Комментариев пока нет
Рубрика: Аналитика
За гранью
Как и почему американцы демонизируют друг друга
Демонстрации в США против Трампа
Культовый американский мультсериал «Южный парк» сделал нынешней осенью гвоздем своего 27-го сезона развитие темы о плотской связи Дональда Трампа с… Сатаной. «Да, мы вместе уже несколько месяцев, и я хочу его бросить, но не могу, потому что беременна», — провозглашает с экрана рогатое существо. Официальный представитель Белого дома Тейлор Роджерс на просьбу прокомментировать (!) адские нападки заявила газете USA Today: мол, данное шоу «уже более 20 лет как не актуально и висит на ниточке, отчаянно пытаясь привлекать внимание лишенными вдохновения идеями».
«Шутки юмора»
Но это как посмотреть: издание указывает, что аудитория у нового сезона рекордная. Оно также напоминает, что «изображение Трампа, включающее наложение фотографий президента на тело мультперсонажа, практически идентично тому, как в свое время «Южный парк» пародировал Саддама Хусейна» — бывшего иракского лидера, свергнутого в 2003 году оккупантами во главе с США и позже казненного.
От себя добавлю, что сериал выходит на кабельном канале Comedy Central, принадлежащем медиахолдингу Paramount Skydance — одному из столпов американского шоу-бизнеса. И спрошу: действующий президент страны в постели с дьяволицей — это что за аллегория? Пародия такая, политическая сатира? Или все же демонизация — в самом прямом, буквальном смысле слова?
Правда, Трамп и сам не остается в долгу. На днях перепостил ролик про себя любимого, в котором он с короной на голове летает на самолете над массовыми митингами протеста и сбрасывает на головы участникам жидкие фекалии. Типа: «обтекайте», дорогие сограждане, собиравшиеся по всей стране под лозунгом «No Kings» («Нет королям!» — Прим. авт.).
Акции такие и впрямь проходили 18 октября за океаном и собрали, по оценкам организаторов, до 7 млн недовольных. Известный комик Джон Стюарт острил по их поводу на том же Comedy Central: «Столько народу и ни одного массового расстрела? Вдохновляет!» Вот такие теперь за океаном «шутки юмора». Как подивился бы Вовочка из нашего анекдота: и эти люди запрещали мне ковырять в носу?! Нас с вами возмущает оголтелая демонизация России англосаксами. Но они же, похоже, сами себя и друг друга за людей не считают…
Чем абсурднее, тем лучше
И чуть ли не гордятся этим. Та же общенациональная USA Today посвятила мультяшным нападкам на Трампа обстоятельный «разбор полетов» в рамках так называемой «Репортерской инициативы по Первой поправке» к Конституции США — спецпроекта с участием правозащитников из профильных организаций Freedom Forum («Форум свободы» — Прим. авт.) и Journalism Funding Partners («Партнерство по финансированию журналистики» — Прим. авт.). Общий смысл публикации сводился к тому, что фундаментальные права и свободы, декларированные в той самой поправке, остаются незыблемыми даже в самых вопиющих случаях. И чем беспредел невероятнее, тем даже лучше.
По словам правоведов, к показу в политическом контексте в США запрещен лишь такой вымысел, который может претендовать на отражение реальных фактов. А поскольку в данном случае в силу явной (и, видимо, преднамеренной) абсурдности сюжета о таких претензиях не может быть и речи, то и запреты не действуют. Трамп при желании волен судиться с хозяевами телеканала, но в данной ситуации специалисты расценивают его шансы на успех как невысокие.
Одна из них, почетный профессор права Нью-Йоркского университета Надин Строссен, даже назвала защиту подобного «политического» контента «главной целью (prime purpose)», ради которой и принималась в свое время Первая поправка. В сетевых комментариях к ролику данная точка зрения собрала, согласно публикации, «почти 40 тыс. поднятых больших пальцев».
Бессовестная «правда»?
Вот оно, значит, как у них выходит. Что кроме закона у нормальных людей должна быть еще и совесть, им вроде как бы и невдомек. Я, правда, не раз писал, что у англосаксов и слова-то такого нет по-настоящему. Но все же мне всегда казалось, что закон защищает право говорить правду — пусть хотя бы в своем понимании. А у них он, оказывается, прежде всего позволяет городить неправду, возводить на «публичную фигуру» политика или другой знаменитости любую напраслину — под видом художественного вымысла.
По случайному совпадению я в последнее время как раз пытался найти истоки фразы «правда, сказанная без любви, есть ложь». Мысль эту приписывают то Федору Достоевскому, то даже апостолу Павлу, но точно такой цитаты я у них не нашел. Хотя, по сути, на мой взгляд, это аксиома: правда может и должна быть нелицеприятной, но не может быть бесчеловечной, абсолютно бессовестной. Если она напрочь лишена сострадания, эмпатии, понимания другого, то это уже не правда — во всяком случае, не вся правда в нормальном человеческом понимании. На любом языке.
…«если Бога нет»
А «сорок тысяч пальцев» напомнили мне гоголевского «Ревизора». Там были «тридцать пять тысяч одних курьеров», а здесь такая вот современная заокеанская хлестаковщина. Тоже солидные с виду люди, правоведы — и вроде как сами себе и другим головы задурили… Хотя и на другого нашего классика можно сослаться — того же Достоевского, задававшегося вопросом о том, все ли позволено, «если Бога нет». Ведь уж кому-кому, а американцам-то по горькому опыту известно, чем чревата вседозволенность.
И двух месяцев не прошло с тех пор, как у всех на глазах был застрелен юный трампист-агитатор Чарли Кирк. Трампоненавистники ликовали и разве что публично не плясали на его костях. Новый сезон «Южного парка» в то время уже шёл. Вдумайтесь: издевательская демонизация действующего президента страны в сериале, рассчитанном прежде всего на молодежную аудиторию, служила фоном для реального политического убийства, совершенного 22-летним фанатиком. Не говоря уже о том, что хозяин Белого дома и сам ранее пережил не одно покушение на свою жизнь.
Как бы не накаркать…
Среди улик по делу об убийстве Кирка — патроны с выцарапанными на гильзах надписями вроде «Эй, фашист, лови!» и разными сетевыми мемами. По свидетельству телеканала NBC News, власти расценивают их как отсылку к «видеоигре, воспринимаемой как сатирическое изображение фашизма». А комментаторы напоминают, что точно такой же ярлык регулярно наклеивается и на Трампа. Близкая к республиканцам The Washington Times посвятила этой теме отдельную статью, в которой напомнила, что «бывший президент Джозеф Байден, бывшая вице-президент Камала Харрис, её напарник по [предвыборной] гонке 2024 года губернатор Миннесоты Тим Уолц и другие видные демократы провозглашают Трампа и его политику антидемократическими и фашистскими».
В частности, Уолц публично назвал Трампа «фашистом до мозга костей». Конечно, все это позволяет спросить: наклеивание подобных ярлыков — чем не индульгенция? Написал на боеприпасах, что взбрело в голову, — и стреляй? А если это не так, то в чем, собственно говоря, отличие?
Между прочим, тут на днях член Конгресса США Анна Паулина Луна заявила, что Трамп своими переговорами о мире с Россией довершает дело президента-демократа Джона Кеннеди, пытавшегося мирно поладить с СССР. Сказано это было в контексте обсуждения российских архивных документов об убийстве Кеннеди, полученных Луной от посла РФ в Вашингтоне Александра Дарчиева. Но я все же поежился: опасная аналогия. Как бы не накаркать…
Девальвация слов и смыслов
И Трамп, кстати, вполне понимает, что дело-то серьезное. Не случайно он официально признал движение «Антифа» террористической организацией и пообещал досконально разобраться в источниках его финансирования. Президент США и его присные подозревают, что источники эти — примерно те же, что и у протестов «No Kings», включая глобалистские демократизаторские организации отца и сына Соросов.
И еще пару слов в тему: после убийства Кирка правые издания в США стали писать, что либералы раз и навсегда дискредитировали собственные свои прежние стандарты объективности, включая готовность «выслушивать обе стороны». Ведь погибший активист не просто приветствовал дебаты, а сам напрашивался на них, вызывая оппонентов на открытый и честный спор. Но ему просто заткнули глотку пулей.
Но и левые не остаются в долгу. Журнал The Atlantic только что напечатал эссе о том, будто Трамп как бывший ведущий телешоу привык приспосабливать реальную жизнь к своим желаниям, а не наоборот. В подтверждение указывается, что он и его партия широко используют «дипфейки» (Дипфейк — это когда с помощью технологий создают реалистичные изображения, аудио и видео — Ред.), манипулируют прессой и даже госстатистикой, подрывая к тем доверие населения. Публикация озаглавлена «Война Дональда Трампа против реальности».
Самому мне не раз приходило в голову, что Трамп, опускаясь в заочных спорах на уровень своих оппонентов, снижает авторитет президентства как такового. Я помню, как во времена Джорджа Буша — младшего в Белом доме целенаправленно насаждался пиетет к этому институту, действовал строгий деловой этикет. И президент задавал тон, являя собой образец пунктуальности, приветливости, учтивой доброжелательности. Ответственности за каждое свое слово и дело.
На мой взгляд, страна в целом ценила это и отвечала своему лидеру взаимностью. Например, сплотившись вокруг него после чудовищных терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. А теперь безудержный поток взаимных нападок между правыми и левыми подрывает и президентство, и всю политическую систему США, как ее ни называй — хоть демократией, хоть конституционной республикой. Происходит явная девальвация и слов, и смыслов.
Это видят и понимают многие. Майкл Блумберг — владелец именного медиахолдинга, бывший мэр Нью-Йорка, побывавший за свою политическую карьеру и демократом, и республиканцем, и независимым, — после убийства Кирка сравнивал «межпартийные распри, распаляющие враждебность» с «раковой опухолью» и призывал лечить ее с помощью «настоящего лидерства» — как у Авраама Линкольна, взывавшего к «лучшим ангелам нашей природы». Со стороны судить сложно, но, по-моему, это осталось гласом вопиющего в пустыне.
«Над собой смеетесь»…
Ну и напоследок. Приступая к работе над текстом, я спросил пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, должны ли, на его взгляд, в большой политике сохраняться какие-то нормы приличия, или же надо считать допустимым все, что прямо не запрещено законом. В ответ он, конечно, напомнил, что «абсолютно непревзойденным авторитетом» в плане соблюдения правил приличия на высшем политическом уровне является президент России Владимир Путин. Который «не всегда по-доброму, но всегда уважительно» говорит о всех без исключения своих коллегах — главах других государств.
А самым наглядным примером «ситуации, когда все выходит за рамки приличия» Песков считает известный скандал вокруг французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, напечатавшего в свое время карикатуры на пророка Мухаммеда. По мнению собеседника, та история стала, наверное, «кризисом для СМИ, для информационщиков всех стран мира» — как раз поскольку «де-юре разрешено» всё, что не запрещено законом, но формальной юридической стороной дела проблема не исчерпывается.
«Я лично считаю, что это зло, — сказал о «кризисе Charlie Hebdo» представитель Кремля. — Но как урегулировать законодательство? Как это регламентировать? Это очень сложно, потому что встает вопрос: кто будет в нюансах определять, что такое хорошо и что такое плохо? Это скорее относится к неурегулированной сфере еще».
Согласен. И благодарен за комментарий — и профессиональный, и личный. А американцам — по поводу хоть «Южного парка», хоть ролика с «авиаорошением» — в той же своей бессмертной комедии исчерпывающе ответил Гоголь. Вспомните знаменитую заключительную реплику Городничего: «Чему смеетесь? Над собою смеетесь!.. Эх вы!»…
Андрей ШИТОВ, обозреватель ТАСС.
Комментарии:
Статьи по теме:
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий