slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Ожидаемо не раскаялись

Народный мемориал на Варварке

Вот и прошло первое заседание по делу вандалов, пытавшихся разгромить народный Мемориал героев СВО на Варварке, пишет автор телеграм-канала DaZbastaDraw.

Напомню, в чём суть — одной из весенних ночей этого года два пьяных отморозка шли мимо Мемориала. Неизвестно, что творилось в их затуманенных алкоголем мозгах, но они решили перевернуть вазы с букетами и растоптать цветы, принесённые людьми, желающими почтить память павших.

Благодаря совместным усилиям волонтёров и правоохранительных органов деградантов удалось очень быстро найти. Как ни странно, задержанными оказались не какие-то там опустившиеся маргиналы, а «приличные молодые люди», студенты ВШЭ. На время следствия молодых людей определили под домашний арест.

Дело дошло до суда. И каково же было удивление волонтёров, ухаживающих за Мемориалом, когда, явившись в Тверской суд, они столкнулись, во-первых, с массовой группой поддержки вандалов, а во-вторых, услышали речь адвоката. Оказалось, что линия защиты строится на том, что (цитата) раз Мемориал народный (читай — неофициальный), то это и никакой не мемориал вовсе, а «комплекс ваз и лопат», которые «можно купить в любом ларьке». Из чего следует, что за разрушение этого «комплекса» никакого наказания быть не может, поэтому мальчиков нужно срочно «понять, простить и отпустить». Ибо они и так настрадались за время следствия. И тут суд берёт паузу.

Естественно, одним заседанием дело не ограничится. Но уже сейчас понятно одно. На третий год активных боевых действий у нас посреди столицы, в двух шагах от Кремля, не боятся разгуливать люди, ни в грош не ставящие ни страну, в которой они живут и вольготно себя чувствуют, ни её символы, ни память ребят, отдавших свои жизни за то, чтобы такие вот «мальчики» продолжали существовать и дальше.

И как ни странно, в жизни таких людей немногое поменялось (ну кроме отсутствия макдональдса и эпплпей). Они не боятся демонстрировать свою позицию, у них есть сторонники (которые приходят в суд и желают волонтёрам, среди которых есть и реальные участники боевых действий, «сдохнуть поскорее»). И если кто-то рассчитывал услышать на прошедшем судебном засе-дании извинения или увидеть на лицах подсудимых хоть тень раскаяния, то их надежды не оправдались.

Может быть, для кого-то это и новость, но враг давно уже не находится по ту сторону линии фронта. Он уже рядом. Кривя губы, провожает презрительными взглядами буквы «Z» на шевронах и машинах. Демонстративно отворачивается, завидя военную форму в общественных местах. Проявляет свою «антивоенную» позицию.

И давать ему отпор надо, не мешкая ни секунды.

Прямо здесь. Сегодня. Сейчас.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: