slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Спасти русский оркестр «Боян»!

На протяжении многих лет патриотическая общественность России ведет беспрецедентную борьбу за существование Государственного академического русского концертного оркестра «Боян». Напомним, что ещё в середине 2000-х этот всемирно прославленный музыкальный коллектив пытался уничтожить тогдашний министр культуры РФ М.Е. Швыдкой, однако распоряжением Президента России В.В. Путина «Боян» было решено «сохранить и поддержать».
Нынешний глава Минкультуры РФ В.Р. Мединский своим приказом № 2274 от 28 декабря 2017 г. «ставит точку» в этом на десятилетия затянувшемся «споре». Назывался приказ: «О реорганизации Федерального государственного учреждения культуры «Государственный академический оркестр» и Федерального государственного учреждения культуры «Московская государственная академическая филармония»». Из него следует, что «Боян» передается в ведение Московской госфилармонии, называется отныне «Государственный академический оркестр», другими словами, из названия уникального коллектива «исчезло» имя певца-сказителя Бояна, «изъято» и основополагающее понятие «русский». А создатель «Бояна» и его бессменный художественный руководитель народный артист СССР и России А.И. Полетаев в настоящее время из оркестра уволен, оркестранты «распущены» до «аттестации». Случилось же это в канун 50-летия прославленного коллектива: полвека назад, в сентябре 1968 г., русский оркестр «Боян» был создан.
Борьба за русский оркестр «Боян» продолжается! Приглашаем вас на презентацию книги «Мир спасёт Правда! О судьбе русской культуры и оркестра «Боян»…», вышедшей недавно в Москве. Автор книги – академик Международной славянской академии, известный журналист и общественный деятель С.В. Скатов. Организаторы – Общероссийское общественное движение «Народный собор», Международная общественная организация «Русское собрание», Информационно-аналитическая служба «Русская народная линия» при содействии Фонда славянской письменности и культуры.
Презентация состоится 9 октября 2018 г. в актовом зале Фонда славянской письменности и культуры.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: