slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Война с памятью. В Адлере снесён монумент героям Кавказской войны

Памятник был установлен там 1 июня. Однако после протеста черкесских активистов администрация Сочи в лице главы городского департамента архитектуры Оганесова признала, что памятник был поставлен без необходимого согласования и обсуждения с обществом.
Александр Лучанинов, полковник, ветеран боевых действий:
— Война с памятниками — всего лишь отдельный бой в общем сражении за историю. Мы остро это почувствовали в связи с повальным уничтожением монументов на просторах Европы в год 75-летия Победы. Все решительно выступали, протестовали, осуждали... А мне хочется спросить: что, у России за 1000 лет была только одна война и одна Победа? Ужели памятники всей нашей великой истории не требуют защиты?
В течение веков Россия прирастала землями — Сибирью, Кавказом, Туркестаном. Не везде этот процесс проходил добровольно. И Кавказская война, событиям которой посвящён установленный в Сочи монумент, началась как борьба Российской империи с горцами, которые десятилетиями нападали на поселения, граничившие с Кавказом, убивали, грабили, угоняли пленников в рабство. Русские спасали от уничтожения и христианские народы Грузии, Осетии, Армении. И памятный знак был установлен, чтобы не забыть, что Черноморское побережье вошло в состав империи в результате кровопролитной войны, в которой Россия одержала победу и народы Кавказа стали подданными русского царя. Не рабами, не данниками — подданными.
И вот теперь знак, изображавший карту форта Святого Духа, который был возведён на мысе Адлер в 1830-х гг. для укрепления береговой линии, оскорбил несколько десятков черкесов, среди которых оказались и граждане Турции. Оскорбил тем, что установлен на «их» земле.
Уж больно много стало тех, кто пытается вычеркнуть из истории блистательные победы русской армии в Кавказской войне или Туркестанских походах, а имена русских генералов, добывших России эти земли и мировую славу, просто затереть. Русским пытаются навязать чувство исторической вины перед всеми народами и племенами, вошедшими в крупнейшее в мире государство, занимающее сегодня 1/7 часть суши. Кто защитит национальную гордость великороссов?
P.S. Идея установить монумент принадлежала депутатам Городского собрания Сочи, священникам Свято-Троицкой церкви, участникам военно-исторического общества, а также сотрудникам музея истории Адлерского района.
«Архитектурная композиция представляет собой возвышенность, на которой лежит карта форта Святого Духа, заложенного в 1837 году на мысе Адлер. В 30-х годах XIX века форт служил укреплением Черноморской береговой линии и был одним из важнейших стратегических пунктов побережья», – говорилось в описании монумента.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: