slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Виктору Петелину— 80!

  27 ноября исполняется 80 лет известнейшему русскому литературоведу, литературному критику, писателю Виктору Васильевичу Петелину. Более полувека неутомимо трудится он в русской словесности. Итог этих трудов впечатляющ по любым меркам — десятки монографий и книг прозы, сотни критических статей, многие из которых явили собой образцы новаторского подхода, ломавшего устоявшиеся рамки и представления в литературоведении.

  Эпохальными следует считать многолетние исследования Виктором Петелиным жизни и творчества Михаила Шолохова и Михаила Булгакова, Алексея Толстого и Фёдора Шаляпина, биографий Александра Румянцева и Екатерины Второй. Неоднократно переиздававшиеся книги Виктора Васильевича об этих выдающихся деятелях России представляют собой замечательный сплав научной дотошности и литературного изящества.
  Виктор Петелин первым поставил шолоховского Григория Мелехова в ряд самых значительных образов мировой литературы, сравнив его с гётевским Фаустом, Дон Кихотом Сервантеса и Гамлетом Шекспира.
  Нельзя не упомянуть и о других работах-открытиях Петелина. Виктор Васильевич первым из наших критиков опубликовал в большой печати рецензии на произведения Василия Белова, Фёдора Абрамова, Виктора Астафьева, обратив внимание читателей и критики на значимость творчества этих признанных ныне повсеместно писателей.
  Редакция газеты «Слово» сердечно поздравляет Виктора Васильевича Петелина, нашего автора и друга, с днём рождения, шлёт ему наилучшие пожелания здоровья, творческого долголетия, благополучия его семье и близким.

 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: