slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Обвинение Трампу: игра с неизвестностью

Д. Трамп

Обвинение экс-президенту Трампу замышлялось американским «глубинным государством» как политическая операция гигантских масштабов. Она должна была поставить точку не только в политической биографии самого экстравагантного олигарха современности, не только навечно сделать республиканцев партией меньшинства в США. Её цель заключалась ещё и в том, чтобы приструнить всех тех, кто не изжил глупой веры в остатки ковбойского своеволия и в иллюзию свободы, которой некогда славилась Америка. Страна затоптана банками, военно-разведывательным комплексом и новыми божками — цифрой, феминизмом, ЛГБТ, искусственным интеллектом, и прочей дребеденью, и умствованиями современных властителей мира.

Но ностальгия по «старому доброму времени» ещё жива в народе, она ярко вспыхнула 6 января 2021 года, когда многие сотни американцев штурмовали Капитолий в знак протеста против подтасовки результатов последних президентских выборов.

Сегодня идёт встречная волна — мести американского истэблишмента смутьянам. Стряпчие в судах штампуют приговоры зачинщикам беспорядков (некоторые длиной
в 15 лет!!!). Их закопёрщику Трампу предъявляют обвинение в разжигании страстей и подрыве конституционного строя. Мелким шрифтом перечислена ещё дюжина претензий к бывшему президенту, которые украсили бы биографию любого поп-идола в Америке. В их числе и выплата
142 тысяч долларов «за молчание» Сторми Дэниэлс, актрисы порнофильмов, которая четыре года назад якобы имела интимную связь с Трампом, а затем (после передачи денег) отказалась давать показания против него, чтобы не подорвать его шансы на избрание в 2016 году.

«Крот следствия роет глубоко», временные рамки расследований расширяются. Похожая история и с госпожой Макдугал, тоже дамы с пониженной социальной ответственностью, за передачу денег которой уже присел за решётку один из трамповских «решал».

Телекомпании «Фокс ньюс» вчинили иск в размере полутора миллиардов долларов (!) за то, что она всячески работала в пользу Трампа и пропагандировала «ложные слухи» о нарушениях и обмане в ходе выборов Байдена в 2020 году. Кроме того, против Трампа поданы судебные иски в штате Джорджия. Там, по сообщениям СМИ, речь может идти и о помощи Трампу со стороны России, что, впрочем, в США не считается криминалом. Такую помощь, в частности, ранее оказывали Хиллари Клинтон различные страны мира. Грозятся расследовать и воспрепятствование Трампа выступлению его вице-президента Пенса (!) о согласии с официальными итогами выборов — 2020. Словом, целые тома судебных расследований, исков, жалоб по неуплате налогов и неоплаченных претензий по Трампу ждут своего часа. Дойдёт ли до них дело?

Трамп — надо отдать ему должное — удары судьбы воспринял стоически. Миллиардер назвал своих сторонников по 6 января «героями» и призвал их не ослабевать нажим на Белый дом. Его стратегия — максимально затянуть время с тем, чтобы суды не успели вынести приговоры до официального начала президентской кампании. В противном случае Трамп может лишиться возможности выдвинуть свою кандидатуру в президенты.

Реакция жителей Америки на льющийся водопад обвинений в адрес бывшего президента стала большой неожиданностью для тех, кто их затеял. «Это как-то не по-американски», —
вынужден был признать даже один из демократов, служивших в администрации Обамы. — Они хотят полностью выключить Трампа из политики».

И что же далее? Далее последовало нечто, чего никак не ожидали байденовские массовики-затейники. Результаты опросов показали, что рейтинги популярности Трампа после предъявленных ему обвинений пошли вверх! Мало того — возросли и пожертвования избирателей в предвыборный фонд кампании Трампа по выдвижению. Отмечен, в частности, резкий рост взносов до 200 долларов, то есть от людей с весьма средним достатком, которых в США большинство. Тут уже пришла пора закручиниться самым большим гонителям Трампа.

Происходящее в Америке отдалённо напоминает «битву народов» при Ватерлоо. После неё «корсиканское чудовище» по имени Наполеон, покорителя Европы, которому сломали хребет в русских снегах, ожидала вечная ссылка на острове Елены. Неожиданным итогом стало рождение легенды об «изгнаннике». Созданию и поклонению образа императора отдали дань многие поэты мира, включая и людей с именами первого ряда в русской словесности, например Лермонтов. От исхода выборов 2024 года может зависеть многое: не только судьба Трампа, но и политическое будущее республиканской партии. А, возможно, даже и сохранение США как единого государства.

Вот что ныне лежит на весах истории.

Виктор ЛИННИК.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: