slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

История Российского флота в иллюстрациях

«Государство, теряющее свой флот, идёт к падению».
Русский адмирал
Александр Дмитриевич Бубнов.

Эта книга (Издательство АСТ, Москва. 2019) — настоящий «мост из прошлого»: три фундаментальных исследования о военно-морских силах Российской империи, написанные на рубеже XIX—XX веков. Открывает её труд «Краткая история русского флота», тайного советника Ф.Ф. Веселаго, в своё время возглавлявшего комиссию по разбору и изучению архива Морского министерства.
Этот труд впервые с 1939 года издаётся без купюр и тенденциозных идеологических сокращений, как оригинальный текст 1893–1895 гг., и очерчивает период с походов Святослава на Византию до начала правления Николая I в 1825 г., подробно описывая все морские войны России, приводя биографии Петра I, генерал-адмирала графа Ф.М. Апраксина, адмирала Г.А. Спиридова, С.А. Грейга, Ф.И. Ушакова, Д.И. Сенявина.
Продолжает цикл исследование П.П. Белавенца «Нужен ли нам флот и значение его в истории России?», Автор — боевой офицер, сражавшийся при Цусиме на броненосце «Адмирал Сенявин». Продолжая историческую канву, вторая книга описывает участие флота в битве при Наварине и в покорении Кавказа, вместе с биографией адмирала М.П. Лазарева, его учеников П.С. Нахимова, В.А. Корнилова, В.И. Истомина, охватывает Крымскую войну, периоды правления императоров Николая I, Александра II и заканчивается рассказом об усилении русского флота в правление Александра III, представляя интересный не только для профессионалов разбор истории строительства русской морской мощи после Крымской войны.
Завершает книгу текст научных чтений «О русско-японской войне на море» Н.Н. Беклемишева, прочитанный в октября 1906 г. на заседаниях военного и морского отделов Русского технического общества. Автор — создатель Лиги обновления флота, общественной организации, старавшейся возродить русскую морскую силу после трагического поражения в войне 1904–1905 гг. Книга не только знакомит с историей флота России, но и содержит редкие карты, документы и фото описанных периодов, а язык её полностью соответствует времени написания.
Смело можно сказать, что ничего более содержательного по истории военно-морского флота России не появлялось много лет.

Антон ВАСИЛЬЕВ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: