slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Арктический проект СП России

Во время подписания

На днях в Союзе писателей России состоялось подписание соглашения между творческим союзом и Первой горнорудной компанией Росатома, осваивающей промышленное производство в арктической зоне. Как подчеркнули участники подписания документа, Арктика, несмотря на все свои богатства, без культуры останется мертва.

Именно понимание этого сподвигло промышленников обратить свой взор на писателей, художников, фоторепортеров и предложить им отправиться в арктическую экспедицию. По задумке организаторов, «арктический десант» начнёт «заново» открывать Русский Север, и в своих произведениях рассказывать о людях труда, исследователях, ученых и их быте. О русской жизни и русской душе. О ярком и интересном мире особой северной природы — лаконичной и невероятно выразительной. О её красоте, цветовой палитре, животном мире. О холоде, льдах и душевной чистоте.

От Горнорудной компании Соглашение подписал исполнительный директор И.Ю. Семёнов, от СП России — председатель Н.Ф. Иванов.

Согласно Соглашению, в течение трёх лет компания будет направлять писателя в двадцатидневную экспедицию на научно-исследовательском судне «Михаил Сомов» с расчетом, что будут созданы произведения об этом походе. Первым в экспедицию по маршруту о.Диксон—Земля Франца-Иосифа—Новая Земля—Архангельск отправляется поэт Виктор Кирюшин. Во второй и третий раз отправка будет осуществляться на конкурсной основе.

Главный редактор газеты «Слово» Виктор Линник вручил Виктору Федоровичу командировочное удостоверение как спецкора газеты. А Председатель Союза писателей России Николай Иванов передал ему флаг Союза, который Виктор Кирюшин поднимет на полярных островах.

На церемонии подписания присутствовали заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности А.Ю. Спиридонов, спецпредставитель агентства «Регнум» в Арктике В.И. Станулевич, секретари СП России А. Бобров, Н. Дорошенко, В. Арефьев, Ю. Шурчков, В. Линник и В. Кирюшин.

…Всероссийская литературная премия

Всероссийская Арктическая литературная премия имени В.С. Маслова — первая подобная в России — учреждена губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и Союзом писателей России. Для победителя ФГУП «Атомфлот» учредило приз: лучший автор в номинации «проза» получит возможность отправиться на Северный полюс в рамках экспедиции Госкорпорации «Росатом» — «Ледокол знаний».

«Наш приз — это командировка в Арктику в компании с одаренными детьми со всей России, — отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. — Мы рассчитываем, что писатель проведет мастер-классы с юными путешественниками и соберет достаточно материала для будущих книг. Экспедиция на борту атомного ледокола «50 лет Победы» к Северному полюсу обязательно подарит автору много интересных встреч и открытий».

Премия посвящена памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, который жил и работал в Мурманской области, участвовал в покорении Арктики на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», возродил традицию празднования Дня славянской письменности и культуры, много лет руководил региональным отделением Союза писателей России. Жюри премии возглавил Владимир Крупин, один из крупнейших современных писателей России. Также в жюри вошли ведущие российские прозаики и поэты.

По материалам СМИ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: