slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Разговор о русской литературе

Россия—Сирия

Комитет по культуре Тартусского отделения Ассоциации выпускников советских и российских институтов совместно с Тартусским отделением Союза арабских писателей и Центром выдающихся достижений «Факель – (Аль-Шула)» организовал симпозиум «Об актуальных возможностях русской литературы». Его модераторами стали писатели Малек Сакур и Шахер Ахмед Насер. Ввиду богатства тематики симпозиум состоял из четырёх разделов.

Писатель и переводчик Малик Сакур представил обзор этапов развития русской литературы, рассказал о произведениях важнейших русских писателей-классиков и остановился на произведениях А.С. Пушкина как основоположника русской литературы. Он подробно коснулся «Подражания Корану», а также прочитал его стихотворения в своих переводах на арабский язык.

Также обсуждались темы, поднятые в произведениях Радищева, Гоголя, Тургенева, Достоевского, Толстого, Чехова, Есенина, Маяковского, Горького и других русских гениев.

Во втором разделе форума — Русская литература и Запад — участники говорили об историческом пристрастии российской элиты, начиная с Петра I, к западной цивилизации.

Третье направление симпозиума касалось школы и обогащения русского литературоведения и критики, особенно школы Белинского и Бахтина. В анализе школы Белинского, упоминалось его письмо Гоголю, в котором автор пишет: «Поэтому Вы не заметили, что Россия видит своё спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиетизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства...».

При обсуждении книги Михаила Михайловича Бахтина «Проблемы поэтики Достоевского» отметили важность утверждения, что «Достоевскому и суждено было стать таким художником идеи, но не в науке, а в литературе. Какими же условиями определяется у Достоевского возможность художественного изображения идеи? Прежде всего, напомним, что образ идеи неотделим от образа человека — носителя этой идеи».

Шахер Ахмед Насер представил краткий обзор современной русской литературы на примере книг (Вадима Терёхина «Разочарованный странник», Эдуарда Фиркина «Облачный полк», Захара Прилепина «Санькя», Михаила Кизилова «Боль коротких встреч», Сергея Лукьяненко «Ночной Дозор», Юрия Яковиц «Новая парадигма теории, истории и будущего мира цивилизаций»), переведённых на арабский язык.

Шахер Ахмед Насер.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: