slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Бронепробег «Дорога мужества»

Новости Москвы

8 июля у стен Музея Победы стартовал пятый бронепробег «Дорога Мужества». Участники возложили цветы и венки к огню Памяти и Славы, а белорусская делегация передала реликвии из Брестской крепости в дар Музею Победы. Среди гостей мероприятия был актер Дмитрий Певцов.

«Каждый бронепробег — это настоящее испытание на прочность: как для людей, так и для техники. Наши автомобили за всё время проведения акции с 2017 года преодолели более 12 тысяч километров по суше и более 90 километров по морю», — рассказали организаторы.

В состав колонны вошли около 20 отреставрированных образцов военной техники, которая находилась на вооружении советской армии.

Участникам предстоит провести в дороге более 150 часов, пройти свыше 1300 километров, посетив 7 городов России.

В бронепробеге этого года приняли участие экипажи Росгвардии, ФСБ России, члены Павлодарского поискового отряда «Панфиловшылар» из Казахстана, а также делегаты общественных организаций Березовского района Брестской области Республики Беларусь. В состав колонны вошли около 20 бронемашин. Среди них — артиллерийский тягач для пушек малого калибра ГАЗ-69, настоящий долгожитель — плавающий БРДМ-2, аналогов которому до сих пор нет в мире, легендарный грузовик ЗИС-5 с народным названием «Захар», который перевозил продукты по «Дороге жизни» в блокадный Ленинград, первый серийный бронетранспортер БТР-40, а также БРДМ-1, ГАЗ-24, УАЗ-469, ЗИС-110, ЗИЛ-157 и ГАЗ-63.

ruskline.ru

Фото: Пресс-служба Музея Победы

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: