slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Чьи вы, хлопцы, будете?»

По поводу

Когда в конце мая группировка российских войск «О» выбила ВСУ Украины из Красного Лимана, над администрацией города был поднят красный флаг. Этот случай не был единичным: ещё ранее донецкие ополченцы поднимали советские знамёна над взятыми украинскими позициями. С 1 мая на флагштоке над главной площадью Мелитополя также появился стяг коммунизма. И в Новой Каховке, и не только. Откуда такая любовь к этому символу через 30 лет после распада СССР? И кто является генератором этой идеи (если внешний генератор есть вообще)?

Образ украинской бабуси, вышедшей (по ошибке) к солдатам ВСУ Украины с красным советским флагом, уже стал хрестоматийным. Наследники Петлюры и Бандеры предали флаг поруганию, и оскорблённая старушка отказалась принять от них «гумпомощь». Судить её, с точки зрения наших нынешних знаний о советском периоде, абсолютно бесполезно. Для людей того поколения, помнящих нацизм и войну, и насмотревшихся на художества нынешних украинских нациков, в массе своей, иного освободительного символа, чем красный флаг, попросту не существует, и это надо принять, как данность.

Но нам также необходимо знать историю, и тех, кто её творил…

В 1918 году Ленин обозначил намерение отдать Украине Донбасс, чьё население было потомками донских казаков, иногородних из центральных русских губерний, сербов-переселенцев (Славяносербск) и крымских греков. На малороссов абсолютно не похожих.

«Товарищ Серго! – писал Ленин Орджоникидзе, чрезвычайному комиссару Украины, 14 марта 1918 года. — Очень прошу вас обратить серьёзное внимание на Крым и Донецкий бассейн, в смысле создания единого боевого фронта против нашествия с Запада…

Межлаук был в Питере, и он согласен признать Донецкий бассейн автономной частью Украины, Артём также согласен с этим, поэтому упорство нескольких товарищей из Донецкого бассейна походит на ничем не объяснимый и вредный каприз, совершенно недопустимый в нашей партийной среде». (Те «Несколько товарищей» не забыли, что они — россияне, и не соглашались отдавать родные терриконы Украине, не желающей признавать с первого дня существования никаких российских интересов). Русскоязычное население настолько преобладало в Донбассе, что даже тамошние большевики не видели себя украинцами ни в каком формате и объявили о создании Донецко-Криворожской республики. Но с Совнаркомом и Центральным Комитетом шутки были плохи. Им запретили любую самодеятельность.

Итак, подытоживаем: под красным флагом Донбасс отдали Украине. С этого начались и принудительная украинизация, так как Ленин не пожелал идти навстречу жителям Донбасса об обратном присоединении его к РСФСР. До конца 1930-х годов всё официальное делопроизводство, образование, СМИ в принудительном порядке переводились на украинский. Большого успеха советская власть на этом фронте не достигла, так как донбасское население вместе с большинством жителей Левобережной Украины, как говорило по-русски, так и продолжало говорить. В детстве, в 80-м году, я лето провёл на Луганщине, в Старобельске, могу подтвердить — тамошние ребята были все русскоязычными.

Итак, советская власть пыталась сделать Донбасс и Луганщину украинскими, не спросив живший там народ. Эта политика постепенно дошла до майданной вакханалии, лютой русофобии и кровавых обстрелов шахтёрских городов и посёлков. И, если мы признаём, что Россия начала специальную операцию, чтобы освободить Донбасс и ЛНР, то мы должны также признать, что делает она это под трёхцветным флагом. Почему же над освобождёнными городами поднимают флаг, под которым их отдавали Украине?

Этот вопрос я не раз задавал в комментариях под интернет-статьями о Донбассе. Отвечали мне, зачастую, довольно агрессивно, пытаясь меня приписать едва ли не к власовской РОА…

На аллее Славы в Херсоне, (построенном князем Потёмкиным и вернувшем себе царский герб), красный флаг водружали дважды: первый раз его кто-то снял, после второго водружения его взяли под охрану. Перестройка психологии – дело не одного дня. А перестраивать решили явно прочно: глава новой администрации области Владимир Сальдо намерен, формируя новое правительство региона, подобрать туда, кроме жителей Херсонщины, российских профессионалов и управленцев. Местная исполнительная власть будет создаваться по образцу российских регионов. Сальдо рассказал о теснейшей интеграции области в российскую парадигму государственного управления. Новоназначенный глава херсонского правительства, С.В. Елисеев, проходит обучение по президентской программе в высшей школе госуправления академии РАНХиГС, (народного хозяйства и государственной службы), которую окончили многие российские чиновники как местного уровня (вплоть до глав регионов), так и федеральные управленцы. Правительство ДНР возглавил также выпускник президентской академии — Виталий Хоценко. Эту «школу губернаторов» возглавляет бывший премьер РФ Сергей Кириенко, с апреля этого года курирующий и ДНР. Если его команда справится с ответственной работой в сложных, рискованных, почти прифронтовых условиях, значит, его снова можно будет назначать на любой пост. В том числе, на премьерский…

Но здесь интересно вот что: к какому государству причисляют себя, свою власть, выпускники российской «школы губернаторов»? К СССР, сделавшему Украину одной из социалистических республик (и где красный флаг был, разумеется, на месте), или к РФ, которая де-юре и де-факто является буржуазной республикой и флаг которой — триколор, установленный в 1897 году императором Николаем Романовым?

Странная мешанина госсимволов на башнях и флагштоках бывших украинских населённых пунктов, вновь ставших российскими, пока не позволяет сказать, что элитарная академия, создающая чиновников высшего ранга — губернаторов и глав регионов, прививает им единственно возможное мышление — российское, национальное и государственное…

А символы — это очень важно. Они формируют наше сознание. Которое взаимодействует с бытием. Короче говоря, что мы поднимаем над нашими городами и посёлками – такую психологию жителей, такой мир, такое бытие позже и получаем.

Что мы получим в бывшей самостийной Украине, вновь Новороссии и Малороссии? Третий Интернационал или Третий Рим?

Выпускники «школы губернаторов», задумайтесь. Не ошибиться бы.

Александр ЯБЛОНСКИЙ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: