slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Меридианы сотрудничества

Вадим Терехин

В течение ноября в Индии прошло три крупных международных поэтических форума: поэтические чтения в Калькутте (восточная Индия), «Встреча поэтов и мыслителей» в Гувахати (Ассам, северо-восток Индии) и международный фестиваль искусств и культуры «Вишваранг, 2022» (Vishwarang)» имени Рабиндраната Тагора в Бхопале (Мадхья–Прадеш, центральная Индия). В их работе по приглашению индийской стороны принял участие поэт Вадим ТЕРЁХИН — сопредседатель Союза писателей России, континентальный координатор мирового поэтического движения (WPM) в Азии и Европе. Он был удостоен международной поэтической премии имени Рабиндраната Тагора (Индия) и международной поэтической премии Kathak (Бангладеш), а также золотыми дипломом и статуэткой Гувахати (Ассам) и золотым дипломом от высшей миссии (Посольства) Бангладеш в Индии.

Гувахати (штат Ассам)

Находится на берегу реки Брахмапутра и является самым большим городом на северо-востоке Индии.

Хедлайнерами фестиваля были приглашённые поэты: Бенгт Берг (Швеция), Вадим Терёхин (Россиия), Франсиско Муназ Солер, Мугель Родригес Монтеаваро, Йоландо Кастано (все — Испания), Раджа Ахмад Амунила (Малайзия), Аминур Рахман (Бангладеш) и доктор Решма Рамеш (Индия).

Главным хояином встречи выступила Организация массового просвещения и социального развития Бятикрама (Byatikram Mass Awareness & Social Development Organization (BMASDO) и её директор — доктор Саумен Бхарати.

Калькутта (штат Западная Бенгалия)

Индийцы называют этот город иначе, чем мы — Колката! Столица штата Западная Бенгалия, один из самых больших и густонаселённых городов Индии.

Главными организаторами в нём стали ISISAR — международная писательская организация, объединяющая несколько азиатских стран, и писательская организация Kathak (Бангладеш), президентом которой является знаменитый в мире поэт и общественный деятель Аминур Рахман!

Бхопал (штат Мадхья–Прадеш)

Университет Рабиндраната Тагора — один из ведущих университетов Индии, названный в честь знаменитого поэта и первого Нобелевского лауреата из Индии Рабиндраната Тагора.

Двигателем фестиваля является ректор университета Сантош Чоуби и его прекрасная команда. Международный центр искусств и культуры был создан университетом специально для организации международных и национальных мероприятий. Это уже четвёртый год проведения «Вишваранг» (Vishwarang), который является многоплановым и включает в себя не только литературу, но музыку, хореографию и кинематограф.

В фестивале приняли участие более 250 литературных деятелей со всего мира.

Подводим итоги

Были достигнуты договорённости о переводе российских поэтов на хинди, бенгальский, урду и другие индийские языки. В настоящее время координаторы мирового поэтического движения Рати Саксена (Индия) и Вадим Терёхин (Россия) готовят антологию российских поэтов, которая будет издана в Индии, а также о сотрудничестве между литературными фестивалями двух стран. Продолжается подготовка по организации I-го Азиатского Конгресса мирового поэтического движения WPM, который пройдёт 25-26 февраля в формате онлайн. По его итогам будут выбраны делегаты на Первый мировой Конгресс поэтического движения в Колумбии и Венесуэле.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: