slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Совесть — миру навеки награда

Один из мудрецов как-то заметил: «Богу недурно удалась природа, но с человеком у него вышла осечка». В правильности этого утверждения всякий раз убеждаешься, когда воочию видишь то, что творит человек. Алчности и безумию человека, как оказалось, предела нет. Часто думаю об этом, наблюдая за варварским отношением людей к своей земле-кормилице.
Читаю в газетах и ужасаюсь, что площади пашни у нас в стране вследствие «мудрого» хозяйствования сократились со 131,8 до 115,6 миллиона гектаров, а посевная площадь – со 117,7 до 75,1 миллиона гектаров. Сколько земель теперь у нас просто заброшено, на мой взгляд, не знает никто. На основе рассуждений «асфальтовых агрономов» делают вывод, что сегодня якобы лишь 40 % земельного фонда пригодны у нас для сельхозпроизводства. А как же Израиль на камнях выращивает овощи и продаёт нам даже укроп? Стыд, да и только — так говорить и рассуждать.

Нет плохой земли, говорят настоящие хлеборобы, есть плохие хозяева. Нельзя забывать простую истину: земля не только кормит, она и сама есть просит. Землице, как ласково называл её мой дед-крестьянин, нужны умение и тщательная забота. А всякое умение, как известно, трудом даётся. И кто же сегодняшние хозяева нашей земли? Во многих местах это иностранцы. Они пока арендуют землю в России на длительные сроки.
Но есть в стране и доморощенные латифундисты. Нелишне напомнить о них. «Посмотрите, был у нас министр сельского хозяйства Гордеев, сегодня губернатор Воронежской области. Успешная семья: 48 тысяч гектаров в собственности. 15 тысяч крупного рогатого скота в собственности — повезло человеку, талантливые люди работают у нас в правительстве, — иронизирует наша пресса («Сов. Россия», №84/2015). — Елена Борисовна Скрынник — и красивая, и пригожая, пальто как наденет — просто загляденье, тоже хороший министр. 39 миллиардов куда-то делись, а она живёт в Париже. А мы ничего не знаем и продолжаем надеяться на всё лучшее. Но село никак не получилось сковырнуть. Поставили Фёдорова, видимо, подумали, что он справится, наконец-то удастся уничтожить сельское хозяйство в России. Мужик взялся. Но, может, оттого, что корни у него деревенские, не получилось так сразу. Тогда отстранили его от должности и поставили действительно талантливого человека Ткачёва Александра Николаевича. 280 тысяч гектаров в собственности семьи, прекрасный холдинг и тому подобное».
При таких-то отечественных талантах где же российская продукция сельского хозяйства? Почему мы едим картофель из Египта, морковь и столовую свеклу из Европы, укроп из Израиля, фрукты из Турции и т.д.? Те же самые холдинги есть и у нас, на Белгородщине, но того и гляди, можешь нарваться на сомнительную по качеству продукцию. Я уж не говорю о ценовой политике. Здесь просто беспредел. И впрямь, на сегодняшний день никакой агропромышленной политики в России нет.
Народ смертельно устал от ожиданий просто нормальной и терпимой жизни, абсолютно не надеясь уже на коренное улучшение. Нас гнут к земле безработица, проблемы ЖКХ, здравоохранения, образования и бездарная работа не только правительства страны, но и местных чиновников. Господи, кто только ни работал у нас в смутные девяностые годы во властных структурах!? Вспомнилось изречение одного из реформаторов — Виктора Степановича Черномырдина: «На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться». Уразуметь здесь смысл невозможно. А ведь любое общество существует благодаря мудрости тех, кому доверена власть над народом.
Мерилом же всему должна быть в первую очередь совесть, о которой сегодня, похоже, многие забыли из-за отсутствия оной. Образно на сей счёт выразился поэт Евгений Винокуров: «Совесть – миру навеки награда. / Вечно жить ей, глуши не глуши. / Удивляться не низости надо, / А безмерным высотам души».

Николай ЯСТРЕБОВ.
г. Шебекино
Белгородской обл.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: