slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Открытое письмо

Председателю комитета по культуре Государственной думы Ямпольской Е.А., Министру культуры Любимовой О. Б.

В силу пробелов в законодательстве и непродуманности (мягко выражаясь) всей культурно-информационной политики сложилось нетерпимое положение, когда руководители регионов, а то и чиновники более низкого уровня, считают, что увековечивание выдающихся деятелей культуры и литературы являются сугубо местным делом, что губернатор или мэр могут волюнтаристским путём установить памятник национальному гению, не считаюсь с общероссийским мнением, экспертизой гражданского и творческого сообщества. Так появляются уродливые памятники Антону Чехову в Томске или Александру Пушкину в Липецке, так шагнул, падая, на улицу Декабристов в Санкт-Петербурге Александр Блок.

Губернатор Беглов в каком-то сверхузком кругу затвердил проект и открыл памятник великому русскому поэту, вызвав непонимание и возмущение миллионов петербуржцев и гостей северной столице. Вообще, кто может объяснить, почему чиновники (и некоторые деятели искусства) так ненавидят русских поэтов? Так стремятся унизить их и внести раскол в непростое время, когда великие образы и строки должны сплачивать нацию?

Первые же писательские публикации вызвали шквал негодования в адрес авторов и властей города, хотя некоторые литераторы пытались оправдать падающего каменного истукана то ветром из поэмы «Двенадцать», то вином из «Незнакомки». Это просто смешно и возмутительно! Можно сколько угодно спорить о задумках и толкованиях, но нельзя забывать одного: памятник не для поклонников Чёрного квадрата, а для миллионов почитателей Блока! И это — не дело одного Питера или сменяемого руководства города!

Где было общероссийское обсуждение, заключение профессионалов и мнение гражданского общества? В том, числе — литературной общественности. Положение надо исправлять и в конкретном случае, и в общероссийской практике!

Конечно, людей сегодня охватило отчаяние и безверие, многие считают, что вся эта борьба — бесполезна. Посмотрим! Даже уродливый памятник Алёнке в Нововоронеже убрали. А тут — сам Блок!

В годину смут и нравственных падений,

Когда шутам не смеют возразить,

Один привластный петербургский «гений»

Решил и Блока так изобразить.

Ничтожествам привычно торопиться,

Но я скажу из блоковской Москвы:

Наш величайший лирик распрямится,

А те, кто оскорбил его – увы…

Александр БОБРОВ,

секретарь Союза писателей России.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: