slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Российский олигархат: за себя или за страну? Инициатива Андрея Белоусова

Сегодня, 24 августа 2018 года, состоится встреча помощника Президента РФ Андрея Белоусова с представителями 14 металлургических, горнодобывающих и химических корпораций на предмет изъятия в федеральный бюджет сверхдоходов в размере 500 с лишним миллиардов рублей, полученных ими благодаря сложившейся на мировом рынке конъюнктуре и ослаблению рубля. Мы попросили нашего постоянного автора, доктора экономических наук, профессора Георгия Цаголова прокомментировать это событие.

Тревожное лето
Майские указы президента, предусматривающие экономический рывок и продолжительную безбедную жизнь, вселили светлые надежды в россиян. Но, как оказалось, ненадолго. В разгар футбольного мундиаля из недр экономического блока правительства пришла огорчившая десятки миллионов граждан весть о намерении увеличить возраст выхода на пенсию — на пять лет для мужчин и на восемь для женщин. Затем к этому добавилось чреватое скачком цен решение поднять до 20% НДС.
Обострившиеся отношения с Западом и объявленные планы ужесточения санкций со стороны США нанесли удар по рублю, значимо потерявшего прежний вес, что влечёт за собой очередной тур дороговизны. По сути, нам объявили войну, пока лишь экономическую.
Наши политико-экономические верхи привыкли решать вопросы, главным образом, за счёт народа. Поэтому его подавляющему большинству день ото дня легче не становится. Но есть те, кому судьба улыбается. К ним в первую очередь относится горстка российских миллиардеров, сконцентрировавших в своих руках треть всего национального богатства страны. Ни при каких обстоятельствах они не желают чем-либо поступаться. В расколотом и всё более поляризующемся обществе растут гроздья гнева, чреватые социальным взрывом. Похоже, что и во властных структурах находятся те, кто понимает опасность происходящего.
Инициатива из Кремля
В июле помощник Президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов покусился на «святое». Нет, он, конечно, не предложил национализировать захваченные с помощью «залоговых аукционов» или иных приватизационных уловок крупнейшие российские предприятия, принадлежащие некогда всему народу, а ныне находящиеся в частной собственности олигархов. В письме своему шефу помощник рекомендовал изъять лишь 513,7 миллиарда рублей сверхдоходов за 2017 год у 14 металлургических, горнодобывающих и химических компаний. Он пояснил, что благодаря рыночной конъюнктуре эти корпорации заработали более 1,5 трлн руб., при том, что налоговая нагрузка в этой отрасли в четыре раза меньше, чем, скажем, в нефтегазовой – 7 против 28%.
Белоусов напомнил, что в 2016 году уже был предпринят ряд мер по изъятию в федеральный бюджет дополнительных доходов нефтегазовых компаний. А теперь пора сосредоточить внимание на других ресурсных отраслях. Вырученные средства могли бы пойти на выполнение нового майского указа, насчитывающего около 150 национальных целей и стратегических задач. Ознакомившись с письмом, Путин в конце июля поставил на нём резолюцию «Согласен», но, как выяснилось, означавшую экспертную проработку вопроса в правительстве.
В списке Белоусова оказались компании «Норникель» Владимира Потанина, «Северсталь» Алексея Мордашова, «АЛРОСА» и «СИБУР» Леонида Михельсона, «Полюс Золото» Сулеймана Керимова, «Уралкалий» Дмитрия Мазепина, «Металлоинвест» Алишера Усманова, «Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) Владимира Лисина, «Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) Виктора Рашникова, «Евраз» Романа Абрамовича, «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) Андрея Мельниченко, «Мечел» Владимира Зюзина, «ФосАгро» Андрея Гурьева, «Акрон» Вячеслава Кантора.
В штыки
Реакция олигархов была ожидаемой. Первым в бой ринулся Владимир Лисин, хозяин НЛМК. Сперва он отшутился анекдотом про глупого зайца, покупающего рубль за рубль двадцать и радующегося мощным оборотам. На это Белоусов среагировал напоминанием важного принципа капитализма — «делиться надо», ранее сформулированного ельцинским министром финансов Александром Лившицем. Затем Лисин выступил от имени всей ассоциации «Русская сталь», президентом которой является и которая объединяет, помимо его корпорации, также «Северсталь», «Евраз», ММК, «Мечел». Он без обиняков назвал предложение «поощрением неэффективности: чем меньше рентабельность, тем меньше налогов надо заплатить».
А владелец «Северстали» Алексей Мордашов незамедлительно обратился к министру промышленности Денису Мантурову с просьбой отказаться от изъятия сверхдоходов, иначе «о росте в чёрной металлургии, да и вообще в нашей экономике, говорить не придётся». Российский союз промышленников и предпринимателей сочинил обращение к Путину, в котором выразил беспокойство, что инициатива Белоусова «негативно скажется на инвестиционной привлекательности страны».
Принадлежащие Алишеру Усманову «Коммерсант» и «Газета.Ru» подхватили эстафету. Последняя окрестила предложение Белоусова «ударом в спину»: «В то время как российский фондовый рынок и вместе с ним рубль не могут «отдышаться» от санкционных ударов со стороны Америки и пребывают в шоке от ещё предстоящих, последовала внезапная «атака с тыла». Под угрозой оказывается и сложившийся баланс элит, и политическая стабильность», — верещало СМИ, запугивая читателей тем, что «многие или все инвестиционные программы металлургов и химиков могут пойти под нож, а вместе с ними рабочие места, зарплаты и те же налоги». К воинственному хору мгновенно присоединились эксперты либерального толка из Высшей школы экономики и других привилегированных учреждений, охарактеризовавшие подход Белоусова как «экономически безграмотный». С этим уж никак нельзя согласиться.
«Нострадамус»
59-летний Андрей Рэмович Белоусов родился в семье видного советского и российского экономиста Р.А. Белоусова. С отличием окончил экономический факультет МГУ. Работал в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ), а затем перешёл во вновь созданный Институт экономики и прогнозирования научно-технического прогресса (ИЭПНТП) АН СССР. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Зарекомендовал себя глубоким экспертом, выпускал аналитический журнал по экономике. Белоусов входил в состав коллегии Министерства экономики и являлся консультантом ряда премьеров, в том числе Е.М. Примакова. В 2000 году основал и возглавил Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), на базе которого в 2005 году опубликовал доклад «Долгосрочные тренды российской экономики: сценарии экономического развития России до 2020 г.». В нём Белоусов спрогнозировал экономический кризис 2008 года, кроме того указал на возможный спад экономики в 2011–2012 годах и сбой системы государственного управления в 2015–2017. Предсказания аналитика сбылись, после чего его стали величать Нострадамусом.
В 2006 году он перешёл на государственную службу и занял должность заместителя министра экономического развития. Через год получил почётное звание «Заслуженный экономист РФ». В 2008 году Владимир Путин назначил его директором Департамента экономики и финансов Аппарата Правительства Российской Федерации.
В 2012 году Андрей Белоусов был назначен на должность министра экономического развития РФ, а в 2013-м — помощника Президента РФ по экономическим вопросам.
Их инвестиции
О запредельных барышах фигурантов «списка Белоусова» заговорили задолго до него. Даже постоянно поющее гимн мировому и отечественному капиталу русскоязычное издание журнала «Форбс» в статье «Золотые металлисты» в мае этого года следующим образом комментировало перестановки на деловом олимпе: «Несмотря на стагнацию рынка и ожидание новых западных санкций, для большинства его участников 2017 год выдался удачным: совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей выросло на $ 25 млрд, а число миллиардеров увеличилось с 96 до 106… Как и в прошлом году, лучшие результаты показали «металлурги» — рейтинг возглавил председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (состояние $19,1 млрд), а второе место досталось владельцу «Северстали» Алексею Мордашову ($18,7 млрд). В первую десятку вошли ещё три представителя отрасли: совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин (№6, $16,9 млрд), акционер US Rusal Виктор Вексельберг (№9 $ 14,4 млрд) и основной владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов (№10, 12,5 млрд)».
Уточним, что Лисин за последний год «заработал» $3 млрд, т.е., по $250 млн в месяц или свыше 8 миллионов долларов в день! От $1 млрд до $ 2 млрд «потяжелели» Алексей Мордашов, Владимир Потанин, Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Вагит Алекперов и Виктор Вексельберг. Заметим, что вся искомая Белоусовым сумма для пополнения бюджета за счёт сверхдоходов 14 компаний составляет в долларах лишь 7,5 млрд.
В своё время участники списка Белоусова задарма присвоили наиболее лакомые куски государственной собственности. Почему же сейчас в тяжёлый момент не прийти на помощь и не поделиться с ограбленным в своё время народом? Их, видите ли, заботят «инвестиции». О чем идёт речь? Не о том ли, что Усманов желает вложиться в покупку третьей по счёту яхты? Ведь две у него уже есть. По три яхты уже имеют Владимир Потанин и Олег Дерипаска, две — Абрамович...
«Флот российских миллиардеров огромен, — констатирует июльский выпуск «Форбс», — более 40 только идентифицированных яхт, его оценочная стоимость составляет 5 млрд долларов, топ-10 лодок стоит 3 млрд долларов. Эта флотилия сопоставима с военным флотом таких стран, как Франция или Великобритания. Помимо яхт есть и дворцы на Лазурном берегу Франции, в фешенебельных районах Парижа и Лондона. Как, видимо, имеется и жажда все это постоянно приумножать.
Близорукость
Во времена великого кризиса 1930-х годов один из богатейших американцев Джозеф Патрик Кеннеди, отец будущего президента США Джона Кеннеди, сказал, что он готов отдать половину всего своего состояния ради того, чтобы вторая его половина осталась неприкосновенной. Кеннеди-старший был дальновидным бизнесменом. Наши олигархи, в своё время неправедными путями прикарманившие народное благосостояние, близоруки, и их алчность грозит обернуться трагическим исходом. Осознавая это, наиболее прозорливые представители властвующей элиты подчас делают робкие шаги навстречу интересам народа. Но правят бал всё же другие.
Две недели назад предложение Белоусова «для проработки» направили в 5 профильных министерств (финансов, экономики, промышленности и торговли, природы и энергетики). Тесно связанные с капиталом и «денежными мешками» они, естественно, через несколько дней дали отрицательные заключения. Белоусов не дрогнул и все же пригласил руководителей 14 компаний, у которых хочет изъять сверхдоходы, на встречу, которая должна состоятся 24 августа. На совещании Белоусов планирует объяснить свою позицию, услышать аргументацию компаний и альтернативные предложения, чтобы «прийти к компромиссу».
Путин от участия в этой встрече дистанцировался, о чём сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, заявив: «Президент не может проводить совещания по всем вопросам, которые находятся в проработке правительства». Исход её, на мой взгляд, предрешён. 21 августа газета «Ведомости» известили, что первый вице-премьер Антон Силуанов «заступился за бизнес». Минфин вынес вердикт: «В случае повышения налоговой нагрузки бизнес и экономику ждут падение инвестиций и капитализации компаний. Внезапное изъятие большей части дополнительных доходов у экспортно ориентированных компаний подорвет доверие бизнеса к политике правительства». Газета информировала и о том, что «повестка встречи изменилась – на ней будет обсуждаться не вопрос изъятия прибыли, а создание условий для инвестиций».
Против кремлёвского Нострадамуса выступает объединённый фронт олигархии. Её железная пята, описанная Джеком Лондоном 110 лет назад, получила прочную прописку в современной России.

Георгий ЦАГОЛОВ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: