slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

О праве быть самим собой

Законотрюкачество

Shaman (настоящее имя - Ярослав Дронов)

«Шамана» обвинили в экстремизме и разжигании межнациональной розни за песню «Я русский»

На официальной странице певца Ярослава Дронова в посте о премьере новой концертной программы появилась информация о преследовании исполнителя за полюбившуюся всей стране песню:

«Я получил неожиданный подарок к премьере — Управление уголовного розыска УМВД Росси по Тульской области обратилось ко мне за разъяснением по факту заявления некоего гражданина о том, что, по его мнению, якобы звучащая на радио и в телеэфире моя песня «Я РУССКИЙ» — экстремистская и разжигает в нашей стране межнациональную рознь.

Спасибо незнакомцу за такое внимание к моему творчеству, нашедшему экстремизм в этих строчках, простых и полных любви к стране, в которой жили мои предки, где живу я и хочу, чтобы жили мои внуки.

Уголовный розыск попросил меня изложить свои мысли по этому поводу в разъяснительной записке, что я и сделал:

«Мою песню «Я РУССКИЙ» знают, любят и поют представители совершенно разных национальностей, населяющих нашу страну. Для каждого из них, говорящих и думающих на русском языке, утверждение «Я — РУССКИЙ» означает принадлежность к нашей общей истории, великой культуре и духовное родство с миллионами других сограждан, считающих Россию своей Родиной.

Песня «Я РУССКИЙ» прошла все необходимые проверки до публикации на топовых российских музыкальных платформах и перед трансляцией в эфире ведущих федеральных телеканалов России.

Именно песня «Я РУССКИЙ» прозвучала в национальном эфире Первого канала в новогоднюю ночь — сразу после праздничного обращения президента России Владимира Путина, традиционного боя кремлёвских курантов и гимна нашей страны.

Объяснение дано мною собственноручно, эту песню я написал и пою, потому что Я — РУССКИЙ».

Откровенно говоря, ждал, когда появятся адепты многонационалии. В своих материалах о «Шамане» я искренне радовался сегодняшнему положению дел. Ведь ещё 10 лет назад Ярослава обвинили бы в экстремизме... К сожалению, поторопился. Обвинили, как видите. Более того, полиция ещё и отреагировала.

Это очень тревожный звонок. Очень. Конечно, Ярослав им не по зубам. Но... У кого-то же хватило безумия и наглости не просто принять это заявление от некоего жалобщика, но и обратиться за разъяснениями к Дронову.

Безусловно, полиция действует по букве закона, в которой прописаны подобные инциденты как прецеденты. Но не пора ли нам менять эти законы? Россия борется за право быть Россией. А в это время человека, прославляющего русский народ, его духовную составляющую, торбят за экстремизм. Почему русскому народу отказывают в праве иметь своё государство? Почему русские, внесённые в Конституцию как государствообразующий народ, всё ещё преследуемы с позволения сказать «законом».

Главное, когда это уже прекратится? На прецеденте с Ярославом Дроновым необходимо найти того заявителя, который по факту разжигает межнациональную рознь, желая выпендриться. А также привлечь к ответственности тех сотрудников МВД, которые продвигают данную тему, занимаясь экстремизмом по отношению к русским.

Ярославу желаю крепости духа и сил. Быть добру

Юрий КОТ. dzen.ru

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: