slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Язык – неведомое неведомое. Язык душа народа

Долгие годы я собирал информацию — всевозможные вырезки из газет и журналов — о рождении алфавита, происхождении и развитии языка. Старался подмечать в книгах, специальных исследованиях интересующие меня места. Нет, я не филолог и никогда не замахивался на научные работы на данную тему. Возможно, собранный материал так бы и лежал в моём архиве.
Но события, которые происходят на Украине и не только, — борьба с русским языком, решение о переходе на латиницу в Казахстане, латинизация Молдавии и Узбекистана — подвигли меня на написание этого материала. Несогласные с изложенным пусть опровергают, доказывают свои версии.
В Библии в разделе Бытие гл. 11 ст. 1–2 сказано: «На всей земле был один язык и одно наречие». (Буквально с древнееврейского: «Вся земля имела одни уста и одни слова»). Общей была не только фонетика (звучание) слова, но и его значение, суть, смысл. Библия недаром различает понятия «язык» и «наречие». И если «наречие» ещё часто понимают и как устную речь, то «язык» обычно употребляется для обозначения письменной речи, используемой в книгах. Письменность — феномен в буквальном смысле допотопный. Иероглифическим письмом и клинописью владели легендарные атланты. Их наследниками стали египтяне и шумеры. Эти народы описаны в Библии. Не попавшие в библейское описание китайцы и другие народы тоже издавна владели письменностью.
Древнейшим, по общему мнению, языком является санскрит арийской Индии, позволивший расцвести ведической литературе. Достаточно перечислить дошедшие до нас тесты Ригведы, Яджур-веды, Сама-веды, Махабхараты, Панчаратры, Рамаяны. Вначале Веды передавались устно, и лишь мудрец Шрила Вьясадева, считают учёные, записал все ведические шастры (священные писания). В постпотопном мире первая «информационная революция» выразилась в санскритском алфавите, который и стал впоследствии основой русского алфавита. Он также стал предтечей алфавитов народов индоевропейской семьи языков…
Библейское же выражение «был один язык» определённо можно отнести к прарусскому языку и алфавиту проторусской цивилизации. Историки трактуют это так. Истоком этого языка была легендарная страна, лежавшая к северу от Уральских гор под названием Гиперборея. Населяли её арии. Иное название этой страны Даариа или Арктида. Именно там находился исток древнейшей ведический веры, и оттуда корни «первоязыка». После потопа арии-гипербореи двинулись на юг — на территории нынешних Индии и Ирана. Лишь после этого началось продвижение ариев на запад. Но эта «этническая волна» была уже не чисто арийской, а состояла из ариезированных народов различных ветвей индоевропейской семьи языков. Это были «языческие аборигены» и потомки Фогармы, внука Иафета. (Смотрите Бытие, гл. 10 ст. 3).
До сих пор на территории Индостана на свадьбах в высших кастах невесту и жениха окуривают горящей березовой веточкой, притом что береза не является здесь породообразующим деревом. Что бы эти веточки нарвать, брахманам приходится подниматься на высоту 3–3,5 тыс. метров, где растет гималайская береза. И еще в XVIII веке брак в высших кастах считался незаконным, если запись о нем не будет сделана на бересте. Перед первой брачной ночью муж выводит свою жену во двор и спрашивает у нее, видишь ли ты Дхруву (Полярную звезду) и Семь Риши (созвездие Большой Медведицы), и она отвечает: «вижу». Хотя видеть их там не может, потому что они находятся низко над горизонтом, но она обязана так сказать.
Семь Риши трансформируется в Семь «Раша» – этноним, который сохранился в английском языке. Мы себя называем немного иначе: «Русы» — что значит светлые, ясные. «Раша» – это значит мудрецы и богачи. Где богатство представляет собой не богатство из золота, а богатство мудрости.
Аборигены подверглись интеллектуальному, духовному и генетическому воздействию пришельцев, гипербореев-раша. Апостол Павел сказал: «Малая закваска квасит всё тесто». Ведический санскрит, первоязык раша лёг в основу европейских языков. Ведический язык – язык Ригведы, который запечатлелся во всех языках, наибольшей степени отложился в славянских языках, особенно русском. Учёные-филологи насчитывают сотни русских слов одинаковых или очень похожих на санскритские. Для примера приведу: деверь, вдова, зять, шесть, брат, дочь, дед, сын, яр, вар, варить, край, кровать, дверь, мать, свет, быть, бить, дурь, дурак, дура, дунь.
Очень важным феноменом русской истории было возрождение в IX веке к жизни так называемого старорусского праязыка (глаголицы). Не создание его заново святыми отцами Кириллом и Мефодием из Византии, а возрождение из пепла. Это первоязык человечества был «затоптан недругами Руси» и ожил в виде кириллицы трудами просветителей.
Письмо, город и религия откровения – три символа цивилизаций. Письмо после потопного человечества имеет «прорусские» корни. Историки в противовес приводят клинопись Двуречья, иероглифы Египта и Китая, алфавит Финикии и Древней Греции и говорят, что всё это было уже тогда, когда не только славянской письменности, но якобы и самого славянства не было в помине.
В истории изучения алфавита сенсаций было предостаточно. В начале нашего века изобретение алфавита приписывалось финикийцам. Это конец II тыс. до н.э. А у них позаимствовали греки в VIII в до н.э. Затем алфавит переняли евреи, этруски (представители древней цивилизации, населявшие в I тыс. до н.э. северо-запад Апеннинского полуострова, современную область Италии Тоскану. — Ред.), римляне, германские народы, а в последнюю очередь славяне. И вот…
Образцы алфавитного письма находят у евреев времён Моисея, а это XV в. до н.э. Хананеи, семитская народность, работавшая в египетских рудниках, выцарапывали на камнях молитвы ещё в 1600 г. до н.э. Специалисты утверждают, что это самые лучшие образцы алфавитного письма на его ранней стадии. Исследователи установили: хананеи, которые жили на земле нынешних Ливана, Сирии и Палестины, имели алфавитное письмо в 2000 г. до н.э., т. е. на 1000 лет раньше финикийцев.
На этом основании стали считать изобретателями алфавитного письма хананеев. Алфавит хананеев очень похож на кириллицу, которая датируется 863 г. н.э. На ней написаны употребляемые и сегодня старообрядческие книги. Через три тысячелетия протянулась невидимая интеллектуальная нить истории.
Человеческая членораздельная речь не наследуется биологически, как крик птицы. Язык — это творческая способность человека называть вещи своими именами. Язык — это орудие правды, хотя люди превращают его в орудие лжи. Платон учил своих учеников: «Надо чтить, как Бога, того, кто умеет чётко определять и сообщать». В Библии написано, что Бог, наградив человека великой способностью речи, устроил ему экзамен на предмет того, как он ею распорядится. Исторический «вес» Руси и её миссия раскрываются через значение русского языка. В книге «Доисторическая цветная цивилизация» Григорий Николаевич Бренёв пишет: «Русский язык – это вечный часовой всех цивилизаций, всех эпох и всей нервной энергии человечества».
И по Библии, в самом начале был один язык: семья Ноя и его сыновья Иафет, Сим и Хам говорили на одном языке. Затем началась дифференциация. Яфетический (Яфетическая семья, согласно господствовавшей в 1930—1950 гг. гипотезе, включала баскский, этрусский, грузинский и ещё некоторые исчезнувшие языки Средиземноморского ареала. Название «яфетические» – так же, как «семитские» и «хамитские», – происходит от имен сыновей Ноя (Книга Бытия). — Ред.), Семитский и Хамитский миры разделились. Потомки Иафета населили Европу и северо-восток Азии. Есть сильное сходство между европейскими языками и языками Восточной Азии. Это описано в «Библейской энциклопедии». (СПб, 1891 г. – стр.316). Гиперборейский санскрит, об этом уже говорилось выше, стал ведическим санскритом, основой индоевропейских языков. А в русском языке после многих тысячелетий эта «основа» охватывает 40–50% словарного состава!
Трудно понять основы главных прорывов в развитии после потопной цивилизации. Кто может объяснить, почему древние греки, потомки неграмотных пастухов, стали светочами мировой культуры? Они дали Платона, Аристотеля, Софокла, Еврипида и других корифеев. Трудно понять, почему на Апеннинском полуострове родился Рим – империя всемирного диапазона. А Киевская Русь – величайшая цивилизация Средневековья. Откуда у «диких» славян, которых Европа и за людей не считала, взялась потрясающая пассионарность, а древнерусские города превзошли Париж и Лондон, могли поспорить по красоте с Константинополем. Объяснение этих феноменов корениться в… прарусском языке, который выступил в форме ведического санскрита. Последний породил четыре великих языка — древнееврейский, древнегреческий, латынь и старорусский язык.
Любопытный факт: почти все инженерные и научные термины, без которых не может обойтись современное человечество, — древнегреческого и латинского происхождения. Часто в поисках названий новых феноменов, открываемых наукой, учёные обращаются к словам тысячелетней древности. Слова возникали раньше, чем стали известны вещи. Отсюда следует: вначале было слово. Сам язык, как бы вёл греков и римлян, «тащил» за собой по мере накопления интеллекта. Не случайно в Европе до начала ХIХ в. латынь была признана языком науки, а в медицине это положение сохраняется до сих пор.
Если основываться на такой логике, то основа знаний — не вещи и их чувственные образы, а семантические (Семáнтика — от др.-греч. «обозначающий» — раздел лингвистики, изучающий смысловое значение единиц языка. — Ред.) посылки (слово, символы, понятия). Познание, по всей видимости, идёт так, как считал Платон и подтверждает Библия. Человеку вначале даётся слово, которое, обучаясь, он наполняет смыслом. Простой пример: слово «мама» ребёнок слышит с пелёнок, но смысл этого понятия он осознаёт значительно позже.
И такие феномены, когда язык некоторых народов выше их реального интеллектуального состояния, ученые открывают довольно часто. Примером может стать язык африканского племени догонов, который содержит такие понятия, как «нейтрино», «прецессия», «спин» и другие. Получается, что греческие мудрецы только тем и занимались, что осмысливали данные им свыше понятия. Не Демокрит и не Левкипп придумали слово «атом», «хаос», «макрокосм», «идея», «электрон». Не Пифагор изобрел неопределенные уравнения третьей степени, и даже не он придумал теорему Пифагора. Не Платон и не Аристотель сами добывали знания. Эти знания они лишь ретранслировали, передали нам от более древних народов (египтян, этрусков).
Таким образом, подчеркивает ряд исследователей: латынь — не плод римской цивилизации, а, наоборот, римская цивилизация — плод латыни. То же самое учёные говорят о греческой и русской цивилизациях. Основа этих языков прарусский санскрит. Именно его духовная ипостась перешла в «православные языки» — русский, украинский, белорусский.
Человечеству даны свыше не только определённая «сумма» позитивных знаний, но и более ценное богатство: идеи, духовные ценности — основы Истины, смысла человеческого бытия, фундаментальные знания о Боге, Вселенной, Творении человека, начале мира и религиях Откровения. Все это зафиксировано в Священных Писаниях особым книжным письмом. Высокодифференцированное буквенное письмо (алфавит) — лишь оно адекватный инструмент кодирования священных идей, отражающих смысл Бытия и назначения Человека как богоподобного создания. Но нельзя забывать, что трансцендентные (Трансцендéнтность — философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте — Ред.) идеи и знания, которыми руководствуется человечество, идут не только от Бога, но и от... Сатаны.
В исторической лингвистике случаются сенсации. Вот одна из них: «Велесова книга» — можно сказать православное «Бытие». Расшифрованные тексты «Велесовой книги» неожиданно раскрыли богатейшую историю наших пращуров с начала I тысячелетия до н.э. по VIII в. н.э. Удивленному взору историков и лингвистов предстала славянская азбука I  тысячелетия до н.э., причем в таком виде и в таком словесном звучании, что и сейчас — через 3 000 лет — эти письмена без особого труда можно читать и понимать. Надо лишь знать русский язык.
Комментарий к этому открытию может быть таким: ещё задолго до крещения Киевской Руси, до изобретения равноапостольными Кириллом и Мефодием славянской азбуки (собственно письма, заимствованного из прарусской культуры) древние русичи уже владели собственным алфавитом, да ещё не одним, поскольку лишь Трипольская культура (энеолитическая археологическая культура, распространённая в VI—III тыс. до н.э. в Дунайско-Днепровском междуречье. — Ред.) известна двумя звукобуквенными письменами, а это же за 5000 лет до Р. Х., задолго до знаменитых древних цивилизаций.
Учёные-лингвисты установили, что азбука прарусской летописи является устоявшейся, древней, которая своим графическим изображением большинства букв «перешла» к славянской азбуке Кирилла и Мефодия, положила начало ей, дав жизнь письменности многих славянских народов. И не только. Ещё сенсация: язык гетов. Греки называли их этрусками и тирренами, римляне — тарсенами. Сами же себя они называли расенами и русами. Специалисты выяснили, что этрусский алфавит лег в основу латинского письма. (То же относится и к «римским» цифрам.) И вот что интересно. Прочесть и понять этрусские тексты никак «не могли». А точнее не хотели на протяжения многих десятилетий. Западные учёные восклицали: «Загадочные этруски!», «Ни на что не похожий язык!» Возникшая на Западе наука — этрускология — оказалась повернутой не в ту сторону. Надписи и тексты, над которыми безуспешно десятилетиями колдовали специалисты Западной Европы, оказались легкочитаемыми и понимаемыми для тех, кто знает старославянский, старорусский язык.
Учёные приводят такой пример. Читали по-этрусски: «сну», «ру», «сопил», «живас», «патакс» и т. д. Ломали голову. А оказалось, что это почти современные русские слова: «сон», «рука», «сопилка», «жизнь», «птах». Ещё Страбон (древнегреческий историк и географ. — Ред.) писал, что знаменитые этруски принесли с Востока мелодичный язык и «любовь к музыке, танцу и празднествам». Вот как выглядят (в русской транскрипции) заключительные строки главной этрусской надписи на одной из золотых пластинок из Пирги (Три золотые пластины с надписями на этрусском и пуническом языках, датируемые началом V века до н.э., обнаруженные в 1961 году при раскопках этрусского порта Пирги на побережье Тирренского моря в Италии. — Ред.): «Авил ени ака пулу мква». Перевод: «Годы — они как поле маковое».
Прорыв в этрускологии произошёл лишь недавно. А знаете почему? «Просвещённой» Западной Европе не хотелось приоткрывать завесу того, что древние и современные языки Европы сходятся к общим корням, к единому истоку. Учёные-историки утверждают, что ведический санскрит считается священным языком брахманов, или, как их ещё называют, волхвов. Это был язык посвящённых, своеобразная тайнопись. Знаменитая глаголица представляла собой смесь санскритского алфавита и североевропейских рун. Санскрит в своём первозданном, нордическом виде являлся универсальным языком молитв, священнодействия, пророчеств. Это его свойство впитали в себя древнерусский язык и алфавит.
Праславянский язык самодостаточен и велик для фиксации духовных параметров бытия человечества. Русский глубоко и ёмко выражает сферу духовного, то, к чему стремится в своём развитии человек и человечество. Корни праславянского языка находились в землях Северного Причерноморья. К такому выводу склоняют исследования немецких историков-востоковедов Г. Вирта и А. Пёбеля.
Российский историк-традиционист А. Дугин пишет: «Новые исследования <…> ещё раз подтверждают выводы профессора Германа Вирта о происхождении протописьменности и связанного с ней мифо-символического комплекса из единого нордического источника, из проторунического круга, а не из финикийского ближневосточного культурного центра, который был, в свою очередь, лишь одной из множества областей распространения рунического письма и рунической мудрости…».
Лингвист Геральд Хартман утверждал: «Первая в мире система письменности возникла не в Междуречье, а двумя тысячами лет раньше в центре Европы». Писатель и исследователь Юрий Каныгин пишет: «Старорусский алфавит «всплывёт» из глубины исторической памяти всего цивилизованного человечества или «приснится» нам, как в своё время приснился «просветителю Руси» святому Кириллу».
Большая путаница царит во мнениях о происхождении славянской грамоты. В действительности Кирилл изобрёл искусственный алфавит, именуемый глаголицей. Эта азбука состоит из сложных и непривычных для славян значков, которые к тому же не прижились. А то, что пошло по евроазиатскому миру, – лишь приписывается Кириллу. Ближе к истине версия, согласно которой Кирилл, придя в Корсунь (древнерусское название Херсонеса Таврического. — Ред.) только подправил, модернизировал уже бывшие в хождении «Руськы Письмены» (Слова эти были цитированы в докладе А.А. Куренкова, прочитанном в Сан-Франциско в Русском центре 28 сентября 1952 г. — Ред.), добавив к ним четыре буквы из греческого алфавита. Кирилл обнаружил на Руси искомое – письмо, похожее в основе своей на три «священные» письма: древнееврейское, греческое и римское, на которых к тому времени была написана Библия. Нужно было только подправить, довести до кондиции. Это во многом облегчило распространение по всему славянскому миру. Собственно, Кирилла можно назвать славянским Моисеем.
Ведь известно, что Моисей не изобрёл библейский язык и первоначальный текст «Божия», а лишь «открыл» их для широкой массы, сделал широкодоступным, переведя их из разряда тайных эзотерических учений в учение для всего народа и дописав несколько глав. Святой Кирилл не изобрёл ни глаголицы, ни кириллицы. Он вывел из небытия алфавит, которым было зашифровано Учение о Боге, мире, человеке. Это алфавит первокниг человечества – книги Еноха (написана в I в. до н.э. от имени ветхозаветного патpиаpха Еноха. — Ред.), ведических первокниг. Записанное в них учение с Севера пошло в Двуречье и Египет, где и было возрождено к жизни Моисеем, конечно с известной доработкой в виде Книги Бытия.
Учение было открыто всему еврейскому народу вместе с алфавитом, который оказался похожим на греческий и на латинский, и на старославянский, «материнский». Не хватало лишь четырёх букв. Их-то и добавил Кирилл к алфавиту, найденному в Корсуни. Ездил Кирилл и в Хазарию и там увидел тот же алфавит, что и в Корсуни, состоящий из 22 букв. Добавив к ним четыре буквы, он получил подобие греческого алфавита. Известно, что на саркофаге Тутанхамона в знаменитой пирамиде в Гизе обнаружена надпись на древнеславянском языке. И какая надпись: «В века нести истину живущим, что ты пытаешься, преграды ставя». Надпись вероятно принадлежит гиксам, правившим Египтом в XVII в до н.э. Эти сведения почерпнуты из книги «Вселенские тайны пирамид» (М.1997. Глазкова Н., Ланда В.).
М. Ломоносов писал: «Славянский язык ни от греческого, ни от латинского, ни от какого другого не происходит, следовательно, сам собой состоит уже из самых древних времён…» Кирилл, зная четыре языка (латынь, греческий, древнееврейский и болгарский), «увидел» их общую основу – старославянское тайное письмо. Дополнив азбуку четырьмя буквами, Кирилл сделал кириллицу – великий книжный язык русичей. Киевская Русь вышла «из тени» и вошла в орбиту мировой культуры. Христианство быстро пошло по Руси благодаря книжному языку, ставшему церковным языком.
В основе обозначений самого главного, чем жива Вселенная – Бога и Личности – лежит русское Азь. Бог – «Апи», «Атман», «Ас» и его «искра» — человек — «Азь», «Я» — вот смысл первой буквы священного старорусского алфавита. Недаром в литургических книгах православия во все времена звучало грозно величественное: «И Азь воздам!»
 
Вячеслав ЛОЖКО, член СП России
Крым, Коктебель.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: