slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Партия «похабного мира» уже громит тылы

Приглашаем к разговору

Контрнаступление против русских начинается

Если у вражеского контрнаступления есть шансы на успех, то потому, что Россия до сих пор не мобилизована для победы в войне. Слишком многие полагают, что «похабный мир» может быть полезным. Слишком многие хотели бы «поражения по очкам» – чтобы побыстрее снять с себя западные санкции и вернуться на свои итальянские виллы.

Разрекламированное контрнаступление ВСУ пока не началось. Может быть, и не начнётся. Во всяком случае, «президент Украины» Зеленский сказал, что ничего с наступлением не получается. Так прямо сказал в интервью BBC – у нас, мол, почти все есть, но вперёд не пойдём, потому что это стоило бы слишком больших потерь: «Я считаю, что это неприемлемо. Поэтому нам нужно подождать».

Какого доверия заслуживает Зеленский, давно известно. Вероятно, именно из-за этого доверия вечером того же дня, когда он сказал, что наступать не готов, социальные сети переполнились слухами о начавшемся «контрнаступе».

Слухи оказались сильно преувеличенными. Однако само появление этих слухов, помимо всего прочего, свидетельствует об огромном напряжении, которое накопилось в русском общественном мнении. «Мы ждем атаки – до тоски», – как написал великий поэт. К сожалению – вражеской атаки. Мы, наученные горьким опытом, все время опасаемся новых «перегруппировок» и «жестов доброй воли», которые ознаменуют локальные поражения и то, что до конечной победы еще очень далеко.

Опасения русского общественного мнения не беспочвенны. И самое главное основание этих опасений – не положение дел на фронтах, не сообщения о количестве самолётов и танков, переданных Западом украинским нацистам (как раз накануне появились сообщения о том, что Польша передала Украине полтора десятка МиГ-29). Увы, основанием служит недостаточно последовательная позиция некоторых представителей отечественных политических и экономических элит.

Казалось бы, всем должно быть всё ясно. На параде 9 Мая президент России Владимир Путин расставил все точки над ё для тех, кто в чём-то сомневался. «Против нашей Родины вновь развязана настоящая война», — сказал он и посвятил важнейшую часть своей речи тем, кто сегодня делает боевую работу на передовой. Однако слова президента услышаны не всеми.

Намедни в политическом сегменте социальных сетей начали распространяться списки трёх главных (по мнению анонимных авторов анализа) групп в нынешней политической элите страны: капитулянтов (они же «партия мира»), «нейтральных» и «партии победы».

Хотя по поводу конкретных имён в этих списках могут быть разные мнения, сам факт отсутствия единства в верхах сомнений, к сожалению, не вызывает.

Аналитики сходятся в том, что наиболее известные «капитулянты» уже покинули страну и вряд ли в обозримой перспективе смогут и захотят возвращаться. Среди самых известных представителей этой группы называют Михаила Фридмана и Петра Авена — совладельцев Альфа-банка, удостоенных западных санкций, но не только не вернувшихся в Россию, но и, по информации многих СМИ, спонсирующих Украину. С ними, как говорится, всё ясно, но в этой же группе, по-видимому, и Роман Абрамович. Это уже серьёзнее, так как в начале 2022 года с его именем связывали переговоры с украинской делегацией и в Турции и обмен пленных. Предполагается, что Роман Абрамович, как и другие представители «партии мира», стремятся вернуть своё положение в стране через поражение России. Предполагается также, что, кроме влиятельных эмигрантов, существует и оставшаяся в России часть элиты, которая очень не хочет войны до победного конца. Поговаривают, что в числе этих людей могут быть представители финансового блока правительства страны.

При этом «партия поражения» сегодня – это скорее «партия поражения по очкам»: эти люди, если их начинают спрашивать об их взглядах, говорят, что хотят не то чтобы нашего разгрома, но всего лишь «неполного достижения целей СВО».

А пуще всего они хотят, чтобы в России выросло влияние «испуганных патриотов» и сократилось влияние просто патриотов.

Именно представители «партии поражения» больше всех радовались (не публично, но заметно для наблюдателей), когда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поцеловал руку Аллы Пугачёвой. Что бы он на самом деле ни имел в виду, получился жест примирения с «испуганными патриотами», а то и просто с иностранными агентами и политическими эмигрантами. А при каких условиях возможно такое примирение, если не при условии поражения России?

Главная проблема «партии мира», она же «партия испуганных патриотов», она же «партия поражения по очкам», в том, что вслух высказывать в России свои пожелания они не могут. Совершенно очевидно, что не только действующая армия и волонтёры, не только рассерженные патриоты, но просто большинство русских людей их, мягко говоря, не поймут и не одобрят. И создаётся парадоксальная ситуация. Мощное лобби у «испуганных» есть. А гласного, открытого представительства – совсем нет. Остаётся сетовать в социальных сетях на невозможность создать для «испуганных» легальную партию или СМИ. Иногда, правда, жаждущие мира всё-таки высказываются – но, конечно, делают это не главные фигуры, а такие публицисты, которых, если что, не жалко. Вот, к примеру, намедни Борис Межуев в запрещённой в России социальной сети написал так: «Ждем украинского наступления, как такой неизбежной гекатомбы перед грядущим замирением».

Не будем обсуждать этичность этого заявления – просто потому, что тут нечего обсуждать, и так понятно, что никакого разговора с носителями этаких убеждений не получится. Ждут они украинского наступления, что тут поделаешь. Прямой измены нет, и на том спасибо.

Но вот что важно обсудить. Такие сообщения, как приведённое выше, – это надводная часть довольно большого айсберга. И если отнестись к ним наплевательски, если никак на них не реагировать (свобода слова же!), то корабль Государства Российского может в этот айсберг врезаться.

Ещё раз. Речь идёт о людях, которые хотят не глобального, но настоящего поражения России. Которые стоят за «худой мир». Которые полагают, что можно вернуться к «европейскому пути». Которых надо остановить, пока из кулуарных разговоров не составился настоящий, невыдуманный заговор.

Андрей ПЕРЛА.

tsargrad.tv

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: