slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Так в чём смысл жизни? Открытое письмо Анатолию Чубайсу

Господин ЧУБАЙС,Анатолий Борисович!
К Вам обращается советник I класса МИД РФ в отставке, выпускник МГУ, историк, автор трёх книг и двух сборников статей, кандидат исторических наук, ветеран труда, пенсионер, законопослушный российский гражданин и человек, любящий своё Отечество. Мне — 81 год, и мне ни от Вас, ни от кого другого ничего не надо. Но у меня есть трое детей и четверо внуков, и их судьба меня волнует и беспокоит. К сожалению, оснований для беспокойства у меня (да и не только) сейчас более чем достаточно. Причём беспокойства не столько за личную судьбу детей, сколько за судьбу последующих за ними поколений. За судьбу страны в целом.
Вы, Анатолий Борисович, неоднократно заявляли, что и Вам судьба России не чужда и что Вас её будущее весьма заботит. Вы убеждены в том, что всегда желали нашей стране и российскому народу только блага и что как практический человек Вы очень многое для них сделали. Однако Вы полагаете, что Ваш труд россиянами недостаточно оценён. Совсем недавно Вы посетовали на то, что за 20 с лишним лет своей неустанной и хлопотной работы Вы от облагодетельствованных Вами миллионов людей не услышали ни слова благодарности.
Получается, что Вы пожертвовали для российского народа буквально всем (покоем, досугом и даже добрым именем), а он, российский народ, оказался по своей непутёвой природе чёрствым и неблагодарным. Так ли всё это? Честны ли Вы с нами и с самим собой? Или Вы в чём-то лукавите и чего-то самого главного не договариваете? Давайте попробуем вместе разобраться в Ваших обидах и постараемся устранить поводы для Вашего и нашего взаимного недопонимания.
В начале жизненного пути у Вас всё было, почти как у всех советских людей. Но только почти. В 1977 году, в 22 года, Вы окончили Ленинградский инженерно-экономический институт (ЛИЭИ). Пять лет проработали инженером, почти сразу (в 1978 году) вступив в КПСС и почти одновременно (в 1979 году) организовав кружок экономистов-рыночников. Вас, Анатолий Борисович, не смущает близость этих дат и полярность Ваших устремлений? Сначала Вы, как все, клянётесь быть активным строителем коммунизма, а уже через год, как личность, начинаете вести подкоп под этот самый коммунизм.
С 1982 по 1990 годы Вы трудитесь доцентом в родном ЛИЭИ, где защищаете кандидатскую диссертацию по проблеме планирования производства. Это тоже – как все. Но практически сразу же сближаетесь с московскими «рыночниками» (Егор Гайдар, Пётр Авен и другие) и даже проходите 10-месячную стажировку в Венгрии, избранной спецслужбами США в качестве полигона для отработки «рыночных» идей. В 1988 году в Лосево Вы участвуете в семинаре по научно-практическим вопросам ваучерной приватизации. До развала СССР оставалось ещё целых три года, но лично Вы уже были на сто процентов готовы к разделке «туши».
Когда в 1991 году Советский Союз попал в полосу политической турбулентности, Вы, будучи заместителем председателя Ленгорисполкома, активно подхватываете идею председателя Ленсовета Анатолия Собчака о создании Ленинградской свободной экономической зоны. Речь шла о превращении Ленинграда в некий «островок капитализма». Это уже даже не ирония, а настоящий сарказм: противопоставить социалистической «Утопии» Владимира Ленина в городе, носящем его имя, капиталистическую антиутопию! Ничего не скажешь: очень круто и весьма амбициозно.
С особой зоной ничего не получилось, но для Вас это было даже к лучшему. 10 ноября 1991 года Вы становитесь председателем Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом (в ранге министра). Управление государственным имуществом и до Октябрьской революции, и после неё предполагало рачительное хозяйствование с целью: до революции — приумножения богатства государя, а после неё — увеличения благосостояния советского народа. Но Вас поставили на этот высокий государственный пост совсем с иной целью. А именно — в кратчайшие сроки разрушить экономическую базу государства, передав всё государственное имущество в частные руки.
На беду народа Вы с этой почти неразрешимой задачей блестяще справились. Правда, не один, а с целой бригадой американских «специалистов», которых Вы, судя по скандалам в США, весьма щедро отблагодарили. Российская ваучеризация, получившая Ваше имя и проводившаяся Вами под лозунгом обогащения народа, оказалась чистой воды мошенничеством, пирамидальной афёрой в масштабах всей страны. Моя семья, например, получила 5 ваучеров, и мы вложили их в акции Газпрома. Но через месяц у Газпрома появились дочерние фирмы, а потом они исчезли. С ними медным тазом накрылись наши ваучеры. То же самое произошло и с миллионами других людей. Ваши «рыночники» скупали на наши ваучеры заводы и фабрики, а народ остался ни с чем.
Вы скажете, что это уже не Ваша вина и что Вы искренне желали народу добра. Неправда! В должности председателя Комитета, а потом на постах заместителя и первого заместителя председателя Правительства РФ Вы были озабочены только одним — не допустить возврата коммунистического прошлого и наспех, любым путём создать новую социально-экономическую базу для этого невозврата. Первой и главной задачей Вы ставили полное разрушение советской хозяйственности. Бросив народ в нищету, а страну в хаос, Вы затем поставили цель создать класс собственников. Но и этой гарантии от невозврата к социализму Вам показалось мало. Вы приступили к главному делу Вашей служебной и личной карьеры — к созданию клана крупных собственников, получивших в народе название олигархов.
Однако в этом случае Вы думали не столько о других, сколько о себе. Более конкретно – о личном обогащении и собственном «достойном» вхождении в узкий круг влиятельнейших олигархов. Свой личный бизнес Вы начали с подлога, выдав несколько страничек тезисов за готовую «книгу» и получив за неё «гонорар» в 90 тысяч американских долларов. А всё дело в том, что на Вас сработал административный ресурс и специфические личные связи. Даже откровенный либерал Александр Минкин назвал Ваш гонорар «скрытой формой взятки».
Но это были только цветочки. Золотой дождь на Вас пролился не на государственной службе, а в частной сфере, тесно связанной с высшими политическими кругами. 30 апреля 1998 года, в самый канун постигшего страну и народ жесточайшего экономического кризиса, Вы становитесь председателем правления РАО «ЕЭС». Вспоминая этот период, Вы ставите себе в заслугу наведение порядка в важнейшей для страны энергетической отрасли, делая упор на полном её «развале». Но, во-первых, этот самый развал устроил не кто иной, как именно Вы, трудясь в правительстве именно на этом направлении. А, во-вторых, «порядок», который Вы установили, трудно назвать порядком в собственном смысле слова.
Не говоря уже о драконовских мерах (отключение электричества у нищих неплательщиков), Вы проделали ловкий трюк с делегировавшим Вас в эту отрасль государством. Вы добились того, чтобы на балансе у государства остались электрические сети и диспетчерская служба (то есть главные издержки и общая ответственность), удержав в своих, частных, руках производство и сбыт электроэнергии. Тем самым вся прибыль, за исключением самых низких во всём мире налогов, пошла в частный карман, включая Ваш собственный. Простые же люди стали платить за электроэнергию как минимум вдвое больше, а ежегодный рост её стоимости намного превышает официальный уровень инфляции.
Спустя 10 лет после столь «благотворной» работы, в сентябре 2008 года, Вы были назначены генеральным директором вновь созданной государственной «Российской корпорации нанотехнологий». Считалось, что с Вашей энергией, связями и опытом эта сфера станет для России прорывной и превратится в локомотив по выводу российской экономики из глубокого кризиса. Но, увы, этого не произошло. Даже преобразовав госкорпорацию в ОАО «Роснано», Вы не добились ощутимых результатов. При вложенных в проект 130 миллиардов рублей бюджетных средств «Роснано» дало государству через 9 лет существования(!) только 530 миллионов рублей отдачи. Тем самым создалось впечатление, что «Роснано» для человека Вашего уровня — это скорее синекура, чем реальное дело.
В связи с этим уместно вспомнить, что, будучи доцентом ЛИЭИ, Вы увлекались не микро-, а макроэкономикой. Именно рынок в то время представлялся Вам тем рычагом, с помощью которого Вы думали перевернуть всю советскую экономику, заставив её служить не абстрактному государству, а конкретным людям. Советскую экономику Вы не перевернули, а просто угробили. И это зачли себе в плюс. Но после развала социалистической экономики российский рынок оказался просто базаром, огромным хаотическим торжищем. Он вовсе не ставил задачу что-то производить, а озабочивался лишь тем, чтобы, не важно где, но подешевле купить, и неважно кому, но подороже продать.
Долго этот экономический хаос продолжаться не мог, и вскоре рынок в России уступил ведущее место бизнесу. Бизнес отличается от рынка тем, что олицетворяет собой не торг, а дело. Но роднит бизнес с рынком то, что это не Дело вообще, а некий комплекс практических шагов, направленных исключительно на получение выгоды. В этом у бизнеса, как и у рынка, заключается общая ахиллесова пята. Бизнесмен готов взяться за что угодно, лишь бы это что-то сулило ему максимальную выгоду. Причём не в отдалённом будущем, а именно здесь и сейчас. Интересы общества, народа, государства бизнесмена, как правило, не волнуют. Даже собственные дети представляются ему больше обузой, чем предметом подлинной заботы.
Вы, Анатолий Борисович, как идеолог и практик российских рыночных реформ быстро распознали эти слабости рынка и бизнеса и сделали ставку на так называемый олигархат, который Вы скромно именуете «крупными собственниками». Вам казалось, что крупные собственники, поделив между собой основные сферы производства и распределения товаров в стране, а также ощущая собственную ответственность за свой бизнес и используя своё мощное влияние на политические круги, «поставят на ноги» хилую российскую экономику. Но всё вышло иначе.
Странным образом о Вас сложилось мнение, как о весьма успешном менеджере. Но это не соответствует реалиям. Начиная с 1991 года всё, что Вы делали, было обречено на провал. Вы полностью провалили приватизацию, превратив грандиозный по значимости проект в обыкновенное мошенничество. Занимая высокие государственные посты, от министра до первого зампреда правительства, Вы не были как таковым государственным человеком, а использовали свои высокие должности во благо разного рода дельцов и проходимцев. Мощное РАО «ЕЭС» после Вашего ухода распалось на 23 независимые компании. «Роснано» за 10 лет «отбило» менее полпроцента вложенных в него бюджетных средств.
То же самое получилось и с российской экономикой под управлением кучки «крупных собственников». По подсчётам международных аналитиков, сегодня в нашей стране на 10 процентов россиян приходится 90 процентов национального богатства. То есть можно считать, что по собственникам главная цель Вашей жизни достигнута. Но что мы имеем в итоге? Российская экономика как была в перманентном кризисном состоянии, так и остаётся в нём. И санкции здесь не при чём: они только побудили нашу бизнес-элиту хоть немного пошевелиться и сдвинуть рост ВВП страны с одного до двух процентов (при трёх процентах среднемировых!). Только с 2012 года число бедных в стране возросло на 4 млн человек и составило сегодня 13,2 процента от всего населения страны.
Признайтесь, Анатолий Борисович, разве именно этого Вы хотели в своих мечтах о рыночной экономике и в своей практической деятельности по воплощению своей мечты? Ведь должны же были в Ваших мечтах иметь место не только рынок и большие деньги, но и живые люди, которые Вас окружали и которые тоже о чём-то мечтали. Да, Вы сегодня богаты, даже намного богаче того, о чём мечтали. Но разве богатство может составить смысл Вашей и чьей бы то ни было жизни? Каждый человек имеет всего один рот, одно горло, один живот и одно тело наконец. Дети? У них тоже физически ограниченные потребности. К тому же Ваше богатство может пойти им не на пользу, а только во вред.
Во всех мировых религиях утверждается, что человек живёт не для себя, а для Бога и для других людей. Предположим, что по Вашему комсомольско-коммунистическому воспитанию и более позднему либерально-нигилистическому кредо Бог для Вас ничего не значит. Предположим также, что для каждого эгоиста Богом является он сам, его непомерно раздутое эго. Но даже близкому к помешательству на себе эгоисту понятно, что без других людей он просто не может существовать. Он должен входить с ними в контакт и не только брать у них то, что Вам нужно, но и что-то давать взамен.
До сих пор Вы делились какими-то крохами исключительно с себе подобными и исключительно по принципу: ты — мне, я — тебе. Но есть огромная масса совсем других людей, стремящихся по доброте душевной сделать приятное и полезное другим людям и своему Отечеству. Такова основная масса россиян. Вы надеялись всех их переделать. Даже готовы были пожертвовать миллионами «неумех» с тем, чтобы остальные «приспособились» к рынку. За эти почти 30 лет миллионы людей действительно погибли от нищеты и отчаяния. Но «остальные» так и не приспособились. И именно в силу этого сегодня две трети россиян высказывают сожаление о развале СССР.
Бытует мнение, что, если гора не идёт к Магомету, то Магомет сам идёт к горе? Вам сегодня 64 года – пора личностной зрелости. Вы обладаете всем, о чём только может мечтать подобный Вам человек — богатство, влияние, опыт и умение. В этих условиях, может быть, имеет смысл внести коррективы в Ваше жизненное кредо и использовать накопленные Вами могущество и власть во имя не разрушения, а созидания? Вы могли бы, например, собрать всех взращённых Вами крупных собственников. Начистоту поговорить с ними. Убедить их вернуть свои огромные капиталы из-за рубежа, где они либо лежат мёртвым грузом, либо работают против нашей страны. И дружно направить эти совокупные капиталы на реальное развитие российской экономики, на улучшение благосостояния российского народа и на оздоровление духовной атмосферы в стране.
Если бы Вам удалось это сделать, Россия могла бы совершить гигантский рывок, опережая другие страны в экономическом, социальном, культурном и духовном развитии. Не помнящий зла российский народ оценил бы всё это по достоинству и душевно отблагодарил бы Вас. Если же всё останется, как есть и, более того, благодаря Вашему активному участию продолжится разрушение российского государства и обнищание российского народа — это плохой для Вас знак. Вы навеки останетесь в народной памяти как Герострат-разрушитель. Народ попросту проклянёт Вас. А это будет даже похуже тягчайшей церковной анафемы.
Искренне надеющийся на Ваше благоразумие
Александр Афанасьев.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: