slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Запад захлестнули протесты

Мир и мы

Протесты в Германии

Пока ЕС расширяет антироссийские санкции и поставляет оружие Киеву, рядовые европейцы устраивают массовые протесты против политики своих правительств. Высокие цены на электроэнергию и отопление подпитывают напряженность. Помимо социальных лозунгов, на митингах всё чаще звучат требования прекратить военную помощь Украине. Кстати акции в поддержку России проводятся не только в Европе, они даже перешагнули Атлантику.

Германия. Вспомнить уроки истории и не отправлять Украине танки призвали протестующие в Берлине. К зданию Рейхстага вышли сотни человек. Многие с пророссийскими флагами и плакатами. От чиновников требуют прекратить поставки вооружений, ведь этим самым они, по словам демонстрантов, втягивают страну в украинский конфликт. Среди основных лозунгов «Сегодня — танки, завтра — самолёты, послезавтра — наши дети».

Франция. В Париже прошли массовые митинги против поставок вооружений Украине. Активисты маршировали с флагами и транспарантами по центру столицы. Митингующие призывали отправить действующего президента Макрона в отставку, а также требовали власти покинуть НАТО. Недовольство населения связано в первую очередь с закрытием малых предприятий из-за высоких цен на энергоносители.

Италия. В Риме прошла масштабная манифестация профсоюзов против экономической политики правительства Италии и отправки оружия украинским боевикам. Около 10 тысяч человек с красными флагами и горящими файерами промаршировали по центру города под лозунгом «Опустите оружие, поднимите зарплаты!». «Наша страна участвует в войне посредством продолжающихся поставок вооружений Украине. В условиях экономического кризиса социальные издержки продолжают перекладывать на плечи трудящихся. В то время как военные расходы растут, зарплаты остаются нищенскими», — посетовал один из профсоюзных лидеров Эдуардо Сордже. Многотысячное шествие состоялось и в Милане. Участники акции несли зажжённые факелы, флаги Италии и России, а также баннер с надписью: «Хватит оружия Киеву и санкций против России».

Англия. Активисты движения National Assembly организовали антиправительственный протест из-за резкого роста цен на электричество и газ. Протестующие собрались возле резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит. Помимо Лондона, National Assembly анонсировала протесты ещё в двух десятках крупнейших городов Британии, в том числе в Ливерпуле и Манчестере. В общей сложности на улицы вышли несколько тысяч человек.

Испания. В Мадриде около тысячи медработников устроили митинг под стенами министерства экономики Испании. Их требования — улучшить условия труда, увеличить финансирование и расширить штат сотрудников. Государственная конфедерация медицинских профсоюзов Испании предупредила, что если власти не примут срочные меры по решению проблем в сфере здравоохранения, то протесты врачей охватят и другие регионы страны.

Греция. В Афинах состоялся митинг в поддержку России и против НАТО. Участники акции потребовали от правительства Греции прекратить поставки вооружения Украине. Они призвали власти страны отказаться от русофобии и пересмотреть свою внешнюю политику. Плакаты, которые принесли с собой гражданские активисты содержали более чем красноречивые лозунги: «Остановите НАТО», «Остановите санкции и не участвуйте в войне!».

В греческом Александруполисе поводом для протестов стал сошедший с рельс поезд с американскими танками и бронемашинами, предназначенными для Украины. Активисты Коммунистической партии Греции развернули на месте происшествия пикет под лозунгами: «Никакого участия в войне на Украине», «Пусть убираются военные базы и американцы».

Кипр. В городе Лимасол прошла массовая акция в поддержку России и её спецоперации в Украине. Из города Ларнака проследовала колонна автомашин, двигаясь в западном направлении, водители и пассажиры которых держали флаги России, Кипра и Греции. Колонна автомобилей прибыла в Като-Полемидию (район Лимасола), где состоялся митинг. Участники мероприятия под лозунгами «Остановим неонацизм вместе с Россией!», «Нет НАТО на Украине и на Кипре!», «Россия говорит правду!» растянули 50-метровое полотнище с изображением российского флага.

Сербия. В Белграде у памятника Николаю Второму прошел грандиозный митинг солидарности народов Сербии и России. Cербы вышли на площадь с российскими флагами, портретами Владимира Путина и плакатами с буквой «Z». Cербы вдохновенно исполнили гимн РФ и от души прошлись по расстеленным на мостовой флагам ЕС.

Болгария. Значительная часть населения Болгарии не разделяет усилившейся антироссийской политики ЕС. Собравшиеся в центре Варны заявили о своей поддержке России, народу Донбасса, а также усилиям РФ по денацификации Украины. На митинг вышли люди с флагами Болгарии и России.

В Софии демонстранты под флагами оппозиционной партии «Возрождение» забросали яйцами здание Еврокомиссии, выступив против введения в стране евро. Протестующие уверены, что вхождение Болгарии в зону евро, запланированное на 2024 год, приведёт к критическому обнищанию населения.

США. Жители Нью-Йорка провели акции протеста в поддержку России и против деятельности НАТО. Несмотря на то что демонстрацию проигнорировали новостные агентства, видеозаписью демонстрации поделился журналист и политический активист Калеб Маупин на своей странице в Youtube.

Участники митинга, собравшиеся на площади Юнион-сквер, обвинили США в начале многочисленных кровопролитных войн и ухудшении ситуации в Ираке, Ливии, Сирии и Афганистане. Протестующие обратили внимание на то, что США не подвергались такому же давлению и критике, как Россия в связи с украинским кризисом.

Протестующие несли плакаты с надписями: «Россия для нас не враг!» «НАТО и украинские нацисты нам враги!». Участники призвали обеспечить мир на Украине и остановить США от вмешательства во внутренние дела других стран. Один из них подчеркнул, что «американские солдаты не должны умирать за коррумпированное украинское правительство, которое было выбрано США в 2014 году».

*   *   *

За Донбасс сегодня сражается много добровольцев. Недавно трое турецких граждан вступили в состав добровольческого батальона им. Павла Судоплатова, который формируется в Запорожской области, сообщает ТАСС. «Приехал из Турции поддерживать наших русских братьев. Как и те, с кем я приехал, мои друзья, мы против нацистов, мы знаем, что здесь происходит. Мы знаем, что Россия воюет не против Украины, а против нацистов, которые управляют Украиной», — сказал доброволец с позывным Узун.

Один из добровольцев с позывным Лаз заявил, что между Турцией и Россией выстроены хорошие отношения, ввиду чего он не ожидает преследования за участие в боевых действиях на родине. Он подчеркнул, что против РФ сражаются не украинцы и украинские войска, а в успехе России он не сомневается.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: