slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Полумёртвый сезон

Бриттни Грайнер. Виктор Бут

«Обменяли Корвалана

На простого хулигана…»

Свершилось почти невозможное, во что 14 лет верилось с трудом: освобождён Виктор Бут! По одним утверждениям, он — прямая угроза внешней политике США в «третьем мире», по другим — невинный перевозчик продовольствия в африканские голодающие районы. За Бута сверхмощная Америка цеплялась, как бес за грешную душу, утверждая устами бывшего госсекретаря Кондолизы Райс, что никогда не отдаст его России. Но вот, обменяли. Как во весь голос утверждает американская пресса, обмен был чрезвычайно неравным, Байден эту дуэль с Путиным просто продул.

Даже если поверить, что Бут — оружейный барон, «переправивший «Талибану» 200 танков», менять его надо было на кого-то равноценного. И подобная фигура на американской шахматной доске была, хоть и с большущей натяжкой.

Пол Николас Уилан, уроженец Канады, бывший полицейский, затем айтишник из кадровой компании Kelly Services, морпех-резервист на хоздолжности, уволенный из морской пехоты после скандала с хищениями и ставший директором по глобальной безопасности и расследованиям в фирме по производству запчастей BorgWarner. Ну, мало ли что и под знамёнами был на руку нечист — с кем не бывает? Учил русский язык, несколько раз бывал в России. В конце декабря 2018-го задержан в «Метрополе» при получении от россиянина неких данных, содержащих гостайну. Мосгорсуд приговорил его к 16 годам ИТК строгого режима. Вину Уилан, как и Бут, не признал. Ну чем не мученик свободы и демократии?

Однако нашлись более достойные. В феврале уходящего года в аэропорту Шереметьево была задержана баскетболистка сборной США Бриттни Грайнер, олимпийская чемпионка, дылда ростом под два метра. В её курительном вейпе нашли гашиш. Бриттни осудили на 9 лет, в Америке осталась горевать её «жена» Шерил Уотсон. «Жертва русского тоталитаризма» оказалась не только наркоманкой, но, по совместительству, и лесбиянкой, причём принадлежащей к расе, которая в США с недавних пор «имеет значение». «Российская безжалостность» потрясла американцев. Что? Как? Посадить чёрную? Члена ЛГБТ?! «Личность темнокожей лесбиянки увеличивает уязвимость её положения», — заявила спецпосланник по продвижению прав ЛГБТ Джессика Стерн после общения с Дж. Байденом. Президент широко известен, как ярый защитник «секс-меньшинств» в международном масштабе. Он предложил властям РФ обменять Виктора Бута на Грайнер и Уилана одновременно.

Американской стороне дали понять, что Уилан отсидел несоразмерно меньше Бута, и обмен неравноценен. На это можно возразить тем, что Грайнер в сравнении с ними, считай, вообще не сидела…

Тут включились, по выражению The Washington Post, «сложные политические компромиссы» — сложные из-за того, что американский Минюст возражал самому Джо Байдену из-за несоответствия правонарушений Бута и Грайнер. Обмен высокопоставленные чиновники из администрации Белого дома прямо называли «безумием», а экс-президент Трамп — «тупым и непатриотичным позором для США».

Но действия США при Байдене иной раз вообще начинают напоминать движения полумёртвого человека, пытающегося играть в бродвейском мюзикле… Велеречивая шумиха вокруг личности Грайнер оказалась выспренной, как плохой, но разрекламированный блокбастер об американской супергероине.

Политический обозреватель CNN Ван Джонс связал освобождение Грайнер с общественным движением в Америке и особенно с активностью чернокожих женщин: «Именно чёрные женщины возглавили движение, обеспечившее освобождение их сестры. Им пришлось подталкивать спортсменов-мужчин, чтобы мы все отнеслись к этому серьёзно. И сегодня они празднуют успех».

Медийность «невинной мученицы ЛГБТ» поднялась до таких звёзд, что она стала основным кандидатом на обмен «страшного оружейного барона». А отставной морпех оказался, видимо, слишком белым и совершенно не ЛГБТ-шным. «Мейнстрим» таким не светит.

Агентство Bloomberg утверждает, что Москва не хотела обсуждать обмен Пола Уилана. Поэтому Джо Байдену пришлось выбирать: или Грайнер, или никто. Незадолго до того он назвал наркоманку «лучшим, что есть в Америке». Ну как не порадеть родному человечку!

Бросать своих солдат, пусть вороватых и бездарно проштрафившихся, — верх низости политиков. Так всё громче говорят американские блогеры и их комментаторы. А Джон Болтон, экс-советник по нацбезопасности США, прямым текстом заявил, что обмен «оружейного барона» на 0,7 грамм гашишного масла означает «капитуляцию Америки».

Что ж, тут мы ему поверим. Вроде, дело говорит.

Антон Васильев.

Обсудить можно здесь

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: