slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Судьба Москвы решается в Махачкале?!

В столице Дагестана арестованы и доставлены спецрейсом ФСБ в Москву премьер республики, два вице-премьера, мэр города и несколько чиновников пониже рангом. Махачкалу арестами не удивить. Они оживляют общественное мнение лучше любого футбольного матча. В министерствах и ведомствах волна разговоров: «А почему нашего не замели? Ему тоже давно пора в чистую и светлую камеру в Лефортово!»
Про то, что в «Абдулатипов-лэнде» продавались даже самые маленькие должности и для чиновников нет ничего святого, было давно известно. Но когда Абдулатипова наконец-то убрали и временный премьер Гамидов запретил строить новый православный храм на стыке Махачкалы и Каспийска, отдав участок под торгово-развлекательный центр, – это возмутило даже приученную «не возникать» русскую общину.
И в очередной раз послышались возгласы, что давно пора ввести квоту и для русских во всех госучреждениях, возродить уничтоженную большевиками Терскую область, которая ещё во времена империи обеспечивала на Северном Кавказе относительное спокойствие.
До Чеченской войны русские были вторым по численности народом в республике. Но бегство примерно 750 тысяч самых образованных граждан (в основном это были русские!) повсеместно утвердило нравы «развитого феодализма», когда люди приучены давать (и брать!) взятки абсолютно за всё, что им положено по закону.
В Москве судачат, что если генералу Владимиру Васильеву не удастся суровой чисткой утихомирить самую большую республику Кавказа, она, мол, 18 марта может проголосовать за бог знает кого. И вполне возможно возникновение гигантского «горячего побережья», а не «горячей точки». Ибо на берегах Каспия в общем политическом экстазе слились жаждущие власти либералы с не менее сильно жаждущими ваххабитами. Разница в мировоззрении и культурном уровне компенсируется одинаково пылкой ненавистью к власти. Это было отчётливо видно во время выборов в Госдуму, когда эмигрант Ходорковский не жалел денег, чтобы пропихнуть во власть своих сторонников на Юге России.
А в Махачкале все от мала до велика убеждены, что первым надо было арестовать предыдущего главу республики. Обещавшего при своём появлении «бескомпромиссную борьбу с коррупцией», а ограничившегося раздачей «в кормление» начальственных должностей своему клану. В Махачкале, спланированной когда-то русскими архитекторами как вполне европейский город, продаются даже участки тротуара и улицы, а некоторые чиновники руководят своими департаментами из Дубая, где у них дворцы и торговые центры. Там сегодня никто не удивится, если обнаружит, что и сам город давно продан…
Несколько лет назад на телепередаче «Народ хочет знать» один из аналитиков Собора русского народа поинтересовался у генерала Васильева – не коробит ли его то, что направляемые из Москвы в Махачкалу бюджетные деньги на укрепление береговой полосы тратятся на возведение дворцов для чиновников.
— Ну, хорошо, что хоть за счёт фундаментов этих дворцов береговая линия всё же укрепляется! — вздохнул безукоризненно воспитанный генерал.
— Что бы там ни сообщали «компетентные органы» в теленовостях, сегодня жить в Дагестане значительно спокойней, чем в Москве! – заявляет известный общественный деятель Мамма Маммаев. – Из года в год среди забредающих со всего света туристов всё больше тех, кто когда-то здесь жил… Люди возвращаются из Москвы, из Сочи, из Израиля… Тем не менее недовольны жизнью 99,9 процента населения.
Они совершенно не верят власти после того, как четверть века у республиканского «кошелька» кормятся два десятка одних и тех же фамилий.
Введение «квоты русских» и восстановление Терской области ничего не изменит, если нет реального равенства перед законом. А без этого равенства, декларируемого Конституцией РФ, не может быть ничего.
Ни нормальной экономики, ни образования, ни здравоохранения…Генерал Васильев – великий педагог и психолог. Мы все это запомнили по тому, как виртуозно он в прямом телеэфире комментировал ситуацию в Концертном зале на Дубровке, захваченном отрядом чеченцев.
Но у него очень мало времени для выполнения задачи, поставленной президентом.
А пропагандистские фильмы типа «Матильды» спешат нас убедить, что достаточно всего лишь одной крестьянской телеге застрять на пути могучего царского поезда — как поезд сойдёт с рельс, а вагоны развалятся. И только богатырская сила правителя, бесстрашно принявшего на свои плечи чудовищный груз рухнувшей крыши, спасает пассажиров поезда от неминуемой гибели.
С этим можно согласиться, только вопрос в том, сможет ли элита, поражённая корыстным целеполаганием, выдвинуть «правителя», представляющего интересы большинства людей.
 
Аналитическая служба СРН.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: