрашних побед нынешнего поколения защитников Отечества.
В своём вступительном слове президент Клуба военачальников РФ генерал армии Куликов А.С. подчеркнул особую роль И.Д.Сергеева в поддержании боеготовности и сохранении боеспособности Вооружённых сил в то непростое время, когда И.Д.Сергеев был назначен министром обороны. Он же высказал идею и создал Клуб военачальников РФ.
Об основных вехах жизненного пути И.Д. Сергеева от выпускника Черноморского ВВМУ им. П.С.Нахимова до Главнокомандующего РВСН, рассказал генерал-полковник Есин В.И. О научном вкладе И.Д.Сергеева в укрепление РВСН поделился доктор технических наук генерал-майор В.З. Дворкин.
С большим вниманием участники конференции прослушали выступление генерал-полковника А.П. Ситнова о деятельности И.Д. Сергеева на посту министра обороны. Генерал-полковник Ивашов Л.Г. поделился своими воспоминаниями о международной деятельности маршала Сергеева И.Д.
Трогательным было выступление супруги Игоря Дмитриевича — Тамары Александровны о семейной жизни, его интересах, увлечениях и пристрастиях.
Своими воспоминаниями поделились и другие участники конференции: генерал-полковники Панин И.Г., Мелешко В.Н., адмирал Хмельнов И.Н., генерал-лейтенант Голубев А.Т.
Герой России генерал-лейтенант Болысов В.И. выступил с презентацией юбилейной книги-альбома «Первый маршал Российской Федерации», изданной под эгидой Клуба военачальников РФ к юбилею И.Д.Сергеева. Президент клуба генерал армии Куликов А.С. вручил юбилейную медаль к 80-летию И.Д. Сергеева видным военачальникам, а также супруге первого маршала России Тамаре Александровне.
Соб. инф.
Фото В. Линника,
И. Хандешина.
ПОРТРЕТ НА ФОНЕ ЭПОХИ
На фоне активной книгоиздательской деятельности последних лет явственно ощущается нехватка книг, объективно освещающих жизнь и деятельность видных российских военачальников — тех людей, которые принимали ключевые для страны решения не только в военное, но и в мирное время, вершили её историю, укрепляли её обороноспособность и охраняли покой её граждан.
Герой России первый маршал Российской Федерации Игорь Дмитриевич Сергеев — достойный представитель этой плеяды военных руководителей, возглавивший Министерство обороны в непростое для нашей страны время и много сделавший на этом посту. Масштаб его личности, бесспорно, огромен: человек чести и долга, представитель нового поколения, с тремя высшими образованиями, в т. ч. инженерным, — настоящий военный интеллигент, системно мыслящий профессионал, глубоко понимающий сложные процессы развития страны и военно-политической ситуации в мире. Книга о его жизни и служении Отечеству будет интересна и полезна самому широкому кругу читателей. В ней раскрываются новые, неизвестные для большинства страницы из жизни и деятельности И. Д. Сергеева, характеризующие его не только в моменты триумфа, но и в трудные для него дни…
В 2005 году по инициативе маршала был создан Клуб военачальников Российской Федерации, первым президентом которого он и был избран. Клуб объединил высших офицеров оперативно-стратегического звена управления. Его главной целью стало использование интеллектуального и практического потенциала военачальников в интересах укрепления обороноспособности и правопорядка, развития российского общества, обороноспособности естественного потенциала страны для повышения пристижа воинской и специальной службы, пропаганды мужества, профессионализма, стойкости и героизма защитников Отечества. Главными идейными ценностями Клуба военачальников Российской Федерации являются государственность, патриотизм, духовность. Представляемая книга, я считаю, будет лучшей памятью первому российскому маршалу Игорю Дмитриевичу Сергееву — человеку, жизнь которого была полностью посвящена служению Родине, великой России.
Анатолий КУЛИКОВ, президент Клуба военачальников Российской Федерации генерал армии.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: