slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Письмо Министру обороны РФ Шойгу С.К.

Памятник Константину Рокоссовскому. Скульптор Владимир Суровцев

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Приближается не только дата 22 июня – трагический день начала Великой Отечественной войны, но и звонкая и важнейшая дата в мировой истории: День Парада Победы, прошедшего 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве!.. По просьбе ветеранов ВС РФ, мной в 2020 году создан горельеф «Парад Победы».

Разработаны три возможные зоны для его достойной установки и открытия.

1)         На здании у входа в Государственный Исторический музей.

2)         На фасаде ГУМа (что и изображён на горельефе).

3)         На Васильевском спуске на стене здания Средних Торговых рядов (угол ул. Варварки).

Параметры работы: 106 × 208 см. Бронза. Масса – 270 кг. (Монтаж не займёт более трёх часов.) В центральной части горельефа изображение двух всадников: командующего Парадом – маршала, дважды Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского и принимающего Парад, на то время маршала, трижды Героя Советского Союза Г.К. Жукова. (Имеется согласие семей маршалов и три независимые экспертизы.) Позади конных фигур – изображение строя генералов, офицеров, военных музыкантов – участников Парад Победы! Композиция – не велика. На всех перечисленных зданиях (кроме № 3) уже имеется разного уровня памятные доски. И никоим образом не искажает историко-архитектурную часть и вид всех перечисленных объектов.

Третий год идёт работа по согласованию установки этой памятной композиции на озвученных местах. Имеется ряд писем от тех организаций, в ведении которых данный вопрос мог бы быть решён. <…> Идут мои обращения в эти инстанции по очень спокойному замкнутому, но очень крепкому кругу?!

Мной реализовано более 120 проектов как в РФ, в Москве (19 монументальных объектов), так и за рубежом: в 20 странах стоят мной созданные во славу русского и советского солдата (XVIII–XXI веков), в память о героях Отечества, монументы, мемориальные комплексы, мемориальные бюсты, памятные доски и т.д. У многих из них проходят ежегодно акции «Бессмертного полка»! Это и в Париже (три мемориала), это и в Болгарии (памятник генералу Скобелеву), это и в Рейкьявике (Исландия, 3 памятника Арктическим конвоям) и т.д.

Сейчас ряд деятелей культуры перебежали за «кордон», где своим редкостным талантом «поносят» наше Отечество!!! Но ведь основная, значительная часть – живёт и работает здесь, в России, на благо и укрепление нашей страны! В годы войны, при поддержке Государства, были созданы выдающиеся произведения отечественной литературы, кино, музыки, изобразительного искусства…

Прошу Вас, Вашим обращением в адрес Министерства культуры РФ и Правительства г. Москвы, поддержать проект по установке информационной композиции – панно «Парад Победы» на одном из предлагаемых зданий.

Против нашей страны одобрили и запустили более 10 000 санкций!? Обвинив её во всех «смертных грехах»! Но так уже не раз было, начиная с эпохи Ивана IV, войны со всей Европой в 1812–1814 годах (а они все забыли, что мы, тогда, побывали и в Берлине, и в Брюсселе, и в Париже!) и, в годы Великой Отечественной войны! Их реакция и политические ориентиры менялись в зависимости от неудач, а затем и побед Красной армии!!! <…> Не хочется говорить о равнодушие чиновников, о «пятой колонне», о тихом, но подлом противодействии стране и Президенту всех тех, кто формально, или по злому умыслу, тормозит любой достойный и полезный России проект!

Я часто встречаюсь с молодёжью: с солдатами в в/ч, с нахимовцами, с кадетами, со студентами, с детьми Донбасса… К сожалению, уровень исторического образования – предельно низок! И наше святое дело – по велению души и своим профессиональным возможностям помогать Государству в сохранении реальной исторической памяти. <…> Не так ли?!

С глубоким уважением,

Владимир Суровцев.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: