slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Письмо Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

В подписанном Вами Указе № 400 от 02.07.21. Раздел: «Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти» указаны важные для нас, то есть Северокавказского региона РФ аспекты:

Поддержка общественных: проектов, направленных на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и культуры народов Российской Федерации, сохранение единого культурного пространства.

Культурный суверенитет Российской Федерации, сохранение единого цивилизационного пространства.

Сохранение материального и нематериального культурного наследия российского народа, поддержка социально значимых инициатив.

Считаем долгом Вам сообщить, что представители общественности, общественно-политических организаций региона много делают для того, чтобы устранить негативные последствия деятельности антиобщественных сил в регионе, развернувших в 90 е годы бурную деятельность по вытеснению из республик Северного Кавказа общероссийского цивилизационного и культурного пространства, о необходимости сохранения которого Вам не раз приходилось напоминать. В этой деятельности мы вправе надеяться на поддержку, понимание и действенную помощь органов местной власти.

Необходимо сказать о том, что в целом ситуация с охраной российского культурного наследия в Дагестане крайне неудовлетворительна и требует пристального внимания не только охранных органов, но правоохранительных, а также прокуратуры. В приложении к письму материал нашей публикации в газете «СЛОВО»: описан уникальный в Российской Федерации случай — варварское уничтожение двух памятников А.С. Пушкину в гор. Хасавюрте и селении Охли Левашинского района (на территории средней школы им. А. С. Пушкина).

В рамках Общероссийской общественной организации «Собор русского народа» был решён вопрос восстановления этих памятников путём включения в программу Общероссийского мемориального проекта «Аллея Российской славы» (рук. Сердюков А.М. www.alroslav.ru тел. 89184959555 ). Руководитель проекта принял решение о безвозмездной передаче двух высокохудожественных бюстов А.С. Пушкина для восстановления разрушенных памятников в гор. Хасавюрте и селении Охли республики Дагестан. Кроме того, в адрес Главы республики С.А. Меликова было направлено письмо Общественного совета Издательского дома «СЛОВО», подписанное 19 известными политическими и творческими деятелями России с просьбой прекратить издевательств над исторической памятью А. С. Пушкина и восстановить его имя в название школы.

К нашему письму прилагаются ответы Министерства культуры РД и Агентства по охране культурного наследия. К сожалению, ответы являются формальными отписками, так как в них не содержится морально-нравственная оценка происшедших актов вандализма. Из ответа данных структур непонятно намеревается ли администрация этих населённых пунктов восстановить два памятника А.С. Пушкину в Дагестане. И даже сегодня, в очередную дату дня рождения великого поэта, нам никто не пояснил причины сноса памятников и переименование Охлинской школы Левашинского района РД.

Но даже полученный ответ администрации Хасавюрта (прилагается) не содержит ясного ответа: собирается ли администрация восстанавливать памятник по месту его прежнего расположения — в историческом сквере, связанном с историей дислоцированных в городе Кабардинского, Ширванского и Лорийского полков, внесшим значительный вклад в охрану Южных рубежей государства. Предложение городской администрации поместить на ул. Пушкина вместо памятника табличку с куар кодом выглядит по меньшей мере цинично и свидетельствует о полном непонимании роли и места великого российского поэта в отечественной цивилизации. Данное письмо-ответ заставляет общественность города выразить сомнение о качестве квалификации работников культуры администрации Хасавюрта.

Ещё более возмутительным фактом является разрушение памятника великому поэту в селении Охли Левашинского района, на территории средней школы. Из конъюнктурных соображений школа была лишена имени А.С. Пушкина, присвоенное ей ещё на основе решения Совнаркома СССР в 1937, в связи со столетием гибели поэта. Факт варварского разрушения двух памятников А.С. Пушкину наносит, несомненно, большой нравственный и репутационный ущерб Дагестану, вызывает тяжёлые ассоциации с тем, что происходит сегодня на Украине.

Однако, уже в течение года администрация республики не принимает мер к сохранению российского культурного наследия, которое в Дагестане находится в удручающем состоянии, о чём мы неоднократно упоминали в наших публикациях. Вот примеры : застройка коммерческими зданиями архитектурного пространства уникального памятника архитектуры Юга России — Хасавюртовского Св. Знаменского храма, застройка вопреки 99 ст. Земельного кодекса РФ Мемориальной зоны — Полкового кладбища Хасавюрта с захоронениями участников 1 Мировой войны, разрушение Мемориального комплекса великому русскому хирургу Пирогову в селении Охли (здесь он впервые использовал в лазарете эфирный наркоз), разрушение за последние годы значительного количества дореволюционных зданий в Махачкале и др. городах республики, произвольное изменение исторической топонимики улиц городов Дагестана. Всё это признаки явного неуважения к поколениям славянского населения, внесшего огромный вклад в культурное и экономическое становление республики. Данное обстоятельство, то есть отсутствие адекватной национальной политики в Дагестане, продолжает стимулировать отъезд ценных специалистов из числа славянского населения. Хотелось бы отметить также низкий уровень работы Комиссии по делам русскоязычного населения при Правительстве РД и её руководителя Евсеевой, полностью изолировавшей себя от любых контактов с общественностью и прессой.

Мы просим Вашей помощи в устранении данных фактов вандализма и явных провалов в национальной политике, не способствующих гармонизации межнациональных отношений в Дагестане.

Исхан МАГОМЕДОВ, доктор биологических наук,

профессор, академик РАЕ.

Магомед АБДУЛХАБИРОВ, доцент РУДН, заслуженный врач РД, заслуженный работник культуры РД.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: