slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Не огорчайте планету

Тайны бытия

В одной из турецких провинций

Писать о трагедии Турции и Сирии, где под завалами домов обнаружено уже более 40 тысяч тел, я сразу не стал. Такие события нельзя описывать, как жареные факты. Должно пройти время, чтобы возникли выводы. Подчас — не совсем общепринятые.

На втором месте по кошмарности после известий о количестве жертв и пострадавших стоит информация о состоянии земной коры. Турция лежит на стыке двух литосферных плит: Анатолийской и Аравийской, точнее — Африкано-Аравийской. Из-за накопившегося напряжения (вторая плита давит на первую) произошёл сброс энергии, равный силе взрыва нескольких сотен атомных бомб, и за считанные секунды плиты сместились на расстояние до 3 метров – Турция сдвинулась на юго-запад. Тектонические плиты, из которых состоит земная кора, движутся относительно друг друга постоянно, но лишь по нескольку сантиметров в год. Смещение плит произошло не только по горизонтальной, но и по вертикальной оси, в силу чего часть турецкой территории опустилась относительно уровня моря на 5-6 метров – по данным итальянских сейсмологов, стране грозит ещё и затопление… Очаг землетрясения залегал на глубине от 10 до 18 километров – к этой цифре я ещё вернусь, она весьма важна.

Турцией дело не ограничилось, утром 7 февраля «тряхнуло» район казахско-китайской границы магнитудой 4,7 балла по шкале Рихтера, а в США, в штате Нью-Йорк, днём раньше толчки составили 3,8 балла, они ощущались до границы с Канадой на севере штата. Буквально на днях серьёзно «задрожало» океанское дно на север от Новой Зеландии: 6,9 балла!

По данным голландского института SSGEOS, именно сейчас, в марте, может затрясти нашу Камчатку и Курильские острова, с 50% вероятностью, что магнитуда толчков составит порядка 8,5… Второго марта Курилы действительно ощутили толчки, хотя и значительно слабее – порядка 5 баллов. На Сахалине проснулся вулкан Эбеко, в Японии — Сакурадзима.

И даже это — «присказка покуда, сказка будет впереди».

Мне вспомнилось одно старое интервью, начала двухтысячных. Я брал его на Ордынке, в институте геолого-инструментальных исследований ВИМС, у Яницкого Игоря Николаевича, учёного-геофизика на пенсии.

— Главная опасность сейчас – всеобщее незнание устройства вмещающего нас мира… В первую очередь это касается строения Земли, которую мы считаем безответной каменной твердью, якобы данной нам Богом в полное владение, для любых экспериментов. Это ложное знание стало причиной техногенных аварий и приближения мира к экологической катастрофе.

Земля не каменная твердь. Это предельно высокоорганизованная система, своего рода электромотор, который может сбрасывать излишки энергии через мантийные каналы и активные разломы в земной коре в наш мир, в нашу среду обитания. Наша Земля живёт по законам, которые второму закону термодинамики вообще не соответствуют!

Чтобы человечество выжило, оно должно ликвидировать свою безграмотность по отношению к Земле, на которой мы живём. На занятия по этому ликбезу должны ходить не только лидеры общественных организаций и религиозных конфессий, но и претендующие на мировое господство члены Римского клуба, масонских лож и так называемого тайного мирового правительства… Все они, считающие себя высшими существами, должны понять, что реально руководящие нами высшие структуры энергоинформационного поля даже им не обмануть. Там известны шаги каждого из нас, причём ещё до их свершения.

Такого интервью я ещё не брал. Мне было сложно задавать наводящие вопросы, поскольку ранее с таким знанием я попросту не сталкивался. Известная мне картина мира менялась на глазах.

Земля чутко реагирует на деятельность людей, которая ей вредит. Мы пробиваем в неё шахты, засоряем моря и океаны, до недавних пор испытывали атомное оружие она должна относиться к нам, как к опасным паразитам! Различные стихийные бедствия являются не случайностью, а предупреждением Земли, а также предостерегают нас о возможности катаклизмов, после которых мы, возможно, не выживем…

Смысл этого заставить людей остановиться, понять свои ошибки, выйти на правильный путь. Чернобыльская авария тоже не была обычной халатностью. Расположение АЭС на Припяти совпадает с участком пересечения сразу пяти разломов в земной коре. Через них произошёл сброс глубинной энергии Земли. После Чернобыля АЭС на активных разломах перестали строить, иначе подобных аварий произошло бы не менее тридцати…

Скажу от себя, что коллеги Игоря Николаевича занимались не только природой Чернобыльской катастрофы, они расшифровали также причины взрыва газа, сжёгшего два пассажирских поезда под Уфой, столкновения сухогруза «Иван Васин» с лайнером «Адмирал Нахимов», Кармадонского ледника, похоронившего съёмочную группу Бодрова.

У всех этих, казалось бы, созданных человеческим фактором, аварий был установлен образ геодинамического процесса. Дирижёром событий была сама Земля. Она, по словам Яницкого, способна и на большее. В древности наша планета «обиделась» на человечество так, что изменила наклон своей оси, и Антарктида за считанные дни переместилась из околоэкваториальной зоны в полярную. Сейчас там начали оттаивать тоннели, мосты и пирамиды некоей сверхдревней цивилизации.

Человек и окружающий его мир – одно целое, энергоинформационная система. Каждый наш неразумный шаг порождает адекватную реакцию природы против нас. Землетрясения последних лет «приблизились к людям»: если ранее их эпицентры располагались в сотнях километров под землёй, то сейчас чаще всего – в 10-18 километрах от поверхности. Нас предупреждают всё громче, а мы не желаем слышать…

Исправить наш мир можем лишь мы сами, разумные существа, наделённые свободой воли. Мы должны сделать правильный выбор. Главное — не допускать агрессивных мыслей, избавляться от ненависти, не творить разврата и жестоких дел, жить по заповедям. Тогда возмущения земной коры вернутся ко штилевым значениям, наступит «Божья благодать».

У Яницкого, получившего в отечественных научных кругах славу чудака и едва ли не изгоя, появились единомышленники и на Западе.

Сейсмолог из Нидерландов Фрэнк Хугербитс предсказал турецко-сирийское землетрясение за три дня до его начала, даже силу толчков угадал. По его словам, скоро нас ожидают события, по сравнению с которыми Турция покажется цветочками. За минувший месяц планета дрожала почти 13 тысяч раз. Серьёзно это предвидение или нет? Тем временем в Венеции натуральная паника: полтораста каналов пересохло, не ходят ни гондолы, ни туристские пароходики, ни катера полиции.

Невесёлые вести идут и из вышеупомянутой Антарктиды. Площадь её ледяного кольца истончилась до рекордного уровня за последние полстолетия. Опасения австралийских океанологов вызывает готовый оторваться от материка ледник Туэйтса, размером с Бельгию. Ведь общеизвестно, чем больше тает антарктического льда, тем больше вероятность затопления прибрежных территорий…

Невзлюбила нас Земля? Ну, значит, сами виноваты.

Антон ВАСИЛЬЕВ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: