slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Земляки. Дорога домой

Сегодня многие говорят об Интернете как о большой помойке, где свалено всё в одну кучу, а чтобы разобраться в ней, нужно потратить немало времени. И действительно, набрав запрос о нужной информации, получишь ссылки на добрую сотню сайтов, где зачастую даны неполные и отчасти сомнительные сведения. Но, к счастью, появляются в сети отдельные сайты, которые всё-таки отвечают современным требованиям и дают уже конкретную, отобранную со вкусом и со знанием дела нужную информацию. В этом я ещё раз убедился, когда побывал 16 сентября на вечере в малом зале Центрального дома литераторов, где был представлен литературно-художественный сайт «ЗЕМЛЯКИ. Дорога домой».
Вечер был организован Советом по поэзии Союза писателей России. Во вступительном слове руководитель Совета поэт Виктор Кирюшин представил создателя и идейного вдохновителя проекта Сергея Евсеева. Надо сказать, что С. Евсеев не литератор, не художник, не музыкант, но сумел создать один из лучших литературно-художественных порталов в сети.  Идея возникновения сайта родилась случайно, когда он услышал игру последнего гармониста в одной из деревень Елецкого района Липецкой области. И, как говорится, душа заговорила, мысль пришла сама собой: сохранить для потомков то малое, что ещё осталось в народной культуре. С этого началась история «Земляков».
Сегодня сайту 8 лет, и он уже перерос в хороший литературно-художественный портал для широкой аудитории, основной задачей которого является знакомство читателей с современной русской поэзией и прозой.  Информация постоянно дополняется: появляются новые авторы, рубрики, статьи. На сайте можно не только познакомиться с творчеством современных писателей, послушать то, как сами авторы исполняют свои произведения (сайт широко оснащен видеозаписями), но и почитать о других наших национальных видах искусства.
Особое внимание заслуживает обширный подраздел «Русские народные хоры» (раздел «Песни»), который на данный момент располагает сведениями об одиннадцати хорах по всей стране. Это и знаменитый «Кубанский казачий хор», и «Хор имени М.Е. Пятницкого», а также «Омский народный хор», «Сибирский народный хор» и многие другие. На сайте можно послушать исполнителей нашего национального фольклора, услышать уникальную елецкую гармонь от тех, кто ещё умеет на ней играть, насладиться народными песнями, наигрышами, ну и, конечно же, частушками. Сайт также располагает информацией о многих народных промыслах от самых распространённых, таких как хохлома, дымковская игрушка, богородская игрушка до менее известных, почти забытых: конаковский фаянс, скопинская керамика.
В разделе «Кино» посетитель найдёт интересные фильмы об удивительных уголках нашей Родины, русских людях – все это истории, с которыми можно поразмышлять о месте человека в мире, о красоте и величии русского духа, о душе и смысле жизни.
Также на сайте можно познакомиться с творчеством современных живописцев и фотохудожников. На страницах раздела «Русская деревня» и «Малый город» — материалы об истории русской деревни и её современном положении русской деревни, о проблемах малых городов, о путях решения этих проблем.
В разделе «С песней по стране» мы попадаем на интерактивную карту России, где в каждом городе нашей огромной страны звучит своя песня, стоит только нажать на соответствующий значок. Тут же в подразделах представлены сайты деревень и сёл, церквей и монастырей, музеев, школ и библиотек. Карта постоянно пополняется.
В общем, обо всём не расскажешь, надо зайти на сайт и самому убедиться в его разнообразии. Вечер-презентация получился очень насыщенным и интересным. Своим творчеством порадовали артисты из ансамбля «Червленый яр», молодой и талантливый гармонист из Вологды Владимир Топоров. Также украшением вечера стали портреты писателей Николая Рубцова и Василия Белова, созданные  известным художником Александром Алмазовым, который работает над серией «Портреты русских писателей». Художник специально привёз картины на вечер. Кроме того энтузиасты сайта «Земляки» во главе с С. Евсеевым занимаются издательской деятельностью и на вечере был представлен сборник стихотворений «Ожог», посвящённый событиям в Украине. Со своими стихами выступили поэты Мария Авакумова, Наталья Лясковская, Любовь Берзина и Евгений Артюхов.

Сергей ФРОЛОВ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: