slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Фронт внутренний

Калязинские чтения

На чтениях

8–9 февраля 2023 года в Калязине Тверской области прошла X юбилейная международная научно-практическая конференция «Калязинские чтения». Проводятся чтения Международной общественной организацией «Русское собрание», Администрацией Калязинского района Тверской области, Тверским региональным отделением МОО «Русское собрание». Однако инициатива и хлопоты главы Калязинского района Константина Геннадьевича Ильина зримо выступают на первое место.

 «Специальная военная операция – фронт внутренний: идеология, политика, культура, пропаганда». Такая была задана тема и в ходе чтений обсуждались вопросы: идеология государства, которая бы нам строить и жить помогала, состояние современного общества, в первую очередь молодёжи, положение русских в республиках, демографическая проблема в России, катастрофические последствия разрушения русской деревни, ликвидация народного архетипа...

Не припомню в последние годы ни одних чтений, ни одной конференции где бы то ни было, на которых удалось бы миновать темы революции 1917 года, «кто виноват и что делать», а в связке с этим – обсуждения причин распада СССР. И действительно, никуда не уйдёшь от этих вопросов, оценивая наше сегодняшнее положение и значение в мировой истории. Удачно на нынешних чтениях прозвучала мысль председателя Международной общественной организации «Русское Собрание», главного редактора интернет-портала «Русская народная линия», члена Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург) А.Д. Степанова, что «разрушением Союза Европа подписала себе смертный приговор».

«Нам нельзя возвращаться ни к социализму, ни к капитализму», – говорил в своём выступлении председатель Российского общенародного Союза, председатель Международного Славянского Совета, (Москва) С.Н. Бабурин. Он напомнил, что Вычислительный центр Академии наук СССР перед самым распадом советской страны смоделировал план социального развития человечества во главе с Америкой, по этой модели гибель человечества произойдёт в 30-е годы XXI века, в силу элементарного вырождения человека, в силу отвержения европейским обществом, вслед за Америкой, духовных ценностей как таковых. С.Н. Бабурин, убеждён, что в России этого ещё не произошло, благодаря совершенно иному историческому и духовному развитию нашей страны, и что «суть русской идеи – спасение мира, а не подчинение его себе».

Поэтому и важно нам сегодня сосредоточиться на своей, русской, культуре, созидать национально ориентированную школу, развивать и поддерживать на государственном уровне патриотические средства массовой информации, и много чего ещё нужно сделать, чтобы русская культура и ныне оставалась спасительным ковчегом для человечества.

В отдельных докладах участников чтений звучали обоснованные аргументы к тому, что необходима национализация науки, поскольку ни для кого не секрет, что в ведущих вузах страны проводится планомерная подрывная соросовская работа на разрушение русской культуры и истории; необходимо так строить образование и воспитание, чтобы наши дети гордились тем, что они русские и хотели быть русскими.

Более трёх десятков историков, филологов, политологов, руководителей региональных патриотических общественных организаций выступили на чтениях по этим важнейшим вопросам. Среди выступавших — Ранко Гойкович, переводчик, публицист, председатель «Русского Собрания в Сербии», генеральный секретарь «Общесербского славянского движения», (Белград, Сербия). Несколько участников чтений прибыли со своими юными детьми, которые тоже пробуют уже свои силы в журналистике или музыке.

И каждый из участников на своих местах по всей стране ведёт по мере сил созидательную работу, иначе картина вокруг была бы гораздо печальнее. А чтения эти для того и собираются, чтобы чиновники в министерствах всё же прислушались и присмотрелись к тому, что думающие о стране люди, работают на опережение событий. Ведь тридцать лет на патриотических собраниях говорилось о русском национальном самосознании, создавались малые очаги сопротивления разрушительным последствиям реформ (в частности, в сфере образования), а с высоких трибун кое-где это с оглядкой зазвучало только теперь, когда против России воюет полмира...

В ходе нашего визита в Калязин состоялись встречи с педагогами, работниками культуры, отдельная встреча горожан была организована с С.Н. Бабуриным. Немаловажным было и то, что второй день чтений начался с литургии в храме на Монастырском острове, куда мы добирались по замерзшему водохранилищу мимо печально известной колокольни затопленного Калязинского монастыря. Это тоже некий образ и символ нелёгкой судьбы, исканий и ошибок, покаяния и возрождения России.

Наш приезд на чтения завершался Открытием в Доме культуры Калязина Года педагога и наставника. Выступали детские и юношеские творческие коллективы, звучали сольные выступления, не обошлось и без традиционной русской пляски. И за всем, что гостям представили школьники и студенты, разумеется, стоит работа педагога и наставника. Приятно было видеть среди награждённых в этот день учителей не только ветеранов педагогического труда, но и молодых специалистов, учителей, продолжающих педагогические династии. Поистине, вспомнишь профессора В.О. Ключевского, сказавшего, что центр России находится в провинции.

Это собирание здоровых, конструктивных сил в нынешнее тревожное военное время не может не радовать. Когда глава района в своём выступлении на чтениях говорит об угрозе глобализации и о необходимом сбережении традиционной русской культуры, начинаешь ощущать, наконец, землю под ногами, и землю – свою, и отчётливые контуры будущего России становятся не так уж иллюзорны.

Ирина УШАКОВА.

Фото автора.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: