slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Самая большая правда о войне

…И любовь, и нежность, и усердие —

Всё на этой праведной дороге.

Поэтессы — сёстры милосердия

Посланы России в час тревоги.

Именно так каждая из нас, женщин России, ощущает себя в этот ратный час — час «Z». Строки выдающейся русской поэтессы Людмилы ЩИПАХИНОЙ стали не только украшением нового, шестого сборника фронтовой поэзии, созданного Союзом писателей России совместно с издательством «Вече», но и главным духовным посылом всей работы над этим изданием. 90 российских поэтесс, пронзительно, с неустанной тревогой и гордостью за сыновей России откликнулись своим творчеством на события специальной военной операции.

Строки Валентины ЕФИМОВСКОЙ из Санкт-Петербурга стали определяющим началом, они встретят читателя сразу, как только он раскроет обложку, словно письмо из гражданской жизни во фронтовую: Тучи друг за другом, словно ночи, / Глубже неба сердца глубина. / Я тебя ревную очень-очень / К женщине по имени Война…

И словно в ответ на этот женский горестный выдох, зов, крик — завершающими строками сборника становятся слова мужчины, фронтового поэта, гвардии лейтенанта ВДВ Сергея ЛОБАНОВА. В своём «Письме» он обещает вернуться домой от имени каждого солдата — всем жёнам, невестам, матерям и дочерям России: Но клянусь я перед фронтом и комбатом, / Пред стихами и письмом к тебе клянусь, / Как закончим разговор с нацистским гадом, / Я вернусь, моя любимая, вернусь! Направляющее мужское слово, которое раскрывает глубокий духовный и гражданский смысл книги, прозвучало от полковника, председателя Союза писателей России Николая ИВАНОВА: «С началом спецоперации первый поэтический вздох-отклик оказался, по сути, женский. Со всей России в Союз писателей шли, словно солдатские треугольники, письма с поэтическими строками в поддержку участников СВО. Из них в том числе складывались наши первые сборники — «Стихи из огня», «Позывной — Победа», «Порохом пропахшие слова», «ПоZыVвной — ПОБЕДА», «Сыновья уходят в бой». И вдруг озарение: мы должны сказать женское поэтическое слово для защитников Отечества отдельно...

Так появился «Оберег». В нём, может быть, самая большая правда о войне. Здесь самый напряженный её нерв. Самое чистое дыхание. Самая истовая мольба».

И это действительно так. Нам, как составителям «Оберега», с первых мгновений напряжённой работы над ним, с первых минут общения с авторами — а мы искали их по всем регионам России! — пришло чувство такого творческого единения, сплочённости, созвучности, единого дыхания и поэтической кроветворной системы, что стало понятно — это действительно самая большая правда о войне, сотканная сотнями выстраданных тревогой и ожиданием женских сердец.

«Оберег» не пестрит многообразием иллюстраций, но несколько работ художников Наталии РЫМАРЬ из Макеевки (ДНР), Георгия и Анастасии БЕГМА из Ростова-на-Дону стали в единый полноправный строй с авторами стихов, являясь неоспоримым свидетельством событий, пронзительным голосом времени… Интересно, что картина на обложку сборника, автор которой — донецкая художница Лилия АГАБЕКЯН, была найдена раньше, чем его название. Возможно, именно эта удивительная по своему замыслу работа помогла глубже осмыслить сегодняшнюю миссию женщин-поэтов и некую сакральность сборника. В этой женщине со свечой в руках мы увидели всех нас, она — символ ожидания, терпения и всепрощения, символ всеобъемлющей любви, способной преодолеть любые испытания, любую разлуку. Это и есть Оберег, который хранит наших мужчин — защитников Отечества.

Мы стали мужественными и стойкими, наших рыданий подлая война никогда не услышит. Не со слезами мы провожаем наших солдат, а с верой в них и в скорую Победу:

Не оплакивай воина, / Провожая на фронт. / Всё. Колонна построена / У чугунных ворот. / В гимнастерочку хрусткую, /
Погоди, не реви. / Пусть солдатушки русские /Помнят строгость любви.
(Мария ВАТУТИНА, Москва)

Мы стали боевым оружием в их мужественных руках: / Я истребитель. Вертолёт. / Я бронетранспортёр. / Я автомат в твоих руках, Сынок! / Я смерть! / Тому, кто к нам домой с войной пришёл. / Того, кого с лица земли стереть / Нам предстоит, тебе и мне, родной! (Нина СКЕПОЧКА, Еврейская автономная область)

Наши голоса слились в соборную молитву: / Дождусь черёмухи в меду, / Для встречи выберу обновы... / Я превратилась в слово «Жду», / Моё молитвенное слово. (Ирина МАЦИГУРА, Москва)

Мы – все вместе! – стали ОБЕРЕГОМ: неразрывным сплавом битвы и молитвы, смирения и мужества, жертвенности и подвига. Наше женское слово стало в один строй с Солдатом — сражаясь и побеждая.

Составители сборника Нина ПОПОВА
и Елизавета ХАПЛАНОВА.


См. Поэтессы России – защитникам Отечества

Стихи из сборника «Оберег»

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: