slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Разлом в сфере культуры

Битва за умы

Н.С. Михалков

В течение одного дня, 2 марта 2022 года, были опубликованы сразу два документа, в которых творческая интеллигенция России... нет-нет, не заламывала руки по поводу «нападения на Украину», но поддержала спецоперацию нашей армии. Первое – «Письмо 110 деятелей культуры», отправленное лично Владимиру Путину со словами поддержки его решения по Украине. Второе – обращение к обществу «Мы не стыдимся России» от лица деятелей театра, кино, писателей и журналистов. Водораздел в сфере культуры стал очевидным: одни – с Западом и украинскими нацистами, другие – со своим Отечеством и его народом.

Оперативная и очевидно согласованная раскрутка антивоенных призывов либеральными массмедиа и модераторами соцсетей была призвана создать впечатление, что чуть ли не все работники культуры и искусства требуют прекратить спецоперацию на Украине, стыдятся своей армии и страны, считая их руководителей безумцами. И вот теперь и патриоты из числа деятелей культуры массово вступили в это сражение за умы: «Кровопролитие – это страшно, но промедление было бы подобно смерти, уничтожению нашей страны...» говорится в обращении к президенту Владимиру Путину «Письма 110». В числе которых – народный артист России, депутат Госдумы Николай Бурляев, народный артист России актёр Дмитрий Певцов, заслуженная артистка России Мария Шукшина, писатель Захар Прилепин, народный артист России, участник Великой Отечественной войны Николай Лебедев, народный артист РСФСР Василий Ливанов, народные артисты России Александр Панкратов-Чёрный и Александр Пашутин. Авторы письма подчеркнули: «Восемь лет мы с болью наблюдали, как националисты и фашисты, захватившие в заложники народ нашей родной сестры Украины, убивают наших братьев и сестёр в Киеве, Одессе, Донецкой и Луганской республиках, не признавших власть наползающей на Русский мир тьмы».

Аналогичная и чётко выраженная позиция содержится в обращении к обществу и коллегам в сфере культуры «Мы не стыдимся России», опубликованном на сайте Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева: «Будем же ответственны в словах и делах! Особенно сейчас, когда весь «цивилизованный мир» вновь восстал на «нецивилизованную Россию»... Мы призываем Российское общество «в тяжёлую годину испытаний» доверять Президенту и нашему Воинству, которое вновь жертвует собой за мир и безопасность на русской земле».

Среди подписавших обращение, помимо директора Института культурного наследия Владимира Аристархова, такие фигуры, как писатель, историк и телеведущий Феликс Разумовский, театральный критик и культуролог Капитолина Кокшенева, кинодраматург Елена Райская, заслуженный артист России, режиссёр театра и кино Василий Мищенко, художественный руководитель Камерного драматического театра «Левендаль» Искандер Сакаев, художественный руководитель Нового художественного театра Евгений Гельфонд, писатель и радиоведущий Михаил Шахназаров, актриса Малого театра, заслуженная артистка России Юлия Зыкова, главный редактор журнала «Отечественные записки» Сергей Шулов и многие другие.

Ранее поддержку спецоперации на Украине уже выразили на страницах «Литературной газеты» ряд русских писателей. Кроме того, уже сообщалось о подобном письме со стороны хоровых и танцевальных коллективов. Также более 100 исторических и краеведческих музеев назвали решение Владимира Путина «вынужденным и единственно верным».

Далеко не все представители сферы искусства страдают слепым «пацифизмом» и избирательным псевдосостраданием, далеко не все готовы бить в спину воинам Отечества, сражающимся против зла. И пусть эти люди не видны на фоне вписывающихся в «форматы» федеральных каналов последних десятилетий либеральных паяцев – зрячих, хорошо понимающих, «что ныне лежит на весах и что совершается ныне», как чеканно вывела в сорок первом Анна Ахматова, куда больше.

«Считаю, что это был единственный возможный выход из тупиковой ситуации. Череда предательств со стороны Украины и наших западных «партнёров» превысила все допустимые нормы... Произошедшее – это ярчайшее подтверждение того, что Россия сохранила собственное достоинство, несмотря на то что столько лет нас пытались его лишить, и мы в этом, к сожалению, порою сами принимали немалое участие», — так сформулировал свою гражданскую позицию Никита Михалков.

Именно такие события, как война, словно химическая реакция, выделяют в людях и их мутный осадок, и кристально чистую основу. Итак, внимание, слова... Николая Баскова: «30 лет беспринципного обмана России Западом завершены. Запад не хочет признавать наши права, а Россия больше никогда не согласится на то, чтобы её мнение игнорировали, чтобы её граждан считали людьми второго сорта».

Более того, сегодня есть и такие известные артисты, кто в тяжёлую минуту поддержал свою страну, армию и президента не только словом, но и делом. Так, одним из первых о своей позиции ко всему произошедшему, включая антивоенные призывы некоторых коллег, заявил худрук Московского театра Олега Табакова народный артист России Владимир Машков: «Вместо того, чтобы множить ненависть друг к другу и к своей стране, помогите тем, кому сейчас это действительно необходимо!.. Все сборы от спектакля «Матросская Тишина», который состоится 4 марта, будут направлены на поддержку жителей ДНР и ЛНР и граждан Украины, перешедших на территорию России и нуждающихся в нашей общей поддержке».

Другой народный артист России, Дмитрий Певцов, однозначно поддержав спецоперацию на Украине, объявил, что группа «Певцовъ-Оркестр» в содружестве с фондом «Время помогать» проведут концерты, все сборы от которых будут переведены детям Донбасса. Актёр Егор Бероев, который вместе со своей женой Ксенией Алфёровой является соучредителем фонда «Я есть!», обратился за помощью в грузовой перевозке в Ростов-на-Дону медикаментов и предметов первой необходимости, уже собранных Фондом для беженцев из Донбасса.

В свою очередь, гендиректор «Москонцерта» Илья Бачурин пообещал перечислить средства, заработанные в День защитника Отечества в помощь эвакуированным семьям жителей ДНР и ЛНР. И это гуманизм и милосердие совсем другого рода, чем всхлипы «остановите войну» и демонстрации в поддержку нацистского режима на Украине.

Андрей САМОХИН. tsargrad.tv

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: