slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Выиграть мир

Напутствие добровольцам из Башкирии

Мы выигрывали войны. Но проигрывали мир. Таков, увы, горький урок нашей истории. Украина даёт нам живой пример этого. Совершили великий подвиг — разгромили нацизм в 1945-м и — проморгали его внутри.

Сегодня Запад, скрепя сердце, признает, что победа в СВО всё-таки на стороне России. Сделать это было непросто – стрелять на поражение в соплеменников, с которыми общая история, кровная связь, и за которыми стояли те, кого мы годами называли партнёрами, непросто. Назовем вещи своими именами: на Украине заканчивается (?!) межэтническая гражданская война. А точнее военная составляющая этой войны. И теперь придётся строить мир, новую историю со многими неизвестными.

Иначе говоря, трудно ожидать возобновления «эры добрых чувств». Кровь погибших будет стучать в сердцах многих. Из кадров телехроники: киевлянка безошибочно русской внешности говорит своей 13-летней дочери после обстрела Киева: «Смотри, это сделала нация убийц!»

Наши ребята проявили себя выше всяких похвал. Русское мужество, русская неприхотливость в бою и на марше, готовность к спокойному осуществлению подвига – вот слагаемые нашего успеха. Хотя война другая, она всё больше превращается из войны машин в компьютерную дуэль систем залпового огня, с радиусом действия в десятки километров. Но в атаку, в конечном счёте, всё равно поднимается солдат-десантник, пехотинец, спецназовец. И их непосредственный командир — «батяня-комбат». А это как непросто… Истинными героями были командиры батальонов, которые принимали решения на месте и вели в смертельный бой молодых пацанов. «Не говорите, кто мой враг, скажите, где он», — пелось в ставшей вмиг популярной песне…

И восстановление мира, порушенного доверия к Москве у молодого поколения Украины, придётся делать в условиях тотальной враждебности Запада, при наличии по-прежнему мощной пятой колонны во властной элите Москвы. Если не уничтожить гидру внутри страны, успеха не добиться, она отращивает новые головы и будет разлагать живых.

Очень многое зависит от того, кто станет преемником. СВО решило проблему победителя предстоящих выборов.

Если бы Москве удалось поссорить США и Британию так, как они поссорили Украину и Россию, это можно бы было считать крупнейшим внешнеполитическим успехом российской дипломатии, внешней политики и пропаганды. Цари это понимали, когда посылали эскадры в поддержку восстания американских колоний против британского владычества. Это пытался делать Сталин.

Это напрочь отринула клика, севшая на шею России после 1991 года. Она не только не понимала экзистенциальный характер конфликта Запад-Россия. Впрочем, и это уравнение имело свои нюансы. Сталинские пятилетки делались с американской технологической помощью — Днепрогэс, Сталинградский тракторный, Магнитка, Комсомольск-на-Амуре и ещё сотни великих строек социализма…

Лучше бы поссорить США с ЕС — больше шансов и толку больше, сказала мне на это моя дочь. И ведь верно! Запад недооценил решимость России добиваться победы. Сейчас главное — суметь воспользоваться плодами этой победы, что мы всегда умели делать плохо. (Посмотри на Германию и СССР в 80-е гг., и будет ясно, о чём я).

Потери наши во второй половине СВО снизились радикально. Первоначальные они были связана с отсутствием надёжных средств связи между подразделениями, между армией и ГРУ, армией и ФСБ, Росгвардией, связи воздух-земля, земля-земля. Слишком много начальников и слишком разные задачи они ставили. Сейчас эти проблемы решены. Восстановили унитарность командования. Всё замкнули на армию.

Зеленского хотят оставлять, для чего? А кто будет подписывать мирный договор или соглашение о перемирии с украинской стороны? Украина, видимо, останется без южных областей (Херсон, Запорожье, Одесса), чтобы лишить Украину выхода к Черному морю. Давать ей автономию внутри РФ? И что тогда делать с нынешним поколением, которое выросло с антирусским настроем. Преодолеть это будет сложно. Проблемы остаются. Но это уже проблемы поствоенного времени. На повестку дня встаёт главное – выиграть мир.

Виктор ЛИННИК.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: