slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Оштрафовали за ложь

Фемида

Симоновский суд города Москвы оштрафовал «Новую газету» на 300 тысяч рублей за распространение недостоверной информации о специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Главный редактор НГ и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов записал видеообращение, в котором повторил все тезисы западной и украинской пропаганды. Несмотря на откровенно пораженческую и антирусскую риторику, у господина Муратова проблем не возникает.

Пока отдельные радикальные оппозиционеры сидят в тюрьме за экстремистскую деятельность или находятся в добровольном изгнании за пределами нашей Родины, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов спокойно занимается тем же, чем занимался до начала специальной военной операции, — распространением откровенно антирусской и антигосударственной пропаганды. «Неприкасаемости» Дмитрия Андреевича можно только позавидовать.

Иногда, правда, случаются жуткие «репрессии». К примеру, на днях Симоновский суд города Москвы вынес решение о штрафе в отношении «Новой газеты» за распространение лживой информации о причинах и ходе проведения специальной военной операции на Украине. 24 февраля 2022 года Муратов записал на своём портале видеообращение, в котором едва ли не по методичке отработал все тезисы бандеровской и западной пропаганды. В развязывании боевых действий Дмитрий Андреевич обвинил Россию, будто бы война началась не в апреле 2014-го, когда преступные, пришедшие на крови госпереворота киевские власти объявили о начале «антитеррористической операции». Будто бы не было всех этих восьми лет обстрелов Донецка, Горловки, Первомайска, других городов героического Донбасса.

Конечно, как же было не обвинить нашу страну в попытке развязать ядерную войну. Этим лауреат Нобелевской премии мира также отметился. Хотя именно любимые либералами Соединённые Штаты являются единственным в мире государством, которое применило оружие массового уничтожения на деле. И именно либералы ратуют двумя руками за поставки тяжёлого вооружения бандеровским бандформированиям, усиливая эскалацию в отношениях Запада и России, протаптывая дорожку к полноценной третьей мировой.

В конце своего спича Дмитрий Муратов заявил, что его команда никогда не признает Украину врагом, а украинский язык — языком врага. Здесь главный редактор немного напутал. Президент Владимир Путин, выступая с обращением к народу по поводу начала СВО, ни разу не сказал, что противником России является Украина и тем более украинский язык. Украина — колыбель русской государственности, территория, откуда пошла земля Русская. А украинский язык — органическая часть общерусского языка, так же как баварский — немецкого, а неаполитанский — итальянского. Так что не нужно, что называется, перекидывать с больной головы на здоровую.

Решение Симоновского суда можно только одобрить. И вместе с тем в очередной раз задуматься: чем же так заслужил пан Муратов «особое» отношение со стороны власть имущих? Можно ли представить себе аналог «Новой газеты» в Киеве? Смог бы Муратов записывать пораженческие обращения, будучи гражданином Украины и сидя во Львове? То-то и оно. Штрафом в 300 тысяч явно не отделался бы.

Владимир АЛЕКСАНДРОВ.

tsargrad.tv

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: