slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Помрачение умов и нравов

Как уничтожают МХАТ им. Горького

Ольга Бузова, скандально известная телезвезда порно-шоу «Дом-2», появилась на сцене МХАТ! В пьесе «Чудесный грузин» некая Белла Шанталь, певичка, роль которой играет Бузова, спасает молодого Сталина от царских ищеек в начале 19 века! Молодой Коба организует то ли стачку в Батуми, то ли свой знаменитый «экс» с ограблением почтовой кареты с полумиллионом рублей. Этот сверхудачный налёт дал повод тогдашнему эмигранту Ленину восторженно воскликнуть: «Есть у нас чудесный грузин!».

«Это спектакль-провокация, спектакль-исследование», — захлёбывается от переполняющих его феерических озарений худрук Бояков. — Провокация заключается в исследовании психотипа никому не известного в ту пору Иосифа Джугашвили, ставшего через несколько десятилетий «Отцом народов» Иосифом Сталиным. Отвечая «хейтерам инстадивы» Бузовой, постановщик спектакля Рената Сотириади в следующих словах раскрывает суть авторского замысла: «Фигура Иосифа Джугашвили неоднозначна и очень обсуждаема в обществе. И делать о нём спектакль – это всё равно что ходить по острию ножа. Так же, как и Ольга Бузова. Это тоже обсуждаемая героиня современного общества. И отношение к ней так же неоднозначно, как и к историческому персонажу Сталина. Конечно, речь здесь идёт о разных ипостасях, слоях, направлениях».

И вот на этом контрапункте околотеатральная тусовка раздувает неслыханный ажиотаж! Ведущую «Дома-2» Ольгу Бузову после четырёх репетиций и одного прогона представляют зрителям на сцене прославленного МХАТ. И оплачивают её труды почти полумиллионом рублей.

Этот скандальный кунштюк затмил и отодвинул на второй план даже подготовку к женевской встрече в верхах Путина и Байдена. Вполне определённая часть столичных СМИ не жалела похвал мощным талантам худрука Боякова и огненной феи Бузовой.

Бузова на сцене и Бояков за кулисами оказались в эпицентре ревущего «хайпа», о чём без умолку верещали отовсюду, за исключением разве что холодильников и утюгов! Бешеная раскрутка бездарной затеи новых хозяев МХАТ приносила свои плоды! Билеты на премьеру распроданы, бахвалились устроители. Истерика и впрямь раздула их «творчество» до масштабов «явления». Всё, к чему прикасались они, превращалось в пошлейшую комедию, низкопробный бурлеск, водевиль под названием «творческие метания в эпоху постмодерна»! Именно это случается, когда в центр внимания поставлены люди бесталанные, разрушители своей профессии!

Конечно, не в Бузовой здесь дело. Ибо всё происходящее в МХАТ им. Горького настолько вписывается в последовательно осуществляемый в последние годы сценарий разрушения отечественного театра, что сомнений никаких не остаётся: милая акция «двух Б» — Бузовой и Боякова — получила одобрение на самом верху! Она стоит в ряду уничтожения театра «Модерн», театра им. Гоголя, Содружества актёров Таганки, Ленкома, театра на Малой Бронной, прославления Серебреникова и т.д. Бузову вообще вытащили из мрака подземелья под названием «Дом-2», она и не подозревала, в какую интригу её вовлекают, в какой игре она становится пешкой.

Занимаются этим влиятельные, облечённые многими полномочиями люди на верху властной лестницы. И имена эти известны русской публике.

Захар Прилепин, правая рука Боякова, пытался перевести скандальную затею Боякова в шутку: дескать, Бузову взяли в театр для перевоспитания, после которого она станет форменной ударницей в деле государственного строительства.

Но большинству людей в мире ценителей искусства было совсем не до шуток. Смехотворные претензии «Чудесного грузина» на успех на фоне вопиющей профнепригодности Бузовой и явно затянувшихся творческих завихрений худрука Боякова вызвали возмущение у большинства зрителей и профессионалов сцены. В интернете восемь из каждых десяти откликов на «Чудесного грузина» звучали как приговор.

«Развитие цивилизации идёт по пути дебилизации, — негодовала Мария Шукшина. — Да здравствует дилетантизм — прерогатива либерализма. Прощай, профессионал в любой области. Бузова нынче актриса МХАТ имени Горького. Академического театра… А проявление толерантности организаторов ПМЭФ — тиктокер Даня».

Следующий комментарий: «Я дура, честно и публично призналась Бузова. То, что она сказала о себе, ей плюс, а вот то, что на дуру ходят, да ещё и оплачивают <...> ну это уже не лечится! — пишет Александр А. из Краснодарского края.

А вот и сама Бузова о своих предвкушениях перед премьерой: «Уже через пару дней я выйду на сцену, на которой играли гении своего времени Вертинская, Ефремов, Табаков, Смоктуновский… Это безумно волнительно». После этого Яна Поплавская назвала девушку «героем нашего времени».

А пресса продолжала пиарить сокровенные мечтания классной руководительницы «Дома-2», которая призналась, что — ни много, ни мало! — хотела бы узнать об отношении к ней президента России Владимира Путина. Об этом она рассказала в интервью «КП». По словам Бузовой, Путин был всегда идеалом для неё, потому что ей нравятся «такие сильные мужчины, как наш президент». Она отметила, что он харизматичный человек, и предположила, что «многие девочки пережили влюблённость» в него.

В мае Ольга Бузова выступала на волгоградском фестивале ParkSeason Fest, возмутив зрителей своим поведением, сообщал «Блокнот Волгоград». Как отмечалось, задержавшая своё выступление на час Бузова вышла на сцену в откровенном наряде, при этом она повергла зрителей, среди которых было немало детей, в ужас, «смачно» выругавшись в микрофон.

«Я не скрываю свой возраст. Мне 35 лет, и я дура», — заявила звезда «Дома-2». Судя по опубликованным в сети видео, Бузова расплакалась на глазах у зрителей, а затем неожиданно начала смеяться. После трёх песен Бузова ушла со сцены, так что её подтанцовке пришлось исполнять номер без певицы.

Многих жителей Волгограда шокировало её выступление. «Она же не в адеквате», — цитировало РИА Новости одного из комментаторов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов попросил Министерство культуры разобраться с приглашением певицы и бывшей участницы шоу «Дом 2» Ольги Бузовой на роль в спектакле в МХАТе им. Горького. «МХАТ нёс на своей сцене прекрасные произведения, Татьяна Доронина (худрук и директор МХАТа до 2018 года) вообще гений в своём деле. Но если Бузову туда «засунули», то я не знаю, куда смотрят и министр культуры и все остальные», — сказал лидер КПРФ в прямом эфире в Instagram. «А что касается Министерства культуры, я попросил бы их разобраться», —
добавил он. По его словам, это характеризует «стиль нынешней власти, нынешней «Единой России», которая «не любит свою культуру и не понимает, что такое русский дух и русский мир». При этом Геннадий Зюганов заявил, что «наша культура бессмертна, и она победит».

Критик Артур Гаспарян посетил пресс-показ «Чудесного грузина» и прокомментировал увиденное в интервью «Собеседнику»: «Я очень рад, что попал на эту комедийную постановку. Мне кажется, что этот театр по своему уровню наконец-то дорос до уровня Бузовой. Единственное, что должно сделать руководство театра после этого спектакля – повесить на свои двери большой амбарный замок… Большего позора я не видел даже на премии «Муз-ТВ!».

Эндрю: «Чему здесь удивляться. Все закономерно, учитывая проводимую в стране политику «партии и правительства». Не удивлюсь, если через годик эта дива не воплотит в жизнь свою мечту спеть гимн России на каком-нибудь государственном мероприятии. Например, на первом заседании ГД нового созыва. Всё к тому идёт».

Елена Афанасьева: «Богомолов, Бояков — это люди с другой планеты. У них извращённое понимание действительности. Не думаю, что они должны диктовать свои взгляды в искусстве и на сцене. А Министерство культуры у нас вообще, чем сейчас занимается? Кто-нибудь отслеживает и даёт оценку их шедеврам в плане влияния на сознание людей, на мировоззрение молодежи. Такое впечатление, что происходит пир во время чумы, да ещё за большие государственные деньги.
А также наводит на мысль, что это направленная и контролируемая политика отдельных личностей»
.

Н. Аксаментова: «Люди-и! Что происходит на нашем телевидении и в стране? Даня Милохин —
на экономическом форуме; Бузова — во МХАТе, Моргенштерн — качает права на вручении премий «Муз-ТВ», Артур Пирожков (А. Ревва) — лучший певец года! Это, что, массовое помешательство? Сегодня посмотрела отрывок с ней из спектакля. Звук включить не рискнула. Как в старом немом кино, только бездарно. Картинные рыдания, заламывания рук... Что же это за спектакль? Комедия, водевиль, буффонада, мистерия, мюзикл, мелодрама, фарс или театр абсурда?!! Кто в курсе?»

Раиса Галушка: «Это пощёчина не только Дорониной, это звонкий шлепок всем актрисам МХАТа. Режиссёр — «великий комбинатор», иначе народ на свою постановку не заманить, так придумал пиар ход. Кто-то пойдёт из любопытства, кто-то из любви к Бузовой. Работа режиссёра дело десятое. Артисты молчат, вероятно, боятся попасть в немилость к денежным спонсорам. Свою гражданскую позицию они проявляют в высказываниях о малых зарплатах, о трудностях жизни в России. ПОЗОР».

Vladimir Migunov: «Как поёт, так и играть будет. Время Бузовых».

Дербенева О.: «Пошло на сцену выставлять бездарность, пользуясь её глупостью! Работоспособность и талант могут идти параллельно, и никогда не встретиться!! Вам не жалко человека?? Зачем вы устроили всемирное посмешище????»

Наталья Евстафьева: «Задумалась, чем же меня это задело? Раньше бы просто не обратила внимание на это «великое» событие. Просто как-то очень много фальши, вранья в последнее время. Просто как-то стало меньше настоящего театра, литературы. Дайте нам альтернативу!»

Александр Ч.: «На этом МХАТ закончился...»

Светлана: «Да! И проголосовали зрители, раскупив все билеты... Хотя я бы не пошла! Но мне и в Большом театре вариация на тему Снегурочка после атомного взрыва не понравилась! Это ужас ужасный!»

Николай Дрозд: «Никто, а значит и никак. Пора её в единороссы».

Ирина Эдуардовна Атамалова: «Интересно: только в России такое вытворяют?..»

Раиса Кобылинская: «Бездарщина. Театр умирает, агония. Реаниматор Бузова».

Юрий Маныч: «А мне нравится, что она это болото взбаламутила».

Сергей: «РФ — страна менеджеров. Хороших исполнителей чужой воли. Менеджер Госдумы, Менеджер полузащиты, Менеджер томографа, Менеджер ещё чего... Артисты тоже неплохи... анекдотец или спеть за столом».

Евгений Иванов: «Дебилизация страны закончена…»

Светлана К.: «А мне очень обидно за Татьяну Доронину. Она этому театру жизнь отдала, а теперь вынуждена смотреть, как её детище позорится на всю страну. Печально...».

Собрал

Виктор МИХАЙЛОВСКИЙ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: