slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Год кролика или кота?

Встречаем Новый 2023 год!

Традиционной народной забавой у нас уже давно стала привычка сверять год наступающий с восточным гороскопом. Символ 2023 года по восточному календарю — черный водяной кролик. По мнению китайцев, это будет один из самых благоприятных и счастливых периодов во всем двенадцатилетнем цикле. Однако есть разночтения. Некоторые восточные народы считают, что наступает год кота. Почему вышло так, что эти два символа всё время пытаются усидеть на одном троне?

Согласно легенде о возникновении восточного гороскопа, Будда, устроивший соревнования между двенадцатью животными, очень увлёкся поединком между быком и тигром (бык пришел первым, хотя вперёд влезла хитрая мышь, которая всю трассу просидела у него на спине). Будда не рассмотрел как следует, кто был следующий. Так и осталось у разных восточных народов разночтение: то ли хитрый ласковый кот, то ли скромный простодушный кроль стал четвертым в цикле.

И все же 2023 — год кого: кота или кролика? Верно и так, и эдак, но поскольку только что закончилась власть хищного и мощного тигра, многим россиянам кажется справедливым следующему дать бразды правления скромному травоядному. На самом деле только вам решать, чей год 2023 для вас — оба зверька очень милые. Так что уже можно выбирать сувениры в подарок друзьям и близким!

Если верить восточному календарю, кролик даст всем нам то, чего мы так долго ждали: покой и стабильность. Его «фирменный стиль» — спокойствие, размеренность и энергосберегающий режим во всем. Но, конечно, чтобы все прошло именно так, пушистого хозяина сначала надо задобрить.

Чтобы наладить отношения с покровителем года, выполняйте следующие правила. Во-первых, откажитесь от любого экстрима и соблюдайте осторожность, где бы вы ни оказались в Новогоднюю ночь — на катке, на снежной горке или на набережной возле красной площади. Во-вторых, запаситесь фигурками кролика, вставшего на задние лапки: это символ благосклонности и удачи. Наконец, удачу можно приманить: когда пробьют куранты, оставьте на кухне на столе символическое угощение — зеленый салат, капусту и т. д. — и приоткройте входную дверь. Судьба найдет вход!

По материалам СМИ

Православные календари здесь

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: