slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

О чём забыла Европа

Заметки по поводу

Мемориал на Мамаевом кургане в Волгограде

Когда Василия Ланового спросили европейские журналисты, что вы в России со своей победой носитесь, вот мы уже забыли. Он спросил у них: «А сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?» В ответ — тишина.

Тогда он продолжил: «Польша была завоевана за 28 дней и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания, продержалась ровно день, а вся Европа покорилась за три месяца и освобождать ее пришлось советским солдатам и какой ценой. Миллионы жизней советских солдат отданных за освобождение европейцев от фашизма».

Вот о чем предпочла забыть Европа. Давайте мы не будем об этом забывать. Когда нашу победу пытаются замолчать, забыть, стереть из памяти целых поколений. Не лишним напомнить, что во второй мировой войне против войск Германии, Дания продержалась всего лишь шесть часов, Люксембург — 1 день, Голландия — пять дней, Югославия — 11 дней, Бельгия — 18 дней, Греция — 24 дня, Польша — 27дней, Франция — один месяц и 12 дней, Норвегия — два месяца и один день. А дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней. Советский Союз держался четыре года, это 1418 дней и завершил войну в логове врага в Берлине, водрузив знамя победы над Рейхстагом. Это должен помнить каждый. Об этом надо говорить нашим детям и нашим внукам, чтобы знали, чтобы помнили!

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: