slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Темур Пипия: Украину превратили в антироссийский таран

Темур Пипия

Лидер ЦК Единой коммунистической партии Грузии Темур Пипия – единственный политический деятель у себя в стране, кто выступает против влияния проамериканских сил на внутреннюю политику Грузии и говорит о необходимости единого культурного и экономического пространства с Россией. В самом начале военной спецоперации ВС России на Украине Темур Пипия выступил в поддержку России и против продвижения НАТО к российским границам.

В Грузии, как известно, запрещена советская символика. И День Победы нынешнее руководство Грузии предлагает праздновать 8 мая, как победу американцев во Второй мировой войне. Но народ отвечает на это тем, что празднует 9 мая. В нынешний День Победы в городе Гори был организован праздничный митинг. Полиция задержала и оштрафовала двух участников, которые несли Знамя Победы. Темур Пипия и адвокат Лаша Шукакидзе зарегистрировали заявление в главном департаменте патрульной полиции Грузии, оспаривающее правомерность действий полиции, которая руководствуется законом «Хартия свободы».

– Темур, какой вред нанёс закон «Хартия свободы» российско-грузинским отношениям за время своего существования?

– Закон был принят в разгар антисоветизма и русофобии в 2011 году, когда Саакашвили ещё был у власти. «Хартия Свободы» запрещает коммунистическую символику и идеологию наряду с фашистской. В условиях провозглашения неолиберальных «ценностей» иными способами сложно напрямую запретить русскую культуру, русскую речь, стремление восстановить былую дружбу и нормальные отношения между нашими государствами. Так вот, «Хартия» используется как рычаг сдерживания таких стремлений. Дело в том, что установление власти коммунистов в Грузии сто лет назад произошло с помощью 11-ой армии советской России. А сегодня антисоветизм и антикоммунизм в Грузии смешан с русофобией. Поэтому общественные силы, призывающие к восстановлению дружбы с Россией, криминализируются, как желающие «вернуть Грузию в тоталитарное советское прошлое».

Накладывается также и фактор Сталина, великого советского государственного деятеля грузинского происхождения. Под руководством грузина Сталина Россия встала с колен и стала могучей державой. Гордиться великим соотечественником и вспоминать о нём означает вспоминать времена братских отношений наших народов. Криминализируя коммуниста Сталина, гения, который объявил себя «русским грузинского происхождения», «Хартия» сдерживает стремление грузин к дружбе с русскими.

Каждый факт вандализма, совершённый против памятников Сталину в разных уголках Грузии, обосновывается действием закона «Хартия Свободы».

– Кроме Вас в Грузии кто-нибудь понимает, что вооружённые силы России ведут спецоперацию, чтобы остановить продвижение НАТО к нашим границам и защитить русских людей на Донбассе от агрессии ВСУ?

– В Грузии многие понимают, что Украина находится под жёстким американо-европейским диктатом и она превращена в рассадник фашизма. Здесь многие понимают, что Украину — также, как и Грузию при Саакашвили — превратили в антироссийский таран против воли украинского народа. Но в условиях полного прокиевского информационного доминирования на однозначную позицию против Киева вряд ли кто пойдёт в Грузии.

Поэтому исключением в этот решающий момент истории вновь стали сталинцы, как верные, последовательные друзья России и русского народа. Единая коммунистическая партия Грузии стала единственной политической партией, открыто поддержавшей СВО на Украине.

– Западные страны пытаются принудить Грузию к активной военно-технической помощи Украине. Посольства США и стран ЕС добиваются от Грузии присоединения к антироссийским экономическим санкциям, но главное – к открытию второго фронта – вооружённому вторжению в Абхазию или Южную Осетию. Чем опасно для вашей страны открытие второго фронта?

– Конечно, так называемый второй фронт на Южном Кавказе создал бы дополнительные серьёзные трудности для России в критический момент СВО на Украине. Но повторение военной авантюры, подобной авантюре режима Саакашвили 2008 года, обернулось бы для Грузии полным крахом и уничтожением государственности вообще. Она принесла бы народу разруху и многочисленные жертвы, дезорганизацию экономики и социальной сферы с последующим массовым голодом и эмиграцией из Грузии. Грузия, грузинский народ встали бы перед реальной опасностью уничтожения без какой-нибудь перспективы скорого возрождения.

– А как настроен простой народ в Грузии по отношению к России?

– Простой народ ждёт восстановления нормальных отношений с Россией. 30 лет противостояния – это всем надоело! Дружба с Россией может дать Грузии большие преимущества чисто экономического характера. Несмотря на тесные отношения с ЕС, для Грузии европейский рынок сбыта закрыт. Другое дело – Россия. Экономика Грузии завязана именно на Россию. Из России Грузия получает энергоносители, пшеницу, подсолнечное масло и другие важнейшие продукты. С другой стороны, российский рынок является «естественным» для продукции, которая производится на данный момент в Грузии. На российский рынок нужно нацеливаться для наращивания как аграрного, так и индустриального секторов экономики. Другой перспективы у грузинской экономики нет. Поэтому восстановление сначала дипломатических отношений с РФ с последующей нормализацией этих отношений принесёт конкретные незамедлительные выгоды для населения Грузии.

Есть ещё один очень важный момент – восстановление стратегического союза с РФ. Вхождение Грузии в единое с Россией военно-политическое пространство станет надёжным основанием для окончательного и бесповоротного улучшения отношений с абхазами и осетинами с перспективой восстановления единого политико-экономического пространства и на территории бывшей Грузинской советской республики. Мир и благополучие на Южном Кавказе нам можно достичь только в тесном союзе с нашим северным соседом – Российской Федерацией и народами России.

Беседовал Анатолий ВЛАСОВ.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: