slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Святая Русь Г. Шиманова

Пять лет назад, 24 мая 2013 года, ушел из жизни выдающийся русский мыслитель, писатель и общественный деятель Геннадий Михайлович Шиманов…
Напомню, что Шиманов — один из признанных идеологов Русского национального движения. Первая его книга из подбора статей была выпущена ещё в конце 60-х.
По воспоминаниям В.В. Кожинова и других литературоведов: «В 60—70-е годы Шиманов становится одним из самых влиятельных, идейных лидеров Русского социалистического движения…», «Он смело и глубоко понял главное — корень мирового зла (и в том числе трагедии в России) — в катастрофическом тупике западной цивилизации, заменившей полноту духовной жизни фальшивым блеском материального благополучия».
С Геннадием Михайловичем мне довелось познакомиться в 2009 году. На протяжении последующих лет мы с ним много общались, часто виделись, обсуждали различные вопросы, проводили т.н. русские собрания у него на квартире, рядом с метро «Рижская», в которых принимали участие многие наши соратники, писатели и историки.
На моих глазах писался его последний труд — «Причины гибели христианской цивилизации», а также готовилась к переизданию его знаменитая книга «Записки из красного дома», которую он написал еще в советское время, будучи диссидентом... Я видел, как он всего себя отдавал этим трудам, зная уже, что неизлечимо болен, спешил, чтобы успеть их дописать и издать. И успел! Сразу после переиздания книги «Записки из красного дома» и завершения труда «Причины гибели христианской цивилизации» он отошел ко Господу...
«Святая Русь не исчезла, не закопана; она вечна и победоносна, и это последнее слово принадлежит истории нашего народа... Святая Русь исчезла только с поверхности современной жизни, но она продолжает жить в её скрытых глубинах, произрастая до того времени, когда будет угодно Богу, и переживая зиму, она опять появится на поверхности и украсит образ земли русской, которую хлестали свирепые и ледяные ураганы и бури», — эти строки из «Записок из красного дома» можно воспринимать как оставленное Геннадием Михайловичем напутствие нам, живущим. У него осталось еще много неизданных работ! Надеюсь, позже, нашими общими усилиями, они будут изданы! Царствие Небесное и Вечная Память Геннадию Михайловичу!

Алексей ЗАХАРОВ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: