slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Человек многогранного таланта

К 80-летию народного артиста России Вячеслава СПЕСИВЦЕВА

В.С. Спесивцев

Сегодня известный режиссёр Вячеслав Спесивцев, является художественным руководителем Московского Молодежного театра. Оглядываясь на творческий надо заметить, что его режиссёрская стезя сразу начиналась ярко, по-своему и с безусловным признанием.

В свое время он уверенно основал в Москве целых три проекта — «Гайдар», «На Красной Пресне» и Молодёжный, в последнем он до сих пор является художественным руководителем. Спесивцев создал Молодёжный в 1987 году, а до того, помимо организации театральных трупп, работал в Театре на Таганке и командовал Театром-студией киноактёра.

В Молодёжном Спесивцев собрал разношёрстную труппу артистов из профессионалов и студентов, но деятельность этим не ограничилась. При театре открыты творческие студии для детей и подростков: здесь учат не только сценической речи, но и акробатике и даже фехтованию. Есть и образовательные курсы по театральному искусству. В репертуаре театра Спесивцева — классика российской и зарубежной драматургии, спектакли по произведениям советских авторов. Большинство постановок самого худрука, но в работе театра принимают активное участие сыновья Вячеслава Спесивцева — Василий и Семён. Большой раздел в афише отведён спектаклям для детей, своеобразная классика в классе. Репертуар театра огромен и продуман, это «Ревизор», «Война и мир», «Крещение», «Гамлет», «Повести Белкина», «Плутни Скапена» и другие. И сегодня у Молодёжного театра много творческих проектов для подрастающего поколения.

Выше написанный абзац — характерное представление Вячеслава Спесивцева, его театра и его творчества.

Однако для автора этих строк Слава Спесивцев — давний и близкий друг, которому шестого февраля 2023 года исполняется
80 лет. Вряд ли из окружающих его соратников знают и дружат с Вячеславом Семеновичем, больше.

Мы познакомились в Театре на Таганке в 1966 году. И с некоторым перерывом в десять лет (я жил эти годы в Болгарии) мы общаемся 56 лет. У Достоевского есть такая, казалось, несвойственная ему мысль: «Жизнь — коммерческая сделка. Я твердо знаю, что в основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм». Боятся этого человеческого свойства глупо, творческий эгоизм, это — своего рода «двигатель внутреннего сгорания». Правда, на наш взгляд, только в том случае, если его редактирует Бог. В случае с нашим юбиляром это так!

В молодости у Славы было одно свойство: он всегда ускользал и появлялся другим. Он утвердился в Театре на Таганке, как первоклассный пантомимист и режиссёр этого жанра. Но через какое-то время стал писать стихи, потом стал давать концерты и эти стихи петь. Можно сказать, что в этот период у него появилась, как у С.  Есенина, своя страна Иония. Потом он снова исчез и неузнаваемо, и дерзко предстал в новом качестве — театрального режиссёра. В результате, у него родилось с любовью выбранное лицо. Это о нем сказал один писатель: «Счастье — это когда ты идёшь по дороге, а навстречу тебе — судьба», а «судьба, как известно, — путь от неведомого к неведомому».

Джузеппе Верди в 80 лет сочинил свою лучшую оперу «Отелло». Уверен, что Вячеслав Спесивцев чудесно скроен, решителен и полон творческих замыслов. К тому же, на наш взгляд, у Бога есть и сегодня великий план для режиссёра Вячеслава Спесивцева. Дорогой мой друг, смело иди вперед — дерзай! Здоровья тебе и свершения всех замыслов.

Валерий ИВАНОВ-ТАГАНСКИЙ, заслуженный артист России.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: