slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Как сдался в плен гарнизон «Азовстали»

Специально для «Слова»: подробности от участника переговоров

Сдача командиров полка «Азов» отдельно от своих подчиненных

К годовщине события

Переговоры о предстоящей сдаче в плен украинских боевиков из «Азовстали» были организованны 8 мая 2022 года. Утром группа переговорщиков поехала на перекресток ул. Пашковского и ул. Гугеля, где всех ждал и.о. командующего 8-й ОА генерал-лейтенант «Дон». Переговорщики проехали двумя джипами и двумя ТИГРами к мосту. «Дамаск» в сопровождении представителей УСБ ГУ ГШ ВС РФ «Сотого» и «Сильвера» прошли на завод «Азовсталь» и вышли оттуда с представителями полка «Азов» (Террористическая организация, запрещенная в РФ) — Денисом Прокопенко («Стальной») и его заместителем Олегом Хоменко («Стальной-2»). Они шли без балаклав, с открытыми лицами. Их загрузили в джип и доставили к месту проведения переговоров.

Переговоры по сдаче в плен боевиков, находящихся на территории «Азовстали», проходили в санатории «Александрия» поселка Безыменное. На переговорах присутствовало восемь человек. С российской стороны возглавлял переговоры «Омега». В переговорную группу входили «Дамаск», генерал-майор А.Б.Ш. и «Волонтир». Украинскую группу представлял помощник-советник Начальника ГУР МО Украины полковник Усов Д.С. (он же «смотрящий» за Начальником ГУР МО Украины Будановым К.А. от руководителя ОП Украины Ермака), Народный депутат ВР Украины, член комитета ВР Украины по вопросам обороны, безопасности и разведки А.И. Ковалев, и представители полка «Азов»: командир полка «Стальной» (он же «Редис») и его заместитель «Стальной-2» (он же «Апис»), сразу давшие понять, что они не подчиняются ни Усову, ни Ермаку и последнее слово на переговорах будет именно за ними!

Начались переговоры с казуса. «Волонтир» на чистом украинском языке предложил: «Пропоную вести перемови українською мовою»! «Стальной» выразил свое согласие и даже добавил, что готов говорить хоть на немецком языке. «Волонтир» ответил, что немецкий язык у них профессионально знает «Омега», у «Дамаска» вообще несколько иностранных языков... Но от проведения переговоров на украинском языке всё-таки были вынуждены отказаться, потому что из восьми переговорщиков — семь прекрасно знали и понимали украинский язык, поскольку были украинцами по происхождению. А вот один — представитель украинской стороны — не знал и не понимал украинскую речь. И этим одним являлся помощник-советник Начальника ГУР МО Украины Дмитрий Усов — уроженец Казахстана, по национальности русский. Денис Прокопенко тогда сказал с упреком в адрес Усова: «Дмитрий Сергеевич! Учите мову!»

Сошлись на том, что переговоры будут проводиться на русском языке. <…> «Стальной» дал более-менее ясную раскладку по личному составу украинского гарнизона на «Азовстали», технических средств и вооружения. <…> Всего на тот момент «Стальной» назвал общую цифру боевиков на «Азовстали» 2247 человек. Но, как мы потом убедились во время сдачи, он не владел реальной и точной цифрой — невозможно было всех построить и пересчитать. Если брать вместе с теми, которых в дальних закутках помещений завода нашли еще и после сдачи, то есть после 20 мая, то реальная цифра перевалила за 2500 человек.

У них было, в основном, стрелковое вооружение, в том числе снайперские дальнобойные винтовки с дорогими американскими прицелами. Из более-менее тяжелого вооружения было два танка на ходу и один подбитый, четыре гаубицы Д-30, две дальнобойных американских пушки М-101, несколько разнокалиберных минометов, из которых четыре было 120мм, мины различных калибров, видов и назначений, четыре комплекта связи СтарЛинк, две установки «Град», два ГАЗ-66, два автобуса, два полных загруженных рефрижератора с телами погибших. На складах были небольшие запасы воды и продовольствия, боеприпасы.

Отдельное помещение было отведено для раненных, точное количество которых «Стальной» тоже не смог назвать. Потом, в процессе сдачи, российской стороне не один раз приходилось привозить дополнительно носилки для тяжелораненных, которые не могли сами передвигаться. Их оказалось намного больше, чем было заявлено изначально.

Д. Усов на переговорах заявил, что он получил 100% согласование и гарантии от представителя России олигарха Абрамовича Романа Аркадьевича о том, что все вышедшие из Азовстали боевики будут размещены в больнице города Энергодар. С российской стороны он нашел поддержку только у «Дамаска». Оно и понятно, этот вопрос Р.А. Абрамович лично обсуждал с «Дамаском» и они уже договорились до этих переговоров. «Омега» и «Волонтир» сразу же выразили полное несогласие с данным решением. Генерал А.Б.Ш. о чем-то одобрительно кивал головой. Он мало говорил.

Аргументы «Омега» и «Волонтир» выдвинули следующие: Энергодар находится на линии соприкосновения войск РФ и Украины; больница не приспособлена для содержания там такого огромного количества военнопленных и подготовленных боевиков. Там нет условий их охраны. Даже без оружия они представляли из себя диверсионную силу, и в случае наступления украинских войск, могли организовать волнения и пойти на захват оружия в тылу российских войск. Кроме того, Энергодар — это атомный городок, где находится АЭС. Согласно законодательным актам РФ, нахождение иностранцев (военнопленных) на территории атомных городков в РФ без разрешения ФСБ запрещено.

Усов и «Стальной» не смогли спорить с такими аргументами и согласились с тем, что российская сторона в течении нескольких дней подыщет подходящее СИЗО или другое место. Они категорически не соглашались на то, что это будет на территории РФ или ДНР. «Волонтир» успокоил их тем, что первоначально ведь можно наобещать им любое место, а после сдачи передислоцировать военнопленных…

Усов потребовал, чтобы с украинской стороны был допущен видеорепортер, а с российской его быть не должно. Это было крайне нагло с его стороны. Ему кивнули в ответ головой. «Омега» всегда кивал головой, но ничего не утверждал словесно. «Дамаск» же, напротив, очень часто давал обещания, которые заведомо были невыполнимы.

«Стальной» требовал, чтобы всех тяжелораненных вывезли в Запорожье и только после этого он даст команду на выход остальных. Но его осекли тем, что такого не будет! Они военнопленные! Прокопенко объяснили и убедили его, что тут в госпитале их подлечат и потом обменяют. Иначе их ждёт смерть! С этим было сложно не согласиться.

Были попытки рассмотрения юридических вопросов. Но они быстро зашли в тупик, так как юристы среди переговорной группы были, но все защищали свою сторону и взаимопонимания не нашли.

Затрагивали и вопрос о плененном раненом командире 36-й ОБрМП ВС Украины Баранюке. «Волонтир» сказал, что его подобрали тяжелораненым на поле боя и сейчас лечат в госпитале. После, возможно, обменяют. «Стальной» заявил, что он презирает Баранюка за то, что тот сдался в плен. Он вообще записал видео, на котором заявил о своем презрении к сдающимся в плен. Странная судьба человеческая. Сделал «Стальной» эту запись за несколько дней до того, как сам позорно сдался в плен, бросив свой личный состав, выйдя стороной от личного состава!

*   *   *

Наконец мы дошли до самого главного вопроса: Сдача в плен! И тут на переговорах «Стальной» заявил, что он не может обмануть своих подчинённых, которые верят ему и не сможет их убедить в том, что надо добровольно сложить оружие и сдаться. Потому как нет на это воли и Указа Президента Украины Владимира Зеленского…

После слов Прокопенко об отсутствии Указа Президента Украины на сдачу, наступила неловкая пауза… И тогда российская сторона «сыграла» на психологических чертах характера «Стального». Он эгоистичный, самолюбивый человек, фанатичен (бывший футбольный фанат), не терпящий авторитетов над собой. Он очень хотел показать себя эдаким «офицером с большой буквы», «заботливым отцом» своих подчиненных, справедливым на войне, держащим свое офицерское слово, не забывающем о раненных товарищах.

«Волонтир» наблюдал, как иногда «Омега» и «Дамаск» пересиливали себя, чтобы не послать Прокопенко и Усова подальше — за их чрезмерную наглость — и не сорвать переговоры. Российская сторона соглашалась, иногда в ущерб своим интересам. Это было что-то сродни усидчивой рыбалке или одиночной охоте троплением по следу волчьей стаи в глубоком снегу. «Дичь заглотила наживку» и теперь охотникам надо было только красиво и спокойно выждать, и выудить её. И только потом сработает правило: «Победителей не судят»!

Вся российская группа демонстрировала полную готовность «помочь и угодить» украинской стороне. Иногда это задевало собственное самолюбие. Переговорщики видели, как представители украинской страны улыбались и праздновали в душе какие-то мелкие свои победы и уступки российской стороны. Но, ради «Большой Победы» представители России были готовы терпеть эти попытки украинцев — сказать даже что-то унизительное в адрес переговорщиков. И русские выиграли это «сражение»!

…И тут «Волонтир» спросил у «Стального»: «Денис! Ты хочешь гибели всех своих офицеров и солдат? Ты имеешь право на то, чтобы своим слабодушием или эгоизмом положить несколько тысяч жизней в угоду Зеленскому? Вы что, сакральные жертвы на заклание? Собери всех своих командиров подразделений и скажи им, что вышел секретный Указ Зеленского о вашей сдаче. Можно даже сказать – об эвакуации. Поверь, когда они пойдут на сдачу, Зеленский вдогонку вам издаст Указ и заявит на весь мир, что это его волевое решение.

Такую позицию поддержали и «Омега», и «Дамаск». «Омега» сказал, что через два месяца уже все забудут про эту сдачу, никто не будет помнить, по чьей команде вышли и был ли Указ на сдачу.

Как это ни странно, но эту мысль то ли от страха, то ли от безысходности поддержал даже Дмитрий Усов! Намек, что в РФ знают, где живут его родственники в Крыму, и страх, что он может и не уехать отсюда живым, сыграли свою роль. Он лично тут же добавил в адрес Прокопенко, что добьется от руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака и президента Зеленского издания такого Указа еще во время вывода бойцов с «Азовстали».

Но Усов упорно настаивал на том, чтобы российская сторона не смела называть этот акт «сдачей в плен». Как будто это меняло суть событий!.. Требовал, чтобы называли это «вынужденной эвакуацией», истерил…

Представители российской стороны молча кивали в ответ головами. Это было смешно: им послали на съедение лоха в переговорных процессах и в разведдеятельности! Главное в тех условиях было — сделать вид, что Усов намного мудрее и сильнее, чем они, и что его все боятся, уважают и прислушиваются. Это было своеобразным шахматным гамбитом, когда отдают мелкую фигуру на съедение, а в итоге забирают более весомую фигуру, а то и ставят мат! Главное было — принуждение к сдаче в плен! Мало-помалу все шло к этому.

Переговорщики не ошиблись. Сразу же, с началом сдачи в плен, Зеленский на весь мир стал заявлять о том, что это он принял решение и дал команду на сдачу, назвав ее эвакуацией. Но такого Указа (или приказа) нет до сих пор!

*   *   *

Пытались на этих переговорах сильно пиариться и Ирина Верещук, и Давид Арахамия. А уж господин Ермак!.. Но не было их там даже близко! Поговаривали, что где-то там, рядом, был и Роман Абрамович, но этот «гражданин Португалии» и подданный всех стран и народов, каким-то образом приблизился и рикошетом отдалился тогда от «этого вопроса». Уж очень рискованным тогда ещё было это дело. А такие, как Абрамович, больших рисков не любят. Он позже пропиарится на деле «Азовстали», когда все трудности уже будут позади…

Соб. инф.

На фото:  Сдача командиров полка «Азов» отдельно от своих подчиненных. Трое крайних справа налево: генерал Юрий Павлов в черной одежде, Олег Хоменко, Денис Прокопенко.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: