slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Выставка: Души России обретенье

7 апреля 2009 года в Белом зале Библиотеки иностранной литературы открывается выставка «Николай Васильевич Гоголь. Души России обретенье».
  Николай Васильевич Гоголь – не только один из плеяды гениальных русских художников, которые являются национальным достоянием России, но и любимейший писатель всего читающего человечества, а особенно дорог он читающей России (Великой и Малой), и потому практически не осталось неоткрытых архивных материалов, неисследованных и неисследуемых граней жизни и творчества Гоголя. 

Творчество Гоголя является объектом внимания театра, кино, музеев, литературных институтов. И все-таки Гоголь остаётся неразгаданным, неисчерпаемым явлением русской культуры мирового значения... Поэтому задача создания не просто «юбилейной» выставки, но выставки как оригинального и концептуального творческого продукта была поставлена отделом «Выставочный центр» Библиотеки иностранной литературы во главу угла.
  Цель выставки – показать непреходящую ценность творчества Николая Васильевича Гоголя не только с точки зрения художественной и литературной, но и с точки зрения живой, необходимой духовной питательной среды, духовного источника для самосознания современного человека, для его целеполагающего жизненного поиска.
  Гоголь – это Вселенная, Гоголь – это огромный наш русский мир, и в этом мире бывают ночи и дни, космические катастрофы, бури и страдания, слезы и смех, но главное – в нём есть невыразимо прекрасные просторы, просторы земные и просторы души. Если Пушкин «открыл русскую душу» (В. Розанов), то Гоголь в неё погрузился, изучил, раскрыл её тайники, воспел её. Его главное произведение — поэма «Мертвые души» носит «подлинно народный характер» (В. Воропаев).
  Портрет поэта и мыслителя мы написали «кистью» из произведений Гоголя. Портрет великого человека постарались создать при помощи литературных источников и произведений искусства.
  Выставка состоит из книг на русском и сорока иностранных языках, которые представляют переводы Н.В. Гоголя и литературу о нём. Специально для нашей выставки художником Л. Григорьевой-Семятицкой были подготовлены работы в технике рваной бумаги.
 
Выставка продлится до 17 мая 2009 г.
Справки по тел.: (495) 915-35-17
Адрес: Николоямская ул., д.1.

 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: