slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Только вперед!

К 100-летию В.Г. Афанасьева

Страстью академика Виктора Григорьевича Афанасьева (18.11.1922—10.04.1994) всегда была скорость. За штурвалом самолета, когда нужно было защищать Родину. В читинском пединституте им. Н.Г. Чернышевского, чтобы за 15 месяцев окончить его. В Москве во время учёбы в аспирантуре и преподавания в Академии Общественных Наук… Размышления великих мудрецов подвили Афанасьева заглянуть из прошлого в будущее, открывая новые горизонты для интереснейших исследований. Так родились «наука управления», «информатика» и еще многое, что позволяет России сегодня гордо идти вперёд. Но самым впечатляющим стала как для него, так и для его многочисленных коллег, работа в газете «Правда» — сначала первым замом, а потом и главным редактором… Она тоже оказалась привычной ему «круговертью» — летучки, планерки, редколлегии, читка и правка статей, вёрстка полос — с утра и до ночи. Каждый день без выходных…

Когда дежурные по номеру расслаблялись кофейком в редакционном буфете, наш ВГ (как мы кратко называли Виктора Григорьевича) с лыжей под мышкой садился в машину и отправлялся в Крылатское, где располагался воднолыжный клуб «Аврора». Его ежедневный вечерний моцион состоял из нескольких кругов на одной слаломной лыже за мощным катером. Страсть к водным лыжам возникла у него в конце 60-х годов в абхазском местечке Леселидзе, неподалёку от Адлера. Именно там началась «История любви: ВГ и воднолыжный спорт».

И вот однажды Афанасьева уговорили возглавить Московскую Федерацию воднолыжного спорта. С приходом ВГ спортивная жизнь в московских коллективах нормализировалась, хотя в целом по стране дела шли, мягко говоря, не очень… Страдали не только от отсутствия технических средств и финансирования. Нездоровым был и климат между коллективами. Большинство членов Президиума Всесоюзной Федерации понимали, что спасти ситуацию мог только В.Г. Афанасьев, который не мог терпеть склок.

С тех пор воднолыжные заседания проходили раз в месяц в кабинете Афанасьева на восьмом этаже редакции «Правды». За все годы своего президентства в водных лыжах Виктор Григорьевич ни разу ни на кого не повысил голоса, он был корректен и благожелателен абсолютно ко всем. И пресекал даже малейшие намеки на исключительность и возможность что-то урвать за счёт других. Он не только любил воднолыжный спорт, но и уважал всех, кто им занимался.

Обращения в государственные структуры главного редактора «Правды» академика Афанасьева имели бесспорный успех. Водные лыжи страны с помощью ВГ получали валютные средства на покупку скоростных катеров, инвентаря и оборудования. Благодаря Виктору Григорьевичу наши спортсмены получили возможность тренироваться с утра до вечера. Воднолыжный спорт в стране стал по-настоящему массовым. Не замедлили сказаться и результаты. Советские воднолыжники становились чемпионами мира и Европы, побеждали на Кубках соцстран и в матчевых встречах с командами ближнего и дальнего Зарубежья.

Следующая большая победа нашей Федерации — это строительство лучшего в Европе воднолыжного стадиона в грузинском городе Поти. Благодаря усилиям Афанасьева, это строительство получило широкий размах на самом высоком уровне. Посмотрев на вновь созданное воднолыжное чудо, международная Федерация приняла решение о проведении в Поти Чемпионата Европы 1991 года, который прошёл с 16 по 18 августа. Этот год стал последним, когда наши спортсмены выступали под красным знаменем сборной СССР. Чемпионкой в фигурном катании стала Олеся Павлова из Белоруссии (тренер В. В. Новожилов, заслуженный тренер СССР), всего 30 очков в этом виде ей уступила Наташа Иванова из Дубны, завоевавшая серебро (тренеры братья Нехаевские, заслуженные тренеры СССР). Еще одну серебряную медаль Наташа получила за 2 место в многоборье. Награды Чемпионата Европы вручал Президент Федерации воднолыжного спорта СССР Виктор Григорьевич Афанасьев.

Татьяна КОНСТАНТИНОВА,
ответственный секретарь Федерации воднолыжного спорта СССР (1979—1991),  ответственный секретарь Федерации воднолыжного спорта РФ (1992—1996).

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: