slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Юрию Беляеву — 70!

21 декабря исполнилось 70 лет русскому писателю, учёному и общественному деятелю Юрию Антоновичу Беляеву. Он родился в семье учителей в городе Россошь Воронежской области. С 1963 года живёт в Москве. Окончил романо-германское отделение филологического факультета Московского университета и аспирантуру института истории СССР Академии наук, защитил диссертацию и впоследствии получил международный диплом доктора философии. Он автор литературоведческого исследования «Свидания через века», популярных мифологических энциклопедий «100 чудовищ Древнего мира» и «Зверобоги древности», философских поэм и лирических стихотворений, вошедших в сборники  «Дары кентавра», «Ребус бытия», «Метаморфозы любви» и др. Ещё одним свидетельством разносторонности дарований Ю. Беляева стало его недавнее, но серьёзное увлечение живописью. И здесь его ожидал успех — его работы уже выставлялись в  ряде престижных галерей.

С 1998 года Юрий Антонович является президентом Академии российской словесности, авторитетного творческого союза российских литераторов и деятелей культуры. Членами академии за эти годы стали выдающиеся писатели, учёные, политические и общественные деятели России и стран зарубежья. Почётным президентом Академии ныне является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Редакция и Общественный совет газеты «Слово» сердечно поздравляют Юрия Антоновича Беляева со славной датой, желают ему крепкого здоровья, новых творческих успехов, долгих лет благородного служения русской культуре, благополучия  его родным и близким.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: