slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Беседа с клиницистом. Вирусы. Как защититься?

Весь 2020 год проходит под знаком активного распространения нового типа вируса — коронавирус COVID-19 — по всему миру, что привело к решению ВОЗ оценить это явление как пандемию. Особенности этого инфекционного заболевания, передающегося воздушно-капельным и контактным путем, имеют несколько отличных симптомов от таких форм, как ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция) и грипп.
Грипп начинается с резкого подъёма температуры до 39°–40°, но ни кашля, ни насморка нет. Появятся они только на третий день. Кашель надсадный, грубый. Беспокоит ломота во всем теле, особенно в суставах. Сильная слабость, потливость, непереносимость яркого света. Слабость при исчезновении других симптомов гриппа сохраняется до двух недель. При ОРВИ сразу же появляется кашель, насморк и повышается температура тела до 38°–38,5°, незначительная слабость, несмотря на высокую температуру. При нормализации температуры заболевший чувствует себя здоровым.
У нового вируса два официальных названия: COVID-19 и второе SARS-CoV-2 (severe acute respiratory syndrome), что в переводе означает «тяжёлый острый респираторный синдром». До сих пор сведения об этом вирусе довольно скудны. В то же время заболевание часто протекает в лёгкой или бессимптомной форме. В целом, коронавирусы известны с середины ХХ века, когда было установлено, что они вызывают в основном заболевания верхних дыхательных путей лёгкой и средней тяжести, циркулируя круглогодично. Однако в 2012 году был обнаружен другой вид коронавируса с тяжёлым поражением органов дыхания и высокой летальностью, названный MERS-CoV (middle east respiratory syndrome — ближневосточный респираторный синдром) на Аравийском полуострове. Этот возбудитель продолжает циркулировать и сейчас. Инкубационный (скрытый) период составляет от 2 до 14 суток. Этим обусловлены и главные меры профилактики: ограничение числа контактов, частое мытьё рук и обработка их антисептиками.
Признаки заболевания, как правило, неспецифичны: повышение температуры и сухой кашель, часто одышка, обычно через неделю после заражения, мышечные боли и повышенная утомляемость. Вместе с тем первыми симптомами могут быть спутанность сознания, головные боли, диарея, тошнота или сердцебиение — и всё это без лихорадки. Независимо от клинической картины диагноз уточняют с помощью ПЦР (мазок из носоглотки, возможно также исследование крови, мочи, секрета верхних дыхательных путей). По данным статистики, около 75% случаев протекают в лёгкой или среднетяжёлой форме. Однако возможно развитие пневмонии, острой дыхательной недостаточности, особенно у лиц, старше 60 лет, у пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Этиотропные препараты для лечения COVID-19 пока не созданы. Эффективность же рибавирина, комбинаций лопинавира и ритонавира, а также препаратов интерферонов, применявшихся ранее при лечении SARS и MERS, статистически недостоверна и для выводов недостаточна. При пневмонии необходима респираторная поддержка с учетом насыщения организма кислородом. Могут быть назначены антибиотики при присоединении к процессу микробного фактора. Весьма полезным оказывается профилактическое назначение антикоагуляционных препаратов, чтобы избежать тромбообразования в сосудах, часто возникающих при вирусной инфекции. Жаропонижающим препаратом выбора считается парацетамол. Достоверных данных к настоящему моменту о влиянии COVID-19 на плод нет. Поэтому, при наличии беременности, необходимо соблюдать активную профилактику, самоизоляцию, чтобы не заразиться.
Следует помнить: не всем необходима госпитализация с лёгким течением заболевания. Возможно лечение в амбулаторных условиях. Признаками, требующими стационарного лечения, являются повышение температуры тела до 38° и выше, кашель, затруднение дыхания, одышка, желудочно-кишечные нарушения, головокружение в вертикальном положении. Наличие такой симптоматики требует немедленной госпитализации и изоляции. Наличие у пациента сопутствующих заболеваний требует амбулаторного обследования. Без хронических заболеваний нет необходимости в компьютерной томографии.
Вспышки инфекционных заболеваний в мире регистрируют постоянно, а некоторые из них давно можно характеризовать как скрытую эпидемию. Так и появление COVID-19 вызвало массу непроверенных слухов, распространяемых в соцсетях. Отсюда и паника. Надо трезво учитывать работу ведущих научных учреждений мира, в том числе и у нас в стране. В объективной оценке сегодняшней ситуации нас должен поддерживать разум, терпение и правильный ориентир на грамотные рекомендации специалистов. Будьте здоровы!
 
Светлана СЛЕПЦОВА,
доктор медицинских наук.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: