slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Сохранить единое литературное пространство России»

Разговор по существу

Н.Ф. Иванов

Интервью с председателем Союза писателей России Николаем Ивановым

— Николай Фёдорович, начало года — время подвести итоги ушедшего 2022 года, да и в целом — Вашего пятилетнего правления Союзом писателей России…

— Мне, как руководителю Союза писателей России, который идёт к съезду, намеченному на 10 февраля, важно дать отчёт и самому себе о том, что лично я сделал и чего не сделал за этот пятилетний срок.

Два года из пяти — это пандемия. Для Союза писателей — ограничение возможностей по проведению мероприятий, возможностей в первую очередь непосредственного человеческого общения. Но эти два года потребовали от нас искать другие формы работы, и технические средства помогли нам не прекратить общение.

Мы не потеряли ни одного фестиваля, ни одной литературной премии, кроме, пожалуй, Гончаровской в Ульяновске, ни одной писательской организации. Это показало работоспособность и живучесть, мобильность и готовность Союза писателей России не оправдываться, когда случаются трудности, а искать возможности их преодоления.

— А что случилось с Гончаровской премией?

— Мы потеряли премию «Русский роман» после того, как она была вручена не без помощи региональных властей Дине Рубиной. Да, той, которая живёт в Израиле, не гнушается писать матом, у которой героиня очередной книги может себе позволить назвать пуделя Пушкиным и пинать его. Реакция, конечно, оказалась молниеносной и резко отрицательной. Новое руководство области премию приостановило. Хочется верить, что это временно, что она вернётся в литературное пространство России именно как премия за русский роман.

Недавно вышел Указ Президента о традиционных духовных и нравственных ценностях. Так вот, мы всегда на эти ценности ориентировались при оценке произведений на премии.

— Что изменилось в работе Союза за этот год, когда на Россию снова ополчились полмира и мы вынуждены воевать?

— 2022 год, разумеется, прошёл под знаком Специальной военной операции. Для некоторых деятелей культуры и литературы это событие стало раздражителем, неприятной ситуацией, заставившей забиться под веник или спрятаться тараканом за печку. При этом оно стало предметом ненависти к тем, кто открыто поддержал армию, потому что им требовалось тоже что-то говорить, а говорить оказалось нечего. Стали юлить, ухмыляться, переводить тему в юмор, в сарказм, уводить в сторону. Убеждён, такие люди стали нас ещё больше ненавидеть за открытость и прямоту взглядов.

19 февраля 2022 года мы провели в Литературной гостиной Союза писателей России литературный вечер «Слово Донбасса». Приехали поэты из Донецка и Луганска, с которыми мы никогда не теряли связь. Кстати, в ЛНР и ДНР первыми всероссийскими организациями после вхождения этих республик в состав России стали именно писательские организации: созданы Донецкая и Луганская республиканские писательские организации СП России. Примечательно, что на этом вечере 19 февраля поэты Донбасса подарили нам пласт угля и сказали: «Это наше богатство, но главное богатство — это наши сердца». В ответ мы подарили им флаги Союза писателей России и тоже попросили помнить: знайте, что Россия с вами!

— Собственно, это ответ на вопрос: почему российская армия, наши мужья, братья, сыновья, не могли не помочь Донбассу, ополчению, которое держало там границу Русского мира с 2014 года.

— Потом случилось 24 февраля. Лично мы ощутили, что в этот миг регионы стали командовать Москвой. Руководители региональных писательских организаций стали звонить: «Николай Фёдорович, мы должны чётко и внятно объяснить свою позицию, где мы и что мы. Мы должны сделать какое-то заявление». Так и получилось, что мы — первые и единственные из творческих союзов и общественных организаций приняли Заявление в поддержку российской армии: «Писатели России никогда не хвалили войну, писатели России поклонялись солдату на войне». Именно эта фраза объясняет, где мы, с кем мы и почему мы приняли эту позицию. Давайте не станем вдаваться в большую политику, ибо каждый, видящий чуть глубже, чем диванные эксперты, понимает: страна была в точке «ноль», когда любой шаг означал отступление и уступки. Возвращались 90-е годы, когда до двухсот американских советников сидели в нашем Белом доме и дирижировали экономикой, политикой, образованием, культурой. И главное, имелись данные разведки, что войска противника сосредоточены на границах России. Мы впервые, наверное, в новейшей истории России пошли на упреждение удара. И те, кто в своё время ругал Сталина за то, что он не слушал разведку, что пропустили удар, эти же самые люди ругают сегодня Путина за то, что он упредил удар.

После нашего Заявления в поддержку российской армии из нашего Союза вышло всего пять человек. Из восьми тысяч! Мы можем гордиться своим творческим сообществом.

Что дальше? Первыми на СВО отреагировали поэты. В социальных сетях стало появляться огромное количество стихов. Поэты улавливали атмосферу времени, хотя некоторые стали играть на этой теме, есть и бравурность, видим и попытки приватизировать тему. Но даже по прошествии девяти месяцев, когда мы практически издали уже семь сборников стихов на тему Специальной военной операции, составитель книг Виктор Кирюшин подтвердил: не нашлось ни одного стихотворения у поэтов России, где звучало бы требование «убей украинца». Есть боль, разочарование, размышление, недоумение, переживание. Это говорит о том, что наше общество и наша поэзия оказались достаточно зрелыми, нравственными и благородными. А было ведь поначалу издано всего по тысячи экземпляров на сборник. Нашлись люди, которые оценили значимость работы и помогли кратно увеличить тиражи. На сегодняшний день вышло более двухсот тысяч экземпляров. Сколько лет не издавались поэтические сборники патриотической направленности таким тиражом? Да никогда после советской власти.

Когда у нас вышла четвёртая книга, другие тоже стали формировать подобные сборники. И, что интересно, говорить об уникальности их издания. Однако вся их уникальность в том, что они сделали твёрдую обложку, у них лощёная бумага и цена книги более двух тысяч рублей. Кто такую книгу купит и доставит на фронт?

Уникальность наших же книг в том, что они сделаны под формат книжки красноармейца, все наши книги миновали торговые сети, товарно-денежные отношения между поэтом, издателем и читателем. Эти книги напрямую идут бойцам и их родственникам бесплатно.

24 февраля — новая дата, годовщина СВО. Не праздник, мы понимаем это. Но в то же время и день суверенитета нашей страны и гордости за армию. К этой дате мы издаём ещё два уникальнейших сборника. Первый, а в целом это уже шестой — «Оберег», где составителями поэтами Н. Поповой и Е. Хаплановой собрана женская лирика об СВО. Это поэтические обращения жён, матерей, сестёр, любимых к своим родным, которые воюют на фронте. В сборник вошли стихи девяноста поэтесс России. И вторая книга — впервые после Великой Отечественной войны созданный сборник стихов поэтов национальных республик. Свои стихи прислали тувинцы, башкиры, татары, адыги, коми, осетины… Поэты Ю. Щербаков и В. Латынин перевели их строки на русский язык, а в некоторых моментах мы решили оставить в книге двуязычие. Если уж вся Россия поддерживает проведение СВО, то — вся. Эти сборники непременно займут своё место в русской литературе.

Знаете, после создания первых сборников совместно с сотрудниками Минобороны и администрации Президента решили, что эти книги сами поэты и должны доставить бойцам. Они, то ли в госпитале, то ли «за ленточкой», то ли в центрах подготовки должны видеть: вот книга, вот стихотворение, вот автор, который сейчас это стихотворение для вас и прочитает. 

В качестве литературного десанта около 25 человек от Союза писателей выезжали по госпиталям в Ростов, Крым, Белгород, по Подмосковью... Туда приглашают и артистов, но они выступают в первую очередь на сцене, на площади, на поляне. А мы заходим в палату, где зачастую лежат контуженные ребята, которым противопоказан любой громкий звук. И оказывается, востребован как раз поэт со своим тихим словом.

Затем мы начали ездить и «за ленточку» — в войска, к ремонтникам, вышедшим на отдых разведчикам. Проехали по приграничным с Украиной районам Брянской области, где тоже случаются обстрелы и есть напряжение. Посетили мобилизационные центры, военкомы стали вручать книгу тем, кто едет на фронт, их родным: о вас уже пишут стихи! Но надо отметить, что ребята, которые ещё не были на фронте, относились к нашей поэзии более равнодушно, чем те, кто поучаствовал в боях. Они-то и зачитывали эти книги до дыр, отправляли, как подарок, домой.

Только что перед нашей встречей в Союз приходили представители уже Росгвардии, которая также выполняет в зоне СВО сложнейшие задачи. Наметили пути совместной работы и с ними.

— Вы воспитывались в Суворовском училище. Это было послевоенное победное время, когда мечтой любого мальчишки было стать военным. Как сегодня нам вернуть эту пассионарность юношеству?

— В какой-то степени это вернётся после окончания Специальной военной операции. Сейчас на фронте находится будущая элита страны. Это те, кто не сбежал, кто не стал оправдываться, что ему страшно, кто не уклонился от того, чтобы подставить плечо Родине в трудную минуту. Поэтому важно, как страна встретит эту элиту после победы. Ведь не все предатели сбежали из России, осталось достаточное количество более хитрых, не желающих отползать от государственных кормушек. И сломить их сопротивление движению вперёд предстоит как раз тем, кто вернётся с фронта.

Так вот, если страна (чиновники) научится разговаривать с ветеранами СВО как с героями, тогда у нас есть шанс изменить ситуацию внутри страны. Пока что вы видите, что в школах и вузах продолжают затравливать ребят, которые поддерживают нашу армию. Вспомним журфак МГУ, где в открытую издевались над парнем, поддержавшим букву Z как символ СВО. Были случаи, когда учителя в школах заставляли учеников снимать знак «Z», если он был на их одежде: мол, нам не нужна в школе политика. Но отсутствие политики — это самая большая и грязная политика! Я хочу верить, что придёт время и вернётся в наше общество победный ветер конца 1940-х годов. Другого выхода нет.

Элита сама по себе не возникает. Её надо формировать. И мы, писатели, отчасти этим занимаемся. Оттуда, с фронта, придут новые Симоновы и Твардовские. И наша задача сегодня — отыскать среди бойцов творческих людей, подтолкнуть их к работе со словом. В своих поездках в зону СВО мы и стараемся выявить пишущих людей. Договорились в Минобороны, что совместно выявим склонных к литературной деятельности бойцов, приедем к ним на фронт и проведём с ними мастер-класс. Это нужно, чтобы они перешагнули через литературные ошибки и повторы, чтобы сразу взяли планку и выбрали вектор развития своего творчества. Чтобы это были литераторы, которые, создав свою литературу, не позволили бы иной, типа солдата Чонкина, главенствовать над героической темой. А её, конечно же, могут спустить до баек, приколов, фиги в кармане. Мы это уже проходили. Потому и готовы сказать: «Это — ваша война, ваш подвиг. Не отдавайте тему проходимцам от литературы. Говорите о ней своим, солдатским языком, пишите своим, солдатским сердцем, которое прочувствовало всё».

— В 1993 году Вы — главный редактор журнала «Советский воин» — отказались публиковать материалы в поддержку расстрела Белого дома. Трагедия тех лет ещё не избыта. И нынешняя война — в ряду тех войн, что начали гореть по окраинам страны после развала СССР.

— Сегодня ситуация в чём-то повторяется. 1993 год. Меня вместе с главными редакторами военных изданий вызывает тогдашнее руководство пресс-службы Министерства обороны. Требуют, чтобы мы срочно дали материалы об обстреле Белого дома. Говорю: «Извините, у нас новое название журнала — «Честь имею». Неужели думаете, что я стану публиковать подобный материал в журнале с таким названием?» «Вы, подполковник! Это приказ министра обороны Грачёва!» Я написал рапорт с просьбой снять меня с должности, чтобы не подставлять журнал. Сняли и погоны...

Так вот сегодня, когда мы формировали сборники поэзии и я обратился к людям, которые занимаются в Министерстве цифрового развития поддержкой литературы, мне ответили, что деньги давно распределены. «А то, что война началась? А то, что форс-мажорные обстоятельства?» Улыбнулись в ответ. Вот и складывается то время и это в один пазл. Но упало нам это время на плечи, значит, надо стоять и держать свой окоп.

И самое интересное, что пришли на помощь в издании книг не чиновники, а дорожники. Подрядные организации, которые первыми вывесили плакаты «Спасибо тебе, солдат!» на трассах, которые ведут в сторону Украины. Вот такие расклады в стране...

— Вы воевали в Афганистане, работали военкором в Чеченскую войну, провели четыре месяца в чеченском плену. Ощущалось уже тогда, что Америка вмешивается в дела нашего государства и провоцирует Россию на большую войну, что и случилось сегодня на территории Украины?

— Украина легко подставилась, легко отдала свои земли для проведения вооружённой провокации. Афганистан задержал чеченские события, кстати, на двадцать лет. Из Афганистана мы ушли, предав и себя, и своих союзников. А надо было доводить всё до логического завершения. К сожалению, Б.Н. Ельцин перестал поддерживать Афганистан боеприпасами и горючкой. Режим Наджибуллы ещё три года продержался без помощи, но не устоял. Всё, что случилось в Чечне, американцы планировали провести в республиках Средней Азии, и новая Османская империя ими задумывалась через Афганистан, и многое другое. Когда же мы ушли из Афгана, эта калька легла уже на наши российские республики. Поэтому работать надо в долгую, работать надо на дальних подступах к собственной стране. И когда говорят, что агрессор — Россия, я предлагаю открыть хотя бы Википедию и посмотреть, сколько военных баз Америка держит по миру. Где-то 823 — по данным на 2008 год. Сколько военных баз у России? Девять. И то в Армении, Абхазии, Белоруссии, Южной Осетии… И кто у нас агрессор?! Кто окутал мир паутиной военных баз? И все эти разведцентры и биологические лаборатории стоят там и ничего не делают? Неужели этого не знают те, кто вслед за пропагандой, кричат «Слава Украине» и выходят в жёлто-синем на концерты?!

— Сегодня Союз писателей России готовится к XVI Съезду. Какие вопросы стоят на повестке дня?

— По Уставу Съезд имеет право обсуждать определённые вопросы — избрание председателя, отчёты. Съезд должен выработать посыл, отношение к проблеме. Потом уже будут пленумы, секретариаты, региональные писательские организации станут проводить линию съезда на местах. Так что высший форум писателей определяет вектор нашего дальнейшего развития, тональность нашего внутрисоюзного отношения друг с другом, связь с регионами, связь с советами молодых литераторов, с литературными журналами, другими творческими и общественными объединениями, с властью, наконец. Самое непредсказуемое на предстоящем Съезде — это выбор председателя и утверждение Устава, который сегодня дорабатывается. Один из пунктов, который мы закладываем в Устав, это правила нахождения членов нашего Союза в других творческих организациях. К примеру, наш товарищ, уходящий в параллельные писательские организации и занимающий там руководящие посты, выстраивающий политику в противовес нашей организации, должен определиться: кому служишь? Да приложи свои силы, время, умение в собственную организацию, ради своих же товарищей! Нет, некоторым хочется сидеть на трёх стульях, собирать членские билеты и гордиться их количеством…

Новые законы об общественных объединениях требуют разделения законодательной и исполнительной власти. На сегодняшний день я исполняю обязанности и председателя Союза писателей России, и председателя Правления СП. Получается, что я и исполнитель, и руководитель. Сейчас мы нашли способы решить проблему этого разделения. Будет введена должность исполнительного директора, который возьмёт на себя организационные и хозяйственные дела.

Повестку на следующие годы определит уже новый состав Правления СП. Членов Правления у нас 51 человек. Примерно на треть планируем заменить этот состав, чтобы шла ротация, приходили новые люди с новыми идеями.

Ну, и основным в деятельности Союза останется неослабное внимание к слову и качеству книг, выходящих из-под нашего пера. Но это тема творческой лаборатории каждого отдельного писателя, который, по сути, есть одиночка в своей работе, результаты которой вместе с организационными и общественными вопросами и помогут и впредь сохранять единое литературное пространство России.

— Газета «Слово» в нынешнем году отмечает своё 25-летие. Что бы Вы пожелали коллективу редакции?

— Мы знаем и помним, что газете «Слово» в наступившем году — четверть века. По меркам нынешнего скоротечного времени — целая эпоха! Союз писателей России гордится тем, что всё это время мы рядом и вместе.

Беседовала
Ирина УШАКОВА.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: