slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Русский пантеон. Даты февраля

Василий Жуковский, 235 лет
Один из основателей русского романтизма. Его поэзия насыщена образами народной фантастики, меланхолическими мечтаниями. Жуковский перевел произведения Дж. Байрона, Ф. Шиллера, «Одиссею» Гомера. В 1817—1841 годах учитель русского языка великой княгини, а затем императрицы Александры Фёдоровны и наставник цесаревича Александра Николаевича. Автор слов государственного гимна Российской империи «Боже, царя храни!».
Отец его, А.И. Бунин, был помещиком села Мишенское Тульской губернии, а мать — пленной турчанкой. Отчество и фамилию Василий получил от жившего в доме Буниных друга, Андрея Григорьевича Жуковского. Семью Буниных незадолго до рождения будущего поэта постигло страшное горе: в короткое время из 11 детей умерли шестеро, включая и единственного сына. Убитая горем Мария Григорьевна, жена Бунина, в память о сыне взяла новорожденного в семью и воспитывала его как собственного ребёнка. Обстоятельства рождения Василия Андреевича, несмотря на блестящие образование и карьеру, так и не были забыты в свете. В 58 лет он женился на 18-летней дочери живописца Рейтерна, своего давнишнего приятеля. Последние 12 лет жизни Жуковский провел в Германии с семьей супруги.
 
Фёдор Шаляпин, 145 лет
Русский оперный и камерный певец, в разное время солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен-опера, первый народный артист республики (1918—1927, звание возвращено в 1991), в 1918—1921 годах — художественный руководитель Мариинского театра. Получил репутацию артиста, который соединил в своём творчестве «прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актёрское мастерство». Оказал большое влияние на мировое оперное искусство. С июля 1922 года Шаляпин на гастролях за границей, в частности в США, где его американским импресарио был Соломон Юрок. В 1927 году сборы от одного из концертов Шаляпин пожертвовал детям эмигрантов, что было представлено 31 мая 1927 года в журнале «ВСЕРАБИС» неким С. Симоном как поддержка белогвардейцев. В этом же году постановлением Совнаркома РСФСР он был лишён звания народного артиста и права возвращаться в СССР. Весной 1937 года у Шаляпина был обнаружен лейкоз. На 66-м году жизни он скончался в Париже на руках жены. Был похоронен на парижском кладбище Батиньоль. В 1984 году его сын, Фёдор Фёдорович, разрешил перенесение праха певца из Франции в Россию.
 
Михаил Пришвин, 145 лет
Философско-лирическая проза Михаила Михайловича (1873—1954) связана преимущественно с природой, историей, народным бытом и фольклором. К. Г. Паустовский называл его «певцом русской природы». Однако сам Пришвин своей главной книгой считал «Дневники», которые вел с 1905 года до самой смерти. На их страницах — напряженная духовная работа писателя, его мнение о современной ему жизни, размышления о смерти и вечной жизни, о том, какой след он оставит на земле. Михаил Михайлович запечатлевал окружающую жизнь не только писательским пером, но и объективом фотоаппарата.
 
Евгений Вахтангов, 135 лет
Актёр, режиссёр, театральный деятель родился во Владикавказе в зажиточной аристократической патриархальной семье табачного фабриканта, армянина Багратиона Сергеевича Вахтангова и Ольги Васильевны Лебедевой. Учась в Московском университете, он участвовал в любительских спектаклях. В 1909 году поступил в театральную школу А. И. Адашева. В 1911 году он пришёл в Московский Художественный театр. Его режиссёрские работы отличались яркостью театральной формы. Последняя и самая яркая его постановка – «Принцесса Турандот» по сказке Гоцци (1920) – эталон воплощения принципов вахтанговской театральной школы. Вахтангов был активным сторонником и проводником системы К.С. Станиславского. Третья студия МХАТ, которой он руководил, в 1926 году была переименована в Государственный академический театр имени Е.Б. Вахтангова.
 
Всеволод Пудовкин, 125 лет
Советский режиссёр, актёр, теоретик и критик советского кино. Народный артист СССР. Учился на физико-математическом факультете МГУ. Участвовал в 1-й мировой войне. Был в плену в Германии. В 1920 поступил в 1-ю Госкиношколу. Центральное место в творческом наследии Всеволода Пудовкина занимает проблема актёра в кино. Он считал основой творчества актёра в кино достоверность и естественность поведения, владение специфическими средствами кино. Труды Пудовкина переведены на многие языки. Его революционное новаторство оказало большое влияние на мировой кинематограф; огромный резонанс за рубежом имели фильмы «Мать», «Конец Санкт-Петербурга», «Потомок Чингисхана». В течение всей своей жизни Всеволод Пудовкин не прекращал актёрскую деятельность. Последнее актёрское выступление Всеволода Пудовкина — в фильме «Иван Грозный» (1945), где он играл роль юродивого.
 
Анатолий Александров, 115 лет
Анатолий Петрович Александров (1903–1994) принадлежит к замечательной плеяде деятелей отечественной науки и техники, масштабы и результаты которых трудно переоценить. Рассказывая мне о нём, адмирал флота Г.М. Егоров, лично знавший Александрова, говорил: «С этим большим человеком приятно было работать!». После окончания Киевского университета в 1930 году Александров был приглашён академиком А.Ф. Иоффе в Ленинградский физико-технический институт. Во время Великой Отечественной войны работал по установке противоминных устройств на кораблях ВМФ. С 1943 г. Александров участвует в создании атомного оружия. После смерти И.В. Курчатова возглавил Института атомной энергии (ИАЭ). По его инициативе были разработаны и построены судовые энергоустановки для атомных ледоколов. Воплотил в жизнь решение Сталина о строительстве в СССР атомной подводной лодки, превратив нашу страну в ведущий мировой центр атомного подводного судостроения. С ноября 1975 г. А.П. Александров — президент Академии наук СССР. На этом посту он сделал многое для развития советской науки. Умер уже при Борисе Ельцине, которого не уважал… Похоронен на Митинском кладбище в Москве.

Вадим КУЛИНЧЕНКО,
капитан 1 ранга в отставке.
 
Михаил Кузнецов, 100 лет
Советский актёр театра и кино, заслуженный артист Украинской ССР, народный артист РСФСР, лауреат Сталинской премии первой степени родился в Богородске (ныне Ногинск). Окончил драматическое отделение Государственной оперно-драматической студии имени К.С. Станиславского в Москве. Ещё студентом начал сниматься в кино. Популярность принесла роль Алёши Соловьёва в фильме «Машенька» Ю.Я. Райзмана. Обладая яркой внешностью, обаянием, красивым, проникновенного тембра голосом, Кузнецов избежал штампов амплуа «первого любовника». Его персонажей отличали внутренняя страстность, искренний лиризм и мягкий юмор, чем он завоевал любовь и признание широкой публики.
 
Вячеслав Тихонов, 90 лет
Советский и российский актёр театра и кино (1928—2009). Герой Социалистического Труда. Народный артист СССР. Лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР. Роль Штирлица принесла актёру огромный успех, сделав его настоящей иконой кинематографа СССР. Он родился недалеко от Москвы в городке Павловский Посад. Юные годы будущего любимца публики были омрачены залпами взрывов и звуками выстрелов, но это не смогло убить детскую мечту стать актером. Его премьерной была роль Володи Осьмухина в кинофильме режиссёра С. Герасимова «Молодая гвардия» (1948). Во второй половине 1960-х годов была сыграна роль Андрея Болконского в эпопее С. Бондарчука «Война и мир».
В конце семидесятых Вячеслав Тихонов становится телевизионным голосом генсека в документальной трилогии «Малая земля» по воспоминаниям Л.И. Брежнева. Желание слышать эти мемуары именно в исполнении Тихонова исходило от самого Леонида Ильича. Окончание книги «Воспоминания» он читал в траурные дни ноября 1982 года, во время прощания с генсеком. Вячеслав Тихонов был яркой личностью, высочайшим профессионалом и просто замечательным человеком.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: