slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Оптимальный класс

Жизнь как она есть

Услышал по радио новость – с первого сентября повышается плата за обучение в частных образовательных школах. Не на малую сумму, а в районе миллиона. Конечно, в наше время всегда найдутся предлоги для обоснования.

Но меня в этом сообщении поразило другое – объяснения о разнице обучения в государственной и частной школах.

Меня заинтересовал этот вопрос потому, что, являясь прадедом двух замечательных правнучек-школьниц, очень беспокоюсь за их будущее. Решил немного разобраться в этом вопросе, и основной вывод, который я сделал, касается нашего правительства, в частности Министерства образования –
Неправильной дорогой идёте, господа! Товарищей давно нет…

Оказывается, основное отличие частной школы от государственной — это разница в количестве учеников в классе. Да, это, пожалуй, самый эффективный момент в обучении.

Наглядный факт — в частных школах количество учеников в классе не превышает 15 человек, и учитель имеет возможность познать каждого, узнать его слабые и сильные стороны.

Но как это сделать, если в классе 36 человек, причём разных национальностей, некоторые даже русского не знают. В таком положении оказалась моя младшая правнучка, которая сегодня перешла во второй класс. Не лучшее положение и у старшей шестиклассницы, там, правда, большая проблема с учителями — никак не могут подобрать учителя по русскому языку. Здесь больше вопрос упирается в качество подготовки учителей и оплату их труда. Как учителю в таком классе изучить своих учеников, узнать слабые и сильные стороны? Тут, дай Бог, научить их читать, писать и считать. А программы сегодня такие, что и мне с моим богатым жизненным опытом, трудно разобраться. Повезло ещё тем ученикам, у которых в семьях есть родные, которые ещё в силах восполнить то, что не додаёт школа, но у большинства этого нет.

Власти каждый день рапортуют о строительстве новых школ, а вопрос о тех, кто будет учиться в них, отодвигается на второй план. Пресловутые реформы, хотя говорим много об индивидуальном подходе, довели всё, в том числе и школьное образование, до абсурда.

Не пора ли задуматься о том, чтобы довести состав классов до нормального количества учеников, хотя бы до 20–25, желательно одной национальности, и не надо бояться, что нас обвинят в национализме. Надо думать головой, господа! Всё настоящее и будущее зависит от школьного образования, наглядный пример тому Украина!

Вадим КУЛИНЧЕНКО

Московская обл., Балашиха.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: