slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Хроники русской революции»

Кадр из рекламы сериала

Фильм А. Кончаловского «Хроники русской революции» — это поиски правды в эпоху, когда никто не знает, что такое правда. Может быть, именно поэтому фильм вызвал оживленный интерес как среди зрителей, так и среди законодателей кинематографической моды.

На фильм обрушились главным образом потому, что он сильно отличался от елейных воплощений образа Ленина в советском кино. Для более верного понимания хода исторических событий имеет смысл напомнить некоторые факты, вроде бы не относящиеся к сюжету фильма, но весьма важные.

Так, крайне любопытными были отклики западных СМИ на Русский павильон в Париже на всемирной выставке 1900 года. Хор восторженных впечатлений, изумлённых восклицаний во французской столице ошеломлял посетителей и участников всемирного праздника науки и техники. Для Российской империи с её мощным научным и промышленным потенциалом, была выделена самая большая площадь в 24 тысячи квадратных метров!

Немецкая пресса подтрунивала над германским «пушечным королём» А. Круппом, советуя ему учиться делать пушки у русских, а не выставлять Германию на посмешище.

Высшую награду выставки получил русский инженер Лавр Праскуряков за Красноярский железнодорожный мост.

В начале ХХ века Россия совершила гигантский скачок в своём развитии. Население прибавлялось на 2 миллиона человек в год. Ежегодно открывалось 10 тысяч народных школ. Транссиб и КВЖД сравнялись по протяжённости с рекордными железнодорожными магистралями мира.

«Размаха шаги саженьи» не на шутку озадачивали врагов России. Резво шагает «лапотная», пора бы её унять, согласно кивали головами в сановных кабинетах Европы. Сбить нарастающий вал достижений, затормозить неуклонный рост Российской империи стало главной заботой ведущих стран Запада.

Как ослабить мощную славянскую державу, этого сфинкса мировой истории? Соперники пошли проторенной дорогой: изматывать Россию непомерными военными расходами, порождать внутренние распри и потрясения, укреплять те силы внутри страны, которые способствовали её разрушению.

Эсерам и большевикам поставляется оружие из-за рубежа, капитан британской разведки убивает Распутина. Петербургу навязывают крайне невыгодный мир после русско-японской войны. Этих предвестников смуты нет в «Хрониках русской революции». Есть только плоды их подрывной деятельности внутри России.

А лучше всего устроить войнушку в мировых масштабах.

Всё пригодится, все средства хороши.

16 полновесных серий «Хроник русской революции» —

мощный кинопроект 88-летнего мастера отечественного кино Андрея Кончаловского. Замысел, на котором легко споткнуться любому, даже талантливому профессионалу. Разгадка причин и следствий русской революции никогда не была и не может быть лёгким делом. Но Кончаловский пытается внести в неё свою лепту. Слишком много тайн, недомолвок, искажений и подтасовок на фоне кровавой и героической правды, затемняли и делают невероятно трудным поиски истины о важнейшем этапе русской и мировой истории.

Но после просмотра вспоминались не кадры «Хроники», снятого на вольных хлебах Мосфильма и подношениях Усманова. А второстепенные, менее значимые события и факты.

Одно из объяснений этому (помимо сознательных извращений истории) как у нас, так и за рубежом является тот факт, что полноценная и полновесная истина не может стать общепринятой, приемлемой для всех.

Почему?

Да потому, что в ней будут задействованы противоречивые, даже прямо враждебные интересы как отдельных личностей и классов, так и целых государств.

Фильм Кончаловского, на наш взгляд, делает верный, хотя и небольшой шаг в этом направлении. Но до полной истины ещё далеко. Само намерение приблизиться к ней следует приветствовать.

Виктор ЛИННИК.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: